ЕС обнародовал свой проект решения о замене сделки США по передаче данных

ЕС обнародовал свой проект решения о замене сделки США по передаче данных

14 декабря 2022 г.

Европейская комиссия объявила, что трансатлантическая структура конфиденциальности данных, добровольное соглашение о защите данных ЕС, с которыми имеют дело американские компании, должна быть одобрена государствами-членами ЕС.

В пресс-релиз, ЕК заявила, что ее проект решения о достаточности был “ опубликованы и переданы» Европейскому совету по защите данных (EDPB) для рассмотрения, первый этап ведет к полному принятию.

В этой структуре участвуют американские компании, обещающие соблюдать данные ЕС в соответствии с рядом хорошо установленные принципы защиты данных, такие как удаление данных, когда они больше не нужны для цели, для которой они были собраны, и дальнейшее обеспечение уровня конфиденциальность, когда данные s переданы третьим лицам.

 Решения ЕС относительно адекватности США

Решение о достаточности — это постановление ЕС, в котором говорится, что другая страна или территория обеспечивает уровень защиты персональных данных, эквивалентный ей, в соответствии со статьей 45(3) Общего регламента по защите данных (GDPR).

В данном случае ЕС убежден, что американские компании обеспечивают адекватную защиту данных, которые они обрабатывают из ЕС, или сделают это, если они присоединятся к этой системе.

Это последнее решение об адекватности основано на заложенной основе. Джо Байден в Распоряжение исполнительной власти, изданное в октябре 2022 года (как бы президентский «указ», не требующий утверждения Конгрессом, но ограничивающий в отношении постановлений, влияющих на деятельность федерального правительства), и постановлений, изданных генеральным прокурором США Мерриком Гарландом ранее в этом году.

В совокупности эти меры, согласно ЕС, связывает обязательства США с внутренним законодательством. Некоторые из предложенных мер на бумаге весьма обнадеживают.

Распоряжение, например, требует, чтобы доступ американской разведки к европейским данным был «необходимым и соразмерным» для защиты национальной безопасности, и чтобы был создан суд по пересмотру защиты данных, чтобы европейские граждане могли оспаривать использование их данных, если они считают, что это нарушает рамки.

Однако поводов для радости пока нет. Согласно законодательству ЕС, ЕК должна получить одобрение решения от комитета государств-членов ЕС, а затем от Европейского парламента. Однако, судя по всему, Комиссия не ожидает никаких проблем, возможно, из-за системы сдержек и противовесов, нацеленных на спецслужбы.

В 2016 году между ЕС и США также было принято предыдущее решение об адекватности в отношении «<. u>ЕС-США Privacy Shield Framework», который также должен был гарантировать безопасную передачу данных между компаниями ЕС и США.

Однако решение было аннулировано Судом Европейского Союза (CJEU) в июле 2020 г. судебное дело с участием технологического гиганта Meta, в котором высказываются опасения по поводу доступа американских спецслужб к данным.

Это привело к более чем годовым переговорам между ЕС и США, прежде чем объявление новой платформы в марте 2022 г.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE