Сообщения о проблемах с перегревом графического процессора RX 7900 XTX могут стать большой проблемой для AMD

Сообщения о проблемах с перегревом графического процессора RX 7900 XTX могут стать большой проблемой для AMD

3 января 2023 г.

Флагманский графический процессор AMD RX 7900 XTX может иметь проблемы с испарительной камерой, и быть причиной тревожных сообщений о серьезно высоких температурах в горячих точках, изводящих видеокарту.

Оборудование Тома сообщает, что эксперт по разгону Der8auer купил четыре видеокарты RX 7900 XTX (с эталонным дизайном) и провел ряд тестов (в видео на его канале YouTube), чтобы определить, что стоит за проблемами перегрева, которые были обнаружены в некоторых случаях (когда температура достигает 110 C или около того).

Der8auer действительно обнаружил, что вертикальная установка RX 7900 XTX обеспечивает более низкую температуру по сравнению с горизонтальной, по крайней мере, с этими четырьмя графическими картами, но это не вся история — были жалобы от людей, использующих вертикально установленную 7900 XTX, на высокие температуры в горячих точках. , а также (и в одном случае для Der8auer вертикально установленная карта показала довольно высокие пики температуры).

Тогда вопрос заключался в том, что, хотя конфигурация монтажа, казалось, оказала влияние, какова была фактическая основная причина этих горячих точек?

Der8auer изучил различные теории, например, был ли проблематичным сам вес кулера, оттягивающий его от карты, или недостаточное давление при монтаже, или действительно была ли проблема с термопастой. Однако после очень тщательного тестирования он исключил все эти аспекты как потенциальные причины.

По мнению Дер8ауэра, в качестве первопричины оставался только один виновник: испарительная камера. Он предположил, что давление внутри испарительной камеры могло быть неправильным, или внутри камеры могло быть использовано неправильное количество жидкости, или это могла быть просто конструктивная ошибка конструкции камеры.

В только что выпущенном последующем видео Дер8ауэр говорит, что кажется, что это физический недостаток конструкции паровой камеры, а скорее то, что AMD не использовала достаточно жидкости внутри. Признавая, что он никоим образом не является экспертом в этом вопросе, этот вывод был сделан совместно с Igor’s Lab и производителем испарительной камеры — но это все еще предположение, заметьте, поэтому мы должны действовать очень осторожно здесь. <час>

Анализ: потенциальный кризис больше, чем у Nvidia RTX 4090?

Естественно, мы не хотим делать поспешных выводов на основе пары видеороликов на YouTube, в которых рассматриваются всего четыре 7900 XTX видеокарты, и нам необходимо дальнейшее изучение этой проблемы — желательно, конечно, со стороны AMD, которая ведет расследование. Тем не менее, Der8auer очень твердо заявляет о проблеме здесь, и он считает, что у AMD могут быть «большие проблемы» по этому поводу.

Главным образом потому, что по сравнению с проблемой плавления адаптера Nvidia с RTX 4090, с которым было зарегистрировано около 50 инцидентов, существует гораздо больше сообщений об этой уязвимости, связанной с перегревом. с новым флагманом AMD.

Из-за этого Der8auer предполагает, что AMD не может заниматься RMA (возвратом и заменой) затронутых видеокарт, поскольку их так много; и, скорее, Team Red, возможно, придется отозвать затронутые модели RX 7900 XTX (с эталонным дизайном и кулером — сторонние нестандартные конструкции, конечно, отличаются).

Что касается того, что на самом деле произойдет, нам просто нужно будет наблюдать за этим пространством. Но прямо сейчас эти слухи серьезно беспокоят AMD, поскольку компания в настоящее время исследует эти проблемы, как мы уже упоминали.

Последнее заявление, которое мы услышали от AMD по этому вопросу, было: «Мы расследуем сообщения о том, что некоторые видеокарты AMD Radeon RX 7900 XTX (эталонные модели, произведенные AMD) достигают температуры 110°C и троттлинга. Термическое регулирование может повлиять на производительность карты за счет снижения тактовой частоты, но видеокарту можно продолжать использовать».

Затем Team Red посоветовала пострадавшим сторонам обратиться в службу поддержки AMD, но, поскольку система электронных билетов отключена на техническое обслуживание (до 5 января), вы можете сделать это только по телефону прямо сейчас, что также не очень понравилось сообществу. Все это не очень хорошо для AMD, особенно если учесть насмешки Red Team в адрес Nvidia из-за скандала с плавящимся адаптером как часть подготовки к запуск графического процессора RDNA 3.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE