AMD представляет игровые видеокарты RX 8000 и процессоры Zen 5 к 2024 году

AMD представляет игровые видеокарты RX 8000 и процессоры Zen 5 к 2024 году

10 июня 2022 г.

Показан последний план развития продуктов AMD, раскрывающий весь ряд запланированных выпусков оборудования, начиная с процессоры Zen 4, которые будут выпущены позже в этом году на новые APU для использования в центрах обработки данных . Однако, возможно, наиболее захватывающими являются новости о новом оборудовании, которое планируется выпустить в будущем: видеокарты RDNA 4 и процессоры Zen 5, оба должны быть выпущены в 2024 году.

RDNA 4 будет (достаточно шокирующе) следуйте Запуск новой архитектуры графического процессора RDNA 3 запланирован на конец этого года. Это означает, что мы только что впервые увидели игровые графические процессоры Radeon RX 8000-й серии под кодовым названием Navi 4x.

У нас пока нет конкретных цифр по видеокартам RX 8000, но флагманом, скорее всего, будет RX 8900 XT, и предполагается, что он будет использовать двухузловую архитектуру с использованием 3-нм и 5-нм процессов. Похоже, что семейство Navi 4x будет использовать исключительно архитектуру RDNA 4, в то время как слухи предполагают, что Navi 3x (серия RX 7000, которая появится в этом году) может использовать RDNA 3 для более мощных графических процессоров и обновленную RDNA 2 для более дешевых. /p>

Подробности о процессорах Zen 5 еще меньше, если не считать дату выпуска в 2024 году и все, что мы можем экстраполировать из того, что мы знаем о микроархитектуре Zen 4. AMD обещает серьезное увеличение производительности на 35% по сравнению с Zen 3 до Zen 4, поэтому мы можем обоснованно ожидать значительного повышения производительности в Zen 5.

Интересно, что AMD также упоминает, что Zen 5 включает «оптимизацию для ИИ и машин». обучения», но не уточняет, что это значит. С < u>Технология апскейлинга AMD FSR, в частности, не использует выделенные ядра ИИ (в отличие от DLSS от Nvidia и Intel XeSS), можем ли мы ожидать, что AMD погрузится в аппаратное обеспечение на основе ИИ с этими новыми процессорами? В любом случае, мы рады видеть больше.

<час>

Анализ: стоит ли ждать RDNA 4?

Схема существующих и будущих архитектур AMD RDNA

(Изображение предоставлено AMD)

Да, у нас до сих пор даже нет конкретной даты выпуска графических процессоров AMD Radeon RX 7000, что будет противоречить обоим Графические карты Nvidia Lovelace и настольные графические процессоры Intel Arc позже в этом году (при условии, что Intel удастся придерживаться своих постоянно проскальзывает планы выпуска). Так что может показаться глупым в ближайшее время волноваться о RX 8000.

Но сегодняшние новости дали более подробную информацию о картах серии 7000, а также о том, что некоторые из этих более дешевых графических процессоров Navi 3x будут будет работать на текущей архитектуре RDNA 2 (с одним узлом GPU) может оказаться ударом для тех, кто ищет более доступную видеокарту.

Нам придется подождать реальных показателей производительности, но это решение может привести к значительному разрыву в игровой производительности между более дорогими графическими процессорами RDNA 3 и более дешевыми обновленными моделями RDNA 2. Если это так, любой, кто хочет перейти на игры с разрешением 1080p или, возможно, даже 1440p, может подождать, пока RX 8000 упадет, и перейти сразу с RDNA 2 на RDNA 4.

От WCCFTech


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE