Отчет: все больше организаций планируют увеличить свой технический персонал

Отчет: все больше организаций планируют увеличить свой технический персонал

23 мая 2023 г.
В новом отчете Linux Foundation говорится, что глобальное внимание уделяется облачным технологиям/контейнерам, кибербезопасности и навыкам искусственного интеллекта/машинного обучения, и что ключевое значение имеет повышение квалификации.

Даже в условиях продолжающейся глобальной экономической неопределенности в отчете Linux Foundation о состоянии технических талантов за 2023 год было обнаружено, что многие организации планируют увеличить свой штат в 2023 году (44%) и не ожидают сокращения или замораживания занятости, чтобы сбалансировать это увеличение. Тем не менее, экономические проблемы заставили 59% организаций пересмотреть свои планы найма на 2023 год для технических должностей, в первую очередь заморозив новые должности. Эта экономическая неопределенность вызвана пандемией COVID-19 и другими факторами, включая инфляцию и геополитические конфликты.

«С учетом всех стратегий, связанных с наймом персонала, 56% организаций намеревались нанять сотрудников в 2023 году, даже если были задействованы и другие действия, такие как сокращение или замораживание персонала», — говорится в отчете. «Это обнадеживает и говорит о том, что, хотя организации обеспокоены экономическим положением в 2023 году, они не вносят поправок в свои планы найма».

Перейти к:

    Вакансии сосредоточены на этих технологиях и типах ролей Сертификаты и тестирование перед приемом на работу Повышение квалификации и обучение являются ключевыми Советы по привлечению и удержанию лучших технических специалистов Методология опроса

Вакансии сосредоточены на этих технологиях и типах ролей

Другие ключевые выводы в отчете показывают, что организации, увеличивающие количество сотрудников в этом году, сосредотачиваются на новых технологиях: облаке/контейнерах (50%), кибербезопасности (50%) и AI/ML (46%).

Еще одним интересным открытием является изменение типов технических должностей, которые нанимают компании. В то время как старшие технические должности столкнулись с наибольшим сокращением рабочих мест, новые наймы больше сосредоточены на разработчиках и ИТ-руководстве. Это говорит о том, что организации ищут квалифицированных специалистов, которые могут внести свой вклад в реализацию проекта, управление и техническое развитие, говорят авторы отчета.

Сертификаты и тестирование перед приемом на работу

Респонденты считают, что сертификация и тестирование перед приемом на работу необходимы для проверки навыков и решения проблем, связанных с поиском подходящего кандидата. В отчете говорится, что это полезно для обеспечения того, чтобы организации нанимали нужных людей для работы.

Это также дает кандидатам четкое представление о навыках, которые они должны продемонстрировать, чтобы преуспеть в этой роли.

ПОСМОТРЕТЬ: Комплект учебных курсов по подготовке к сертификации в области кибербезопасности и ИТ от Академии TechRepublic

Повышение квалификации и обучение являются ключевыми

Повышение квалификации важнее всего. Когда организации не могут найти подходящих технических кандидатов, они чаще обучают существующих сотрудников (58%), чем нанимают консультантов (38%). Согласно отчету, респонденты считают, что повышение квалификации (91%) и сертификация (77%) важнее, чем высшее образование (58%) для удовлетворения технологических потребностей.

Половина организаций, которые сокращают персонал (52%) или замораживают новые должности (50%), заявили, что их план найма включает в себя повышение квалификации для удовлетворения потребностей в кадрах. Это говорит о том, что организации осознают ценность инвестиций в свой существующий персонал, а также проблемы с поиском подходящих внешних кандидатов, говорится в отчете.

ПОСМОТРЕТЬ: в недавнем отчете Skillsoft подробно описана рентабельность инвестиций в повышение квалификации.

Около 70% опрошенных организаций предоставляют возможности обучения своего персонала тому, как эффективно использовать новые технологии. В отчете отмечается, что это положительный знак, поскольку он показывает, что организации привержены постоянному развитию своих сотрудников и постоянному их ознакомлению с новейшими технологиями и практиками.

«Уже более десяти лет индустрия технического обучения говорит, что повышение квалификации ваших талантов необходимо для создания и удержания сильных технических команд», — заметил Клайд Сиперсад, старший вице-президент и генеральный менеджер Linux Foundation Training & Certification. Но даже несмотря на то, что обучение всегда предлагалось как инструмент удержания, новые сотрудники и консультанты почти всегда рассматривались как лучший способ привнести новые навыки в организацию, добавил он.

Тем не менее, исследование показало, что повышение квалификации и новые сотрудники «в основном совпадают друг с другом как подходы к поддержке внедрения новых технологий и навыков, необходимых для управления ими», — сказал Сиперсад.

Согласно Seepersad, это обусловлено тремя факторами:

    Технические таланты остаются и останутся в дефиците в обозримом будущем. Онбординг занимает много времени, а текучесть кадров остается высокой. Плата за рекрутинг высока, а сроки получения кандидатом открытых вакансий измеряются месяцами, а не днями.

Советы по привлечению и удержанию лучших технических специалистов

По словам Сиперсада, менеджеры по персоналу и их организации должны знать, что почти каждый третий новый сотрудник (29%) увольняется в течение шести месяцев после принятия на работу.

По его словам, чтобы оставаться конкурентоспособными, повышение квалификации и обучение являются важной стратегией для всех организаций — независимо от того, используются ли они для смягчения последствий сокращения численности персонала или в качестве средства для приобретения необходимых навыков и знаний.

Менеджеры по персоналу и найму также должны помнить, что обучение и сертификация «становятся все более важными, чем университетское образование, потому что они дают возможность продемонстрировать текущие, проверенные навыки и знания», — сказал он.

Кроме того, хотя заманчиво полагаться исключительно на внешние усилия по найму для решения проблемы нехватки, данные отчета показывают, что этого будет недостаточно.

В дополнение к повышению квалификации существующих сотрудников руководители должны рассмотреть другие подходы для привлечения и удержания лучших талантов, такие как повышение заработной платы, улучшение баланса между работой и личной жизнью и предоставление возможностей для работы над проектами с открытым исходным кодом.

Кроме того, организации должны выделять ресурсы на долгосрочное развитие талантов, участвуя в жизни своих сообществ и поддерживая организации, которые помогают взращивать и развивать молодые таланты, говорится в отчете.

Методология опроса

Отчет основан на глобальном опросе, проведенном Linux Foundation Training & Certification и Linux Foundation Research в феврале и марте 2023 года. Было опрошено более 400 менеджеров по найму и специалистов по персоналу с учетом потребностей как организаций конечных пользователей, так и поставщиков технологий.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE