Объяснение когнитивной теории мультимедиа Ричарда Майера: взгляд педагогического дизайнера

Объяснение когнитивной теории мультимедиа Ричарда Майера: взгляд педагогического дизайнера

12 мая 2022 г.

Давать инструкции старо как мир, но со временем общество приняло различные средства передачи инструкций предполагаемой аудитории. Некоторые [модели учебного дизайна] (https://hackernoon.com/13-instructional-design-models-explained-a-complete-guide-for-beginners) оказались более эффективными, чем другие. 12 принципов мультимедийного обучения Ришара Майера — междисциплинарный подход к разработке инструкций, его часто называют когнитивной теорией мультимедийного обучения.


Оглавление:


12 принципов мультимедийного обучения Ричарда Майера — междисциплинарный подход к разработке инструкций. Ее часто называют когнитивной теорией мультимедийного обучения.


Что такое мультимедийное обучение?


Как улучшить запоминание в обучении?


Как мы обрабатываем информацию?


Что такое когнитивная нагрузка?


12 принципов мультимедийного обучения


Спасибо, мистер Майер.


Что такое мультимедийное обучение?


Мультимедийное обучение относится к использованию изображений и слов в качестве основного средства обучения. Он описывается как тип компьютерного обучения, в котором одновременно используются два метода.


Принципы мультимедиа утверждают, что более глубокое обучение происходит с помощью слов и изображений, чем просто слов, но это не относится к добавлению случайных изображений к процессу обучения. Добавление изображений к обучению в соответствии с этим принципом руководствуется тремя допущениями когнитивной науки. Предположения исследуют возможные способы обработки информации людьми.


  1. Предположение об активных процессах

Здесь предполагается, что люди не являются пассивными поглотителями информации, вместо этого они участвуют в активных когнитивных процессах, таких как идентификация, организация, отбор и интеграция фрагментов знаний, которые они получают в учебных ситуациях. Это говорит о том, что учащиеся — это не пустые сосуды, ожидающие наполнения, а люди, способные синтезировать изображения и тексты для создания смысла, сохраняемого в долговременной памяти.


  1. Допущение о двухканальном режиме:

Ричард Майер предполагает, что «люди обладают отдельными каналами для обработки зрительной и слуховой информации, а именно зрительно-изобразительным каналом (обрабатывающим изображения, видимые глазами) и слухо-вербальным каналом (обрабатывающим устную речь).


  1. Предположение об ограниченной емкости

Майер предполагает, что у людей есть определенный предел объема информации, которую они могут обрабатывать в любой момент времени.


https://www.youtube.com/watch?v=d9WpfWriY7A


Преимущества применения принципов мультимедиа


Он принимает во внимание ограничение рабочей памяти, что улучшает характер и представление инструкций, чтобы помочь обучению. Избегаются все виды когнитивной перегрузки


Теория когнитивной нагрузки


Когнитивная нагрузка возникает, когда текст и изображения представляются одновременно, это происходит потому, что представляемая информация превышает возможности когнитивной обработки учащегося. Теория когнитивной нагрузки указывает на то, что тип информации, с которой мы сталкиваемся во время обучения, влияет на то, как мозг обрабатывает информацию.


Есть три типа когнитивной нагрузки, которые определяют обработку мозга, а именно: чрезмерная когнитивная нагрузка - это потраченные впустую когнитивные усилия на материал, который не поддерживает цели обучения; Внутренняя когнитивная нагрузка относится к сложности обрабатываемой информации; а по-немецки когнитивная нагрузка относится к работе, связанной с изучением инструкции. Это может произойти, когда вы даете ребенку в младшем классе работу из старшего класса.


Снижение когнитивной нагрузки при мультимедийном обучении


Разгрузка: убедитесь, что существует баланс между визуальной и звуковой информацией.


Сегментирование: делайте перерывы между сегментами обучения, чтобы обеспечить усвоение информации.


Предварительное обучение: Включите соответствующие названия и характеристики тем и предметов.


Прополка: Удалите лишний и неинтересный материал.


Сигнализация: вставьте подсказки о том, как обрабатывать материал, чтобы оптимизировать обрабатываемый материал.


Выравнивание: размещайте текст рядом с соответствующей графикой, чтобы уменьшить потребность в визуальном сканировании. Устранение избыточности: избегайте идентичных письменных и устных слов.


Синхронизация: одновременное представление звука и соответствующих изображений. Индивидуализация: обеспечение того, чтобы учащийся обладал навыками обработки мысленных представлений.


12 Принципы мультимедийного обучения


  1. Принцип согласованности

«Люди лучше всего учатся, когда не включен посторонний, отвлекающий материал». Простота имеет решающее значение при разработке учебного процесса, поэтому инструкторы должны воздерживаться от использования сложной или запутанной информации. Также они должны воздерживаться от размещения всей применимой информации по данному вопросу. Цель состоит в том, чтобы иметь только ту информацию, которая будет оцениваться, иначе учащийся будет отвлекаться. Чтобы обеспечить это, используйте простые визуальные эффекты, избегайте фоновой музыки и включайте только соответствующие изображения.


  1. Принцип сигнализации

«Люди учатся лучше всего, когда им показывают, на что именно следует обращать внимание на экране». Слишком много информации на экране приведет к отвлеченному обучению, которое на самом деле не является обучением. Для этого используйте меньше битов информации и добавьте стрелки для направлений.


  1. Принцип избыточности

«Люди лучше всего учатся с повествованием и графикой, а не с повествованием, графикой и текстом».


Если у вас есть повествование и графика, добавление текста является излишним и может утомить учащегося. С точки зрения непрофессионала этот принцип означает, что если есть закадровое повествование с использованием только графики на экране, любые другие медиа, добавленные к материалу, будут излишними.


  1. Принцип пространственной смежности

«Люди лучше учатся, когда соответствующий текст и визуальные эффекты находятся физически близко друг к другу». Цель здесь состоит в том, чтобы убедиться, что все слова и изображения выровнены, это позволяет учащимся сосредоточиться, снижает когнитивные усилия, связанные с попыткой выровнять элементы на экране. Для этого убедитесь, что текст и связанная с ним графика находятся в непосредственной близости, дайте учащимся прочитать текст перед воспроизведением любой анимированной графики и добавьте указатели на экран.


  1. Принцип временной смежности

«Люди лучше всего учатся, когда соответствующие слова и изображения представлены вместе, а не в непоследовательном порядке». Мантра здесь звучит одновременно, а не одна за другой или рядом, а не одна за другой». Это делает акцент на учебном материале, сокращает время обучения и улучшает общий опыт. Этого можно добиться, обеспечив одновременное воспроизведение звука и изображения.


  1. Принцип сегментации

«Люди лучше учатся, когда информация представлена ​​сегментами, а не одним длинным непрерывным потоком». Сегментирование учебных занятий позволяет учащимся контролировать свой учебный процесс и отслеживать прогресс в обучении. Этого очень легко добиться с помощью «кнопок «Далее»» в учебных онлайн-материалах.


  1. Принцип подготовки к тренировке

«Люди учатся более эффективно, если они уже знают некоторые основы». Таким образом, учащимся важно уже знать некоторые ключевые термины, определения и понятия, прежде чем углубляться в процесс иммерсивного обучения. Это можно практиковать, используя вводное руководство или шпаргалку в качестве руководства перед занятиями.


  1. Принцип модальности

«Люди лучше учатся на изображениях и произносимых словах, чем на изображениях и печатных словах». Важно сбалансировать соотношение текстов и изображений, чтобы учащийся не был перегружен. Для этого используйте озвучку в учебных материалах, а не текст на экране.


  1. Мультимедийный принцип

«Люди лучше учатся на словах и картинках, чем на одних только словах». Этот принцип работает лучше всего, когда к процессу обучения добавляются актуальные, запоминающиеся и интригующие изображения. Это требует баланса изображений и слов, чтобы создать захватывающий опыт обучения.


  1. Принцип персонализации

«Люди лучше учатся на более неформальном, разговорном голосе, чем на чрезмерно формальном». Это создает комфортную атмосферу для обучения, которая улучшает опыт обучения. Важно использовать простой язык, говорить от первого лица и сопоставлять тон говорящего с демографическими данными учащихся.


  1. Голосовой принцип

«Люди лучше всего учатся по человеческому голосу, а не по компьютерному». С появлением Siri и Alexa легко делегировать озвучивание компьютерному приложению, однако хитрость здесь заключается в том, чтобы использовать человеческий голос, а не голос робота или компьютерный голос.


  1. Принцип изображения

«Люди не обязательно лучше учатся на видео с говорящей головой», — применяемая здесь логика предполагает, что важную информацию следует узнавать, используя соответствующие визуальные эффекты, а не говорящую голову. Хитрость здесь заключается в использовании соответствующих анимаций или изображений, чтобы усилить закадровый звук.


https://www.youtube.com/shorts/X4ymLh0fPis


Спасибо, Ричард Майерс!


Когнитивная теория мультимедийного обучения предполагает, что человеческий разум представляет собой двухканальную систему активной обработки с ограниченной емкостью и что докладчики должны разрабатывать мультимедийные сообщения с учетом всех трех типов когнитивной нагрузки. Майер придерживается конструктивистского подхода к обучению, в котором мультимедиа рассматривается как когнитивная поддержка для накопления знаний, а не как метод доставки информации. По сути, Майерс принял во внимание ограничения на человеческую ассимиляцию и предоставил параметры для обеспечения увлекательного и эффективного обучения. Спасибо Ричарду Майерсу за предоставление этих принципов, которые изменяют процесс создания учебных материалов, а значит, формируют процесс обучения.


Подробнее об учебном дизайне


  1. [Принцип мультимедийного обучения Майерса] (https://waterbearlearning.com/mayers-principles-multimedia-learning/)

  1. [Модель Arcs: мотивация как инструмент в образовании] (https://hackernoon.com/arcs-model-motivation-as-a-tool-in-education)

  1. [Модель учебного дизайна, ориентированная на деятельность: анализ сопоставления действий] (https://hackernoon.com/activity-centered-instructional-design-model-an-analysis-of-action-mapping-by-cathy-moore )


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE