Перезаголовок: Quantstamp: масштабирование страховых требований DeFi с помощью блокчейн-оракулов

Перезаголовок: Quantstamp: масштабирование страховых требований DeFi с помощью блокчейн-оракулов

7 ноября 2022 г.

https://youtu.be/NlpafV4_n0U?embedable=true

В представленной выше презентации глава Quantstamp Germany & Генеральный директор Chainproof Себастьян Банеску обсуждает рабочий процесс страховых требований DeFi и то, как этот процесс можно автоматизировать с помощью оракулов. Прежде чем мы углубимся в презентацию Себи, вот несколько важных основ.

Что такое защита от цепи?

Chainproof — это поставщик смарт-контрактов. Он предоставляет регулируемые страховые полисы для смарт-контрактов, не связанных с хранением, в публичных блокчейнах, таких как Ethereum. В отличие от кастодиальных услуг, смарт-контракты, не связанные с кастодией, не требуют участия третьих лиц, таких как централизованные биржи (CEX) или банки. Эти контракты также считаются менее рискованными, чем кастодиальные контракты, потому что ни один человек не сможет изменить результат контракта. Chainproof — это проект, созданный Quantstamp, одним из ведущих поставщиков услуг аудита блокчейна, и перестраховочная поддержка от Мюнхен Ре.

Финансовые риски в DeFi

Себастьян Банеску начинает свою презентацию с определения важности страхования в децентрализованных финансах (DeFi). При навигации в пространстве DeFi пользователи сталкиваются с рядом финансовых рисков. Одним из примеров может быть недавний стабильной монеты Terra, UST. Такие серьезные риски часто удерживают институциональных инвесторов, таких как банки и хедж-фонды, от участия в экосистеме DeFi. По словам Себастьяна, одним из способов привлечь больше институциональных инвесторов было бы предложение регулируемых страховых продуктов DeFi. Хотя страховые полисы не всегда гарантируют 100-процентную безопасность, они могут выступать в качестве системы безопасности, которая позволит учреждениям хеджировать некоторые риски, с которыми сталкивается нынешнее пространство DeFi. Обратите внимание, что нерегулируемое страхование DeFi существует с 2019 года, однако такие продукты сами по себе являются рискованными с точки зрения взлома или отсутствия необходимости оплачивать претензии со стороны регулятора. Поэтому институциональные инвесторы менее склонны покупать нерегулируемую страховку DeFi.

Quantstamp x Chainproof — аудит безопасности и страхование:

В настоящее время Chainproof предлагает страховые полисы для платформ DeFi, проектов NFT и ликвидных ставок. В отличие от обычного стейкинга, при котором средства пользователей «блокируются» на определенный период времени, ликвидный стейкинг позволяет пользователям делать ставки на любую сумму, которую они пожелают, сохраняя при этом доступ к своим средствам. Это дает пользователям уникальную возможность использовать свои средства, получая при этом пассивный доход.

В своей презентации Себастьян подробно рассказывает о том, как аудиторские услуги Quantstamp сочетаются со страховыми продуктами Chainproof. В процессе аудита аудиторы обычно обращают внимание на уязвимости, такие как повторные атаки. Повторные атаки могут происходить, когда один смарт-контракт взаимодействует с ненадежным внешним смарт-контрактом. Внешний контракт использует код уязвимого смарт-контракта, чтобы истощить его средства. Уязвимость повторного входа была основной причиной печально известного эксплойта DAO в 2016 году, в результате которого был слит эфир на 60 миллионов долларов. Узнайте больше об атаках с повторным входом и взломе DAO в этой публикации от Quantstamp.

Другие проблемы, на которые обращают внимание аудиторы, включают целочисленное переполнение или недополнение, а также математические ошибки, такие как ошибки округления. как ошибки, специфичные для варианта использования. Наконец, аудиторы выпускали отчет о своей платформе с четким указанием всех проблем, обнаруженных в коде протокола, вместе с сертификатом, указывающим общая «оценка риска» безопасности конкретной платформы.

Страховые полисы Chainproof будут охватывать уязвимости в протоколах DeFi, которые не были обнаружены в процессе аудита, а также уязвимости, которые были отмечены как «исправленные» в аудиторских отчетах. Однако проблемы, связанные с базовым уровнем блокчейна, такие как атаки 51% и rugpulls не подпадают под действие этих правил.

По словам Себастьяна, предоставление таких услуг побудит больше институциональных инвесторов уверенно участвовать в пространстве DeFi.

Чем могут помочь оракулы?

Себастьян заканчивает свою презентацию призывом ко всем экспертам Oracle на BOS22 помочь автоматизировать процесс рассмотрения страховых случаев DeFi. В настоящее время этот процесс выполняется вручную, когда аудитор проверяет, покрывается ли конкретный взлом или уязвимость страховым полисом. Оракулы могут помочь повысить эффективность и автоматизировать этот процесс, проверяя, является ли определенное утверждение действительным или нет.

Информация о том, что покрывается страховыми продуктами Chainproof, а что нет, будет служить входными данными для оракулов смарт-контрактов. По словам Себастьяна, автоматизация всего лишь одной части процесса рассмотрения претензий очень поможет и проложит путь большему количеству институциональных инвесторов, присоединяющихся к экосистеме DeFi.

Дополнительную информацию о регулируемом страховании смарт-контрактов Chainproof можно найти в этой записи в блоге.

Quantstamp был золотым спонсором саммита Oracle Blockchain. Являясь мировым лидером в области аудита смарт-контрактов, команда исследователей Quantstamp имеет большой опыт в обеспечении безопасности оракулов в DeFi.

Узнайте больше о Quantstamp (они набирают сотрудников!): n веб-сайт Quantstamp n Quantstamp Twitter n Quantstamp Github n Quantstamp Youtube n Защищенный Twitter n Себастьян Банеску Твиттер


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE