Удаленная работа и почему я больше не перееду на работу

Удаленная работа и почему я больше не перееду на работу

30 марта 2022 г.

Я живу в Сербии и несколько раз ездил по стране. Я уехал из центральной части, где прожил 19 лет, потом на юг на 5,5 лет, а потом на север. Я живу в Нови-Саде уже 7 лет и до сих пор люблю это место так же сильно, как когда впервые сюда переехала.


Вот немного о моем прошлом и причинах, по которым я решил заниматься только полностью удаленной работой и отказываюсь переезжать по каким-либо причинам, связанным с работой. Я пишу этот пост, поскольку я отклонял предложения о работе, которые требовали от меня переезда, и некоторые люди не могли поверить, что я не хочу уезжать из Сербии и переезжать в более развитую европейскую страну.



Список причин, по которым я больше не перееду


Я начну с основного списка причин, а затем поделюсь своей полной историей переезда. Я разговаривал с некоторыми людьми, которые считают, что они могут просто предложить много денег и льготы при переезде своим кандидатам на работу, поскольку это лучший способ создать сильную команду на месте.


Надеюсь, этот список покажет им, почему они ошибаются и почему они могут потерять глобальный кадровый потенциал.


  1. Каждый раз, когда вы переезжаете, некоторые личные отношения разрываются. Мне очень нужна поддержка моей семьи и друзей, и я не хочу снова их ставить под угрозу.

  1. Зачем мне переезжать туда, где мне придется тратить большую часть своей зарплаты на основные расходы на жизнь?

  1. Работа занимает 40 часов моего времени в неделю. Почему работа, которую вы предлагаете, важнее, чем 40+ часов, которые у меня есть для себя и своих жизненных приоритетов?

  1. Я более продуктивен, когда работаю дома, чем в офисе.

  1. Я не хочу тратить время на дорогу до работы.

  1. У меня нет намерений бороться с бюрократией какой-либо другой страны, Сербия в этом смысле - ад, мне не нужна новая.

  1. Меня вполне устраивает, что я зарабатываю столько же, сколько и в Интернете, мне не нужны ваши удивительные льготы по переезду.

  1. Пожалуйста, не думайте, что в Сербии все горит 💩.

Это подводит итог. Вот продолжение моей истории 👇


Переход к учебе


В 2011 году мне было 19 лет, когда я уехал из своего родного города, очень взволнованный и очень счастливый. Я, наконец, покинул место, которое было очень маленьким, где все знали друг друга и которое ограничивало мой личностный рост.


Для того, чтобы изучать английский язык, что было моей самой большой страстью в то время, мне пришлось оставить свою семью, собак и заменить свой дом маленькой комнатой в квартире, которая была достаточно хороша для этой цели. У меня была одна задача, улучшить свой английский настолько, насколько я могу, и получить высшее образование.


Моя социальная жизнь была потрясающей, так как я постоянно встречался со своими сверстниками и общался с новыми людьми. Мне не нужно было сильно беспокоиться о своей семье, с финансами было немного тяжело, но это была стандартная сербская история.


Перенесемся в 2016 год. Я все еще пытаюсь получить степень, но у меня это не очень получается. Мне было трудно балансировать между работой и учебой. Я работал штатным учителем английского языка в одной из онлайн-школ, которые работали в Азии. Мне нужно было обеспечивать себя финансово, но это мешало мне уделять больше времени окончанию всех курсов.


Меня также все больше раздражала эта профессия, и одной из причин, по которой я не старался получить степень, был тот факт, что я больше не хотел продолжать преподавать. Я тоже хотел работать переводчиком, но через какое-то время понял, что переводить не так увлекательно и сложно, да и не так много окупается.


Переезд из-за работы


После некоторых проблем с психическим здоровьем я, наконец, смирился с тем, что английский язык больше не является моей самой большой страстью, и что я хотел изучить что-то, что всегда было интересно, — технологии.


Я хотел научиться поддерживать серверы Linux и начал читать много книг и посещать бесплатные курсы по этому поводу. Затем мой лучший друг отправил мне объявление о работе, которое изменило мою жизнь. Это была должность технического редактора. Моя любовь к письменному слову встретила мою любовь к изучению технологий! Это был идеальный матч. Я успешно переходил с одного этапа на другой, а затем, на финальном этапе, я понял, что хотя они и открыты для удаленной работы, это была позиция, которая требовала от меня переезда в Нови-Сад.


Должен признаться, что я не составлял список плюсов и минусов. Я должен был сделать большие изменения в своей жизни и открыть себя для новых возможностей. Мои друзья очень поддерживали меня, моя семья была обеспокоена, а мой партнер в то время был зол и расстался со мной еще до того, как я получил работу.



Ненадолго покидая Нови-Сад


Проработав почти 2 года в Нови-Саде, я получил очень привлекательное предложение о работе. На этот раз я составил список плюсов и минусов. Реальность такова, что моя общественная жизнь в Нови-Саде уже не была такой замечательной, и моя работа больше не делала меня таким счастливым, как раньше. Мне снова нужны были перемены.


В этот момент я также все больше осознавал, насколько я «далеко» от своей семьи, и мне было легче поехать в свой родной город из Белграда, чем из Нови-Сада. Я переезжал из-за лучших возможностей для профессионального роста, социальной жизни и надежды, что моя семья будет приезжать чаще.


Я переехал в Белград и через 2 недели начал встречаться с кем-то из Нови-Сада. Да, моя жизнь иногда похожа на теленовеллу.


Затем я начал осознавать минусы жизни в Белграде. Город намного оживленнее, чем Нови-Сад, я тратил больше часа в пробках каждый день, что даже удивительно по меркам Белграда. Я снова проводил много времени в Нови-Саде по выходным, чтобы перезарядиться, так как я ненавидел открытые офисы в Белграде и общую белградскую атмосферу. Одно повлекло за собой другое, и я решил вернуться в Нови-Сад.


Возвращение в Нови-Сад


Это был первый раз, когда я работал удаленно полный рабочий день. Мне нужно было разобраться с некоторыми бумажными делами и убедиться, что у меня есть надлежащий офисный уголок. Есть еще возможность работать удаленно, но это не тема этого поста. .


В это время я решил изменить свои жизненные приоритеты и подвергнуть сомнению многие решения, которые я принял. После некоторых трудных семейных событий я признал, что, как бы я ни ненавидел некоторые части сербской культуры, я такой же, какой я есть. Семья и друзья на первом месте, работа на втором.


Я не хочу оказаться в ситуации, когда я не могу просто запрыгнуть в машину и поехать домой, когда возникнет чрезвычайная ситуация. Моя семья включает в себя не только меня, моего партнера и нашу собаку, но и мою семью и ее семью.


В целом, Нови-Сад тоже имеет большой смысл. Это более доступно, чем Белград, здесь гораздо более непринужденная атмосфера, и мне легче планировать свой день и делать несколько дел за один день.


Что меня действительно бесит, так это когда люди считают, что все и все в Сербии плохи. Правда в том, что многие вещи, связанные с правительством, нуждаются в улучшении, но пока я могу поддерживать себя удаленной работой, я ни в чем не отстаю в своей жизни. Я счастлив, я независим, меня окружают люди, которых я люблю. Переезд может принести больше долларов, но это не принесет мне большего счастья.


Переехать сложно


Я не говорю, что люди не должны передвигаться и охотиться за лучшими жизненными возможностями, но я пытаюсь сказать, что $ — не единственный фактор, о котором следует думать при принятии таких жизненных решений. Работодатели в наши дни, кажется, забывают, что у разных людей разные потребности и что не все согласны с культурой суеты. Некоторые из нас просто хотят вести обычную жизнь.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE