Переосмысление маркетинговых команд: почему креативщики должны использовать техническую сторону бизнеса

Переосмысление маркетинговых команд: почему креативщики должны использовать техническую сторону бизнеса

18 февраля 2023 г.

Команды по маркетингу претерпели значительные изменения за последние годы, поскольку технологические достижения превратили отделы организаций в более целостные и гибкие подразделения.

С учетом темпов делового мира маркетологам все более важно использовать новые технологические прорывы, чтобы оставаться на шаг впереди. Это означает не только использование новейших инструментов и платформ, но и глубокое понимание того, как эти технологии можно использовать для достижения конкретных маркетинговых целей.

Команды маркетологов, которые смогут успешно интегрировать технологии в свою стратегию, увидят более высокую эффективность, лучшее взаимодействие с клиентами и более высокую рентабельность инвестиций, в то время как те, кто сопротивляется изменениям или медлит с модернизацией, останутся позади.

Маркетинг и ИТ как равные, но отдельные единицы

Традиционно ИТ-командам часто приходилось помогать командам по маркетингу реализовывать стратегии цифрового маркетинга и внедрять передовые маркетинговые инструменты. Отделы маркетинга предоставляют больше данных, чем любой другой отдел, но до сих пор они были недостаточно оснащены, чтобы использовать эти данные, и им требовались технические специалисты, чтобы разобраться с ними.

Эта зависимость отделов маркетинга от ИТ вызывает естественную борьбу, которая превращает совместную работу в отвлечение, замедляя работу обоих отделов.

И все же маркетологи, возможно, лучше всех понимают поведение и предпочтения клиентов, поэтому у них есть хорошие возможности для использования большего количества инструментов SaaS. Команды по маркетингу, владеющие SaaS, могут помочь ИТ-отделу в принятии обоснованных технических решений и улучшении качества обслуживания клиентов не только в качестве посредника, передающего данные, но и в качестве посредника.

Техническая грамотность нужна не только для повышения эффективности. это для выживания. Недавняя тенденция увольнений в сфере технологий привела к тому, что непропорционально большое количество работников из нетехнических отделов, таких как маркетинг, HR и продуктовый отдел, потеряли работу. Теперь ожидается, что команды будут делать больше с меньшими затратами, и они должны найти способы эффективной работы для достижения своих целей. Специалисты по маркетингу могут добиться этого, приобретя дополнительные технические навыки и внося свой вклад в большее количество областей деятельности организации.

Как мне приходилось встречаться и общаться с сотнями компаний, наиболее гибкими являются те из них, которые более гибко справляются со своими задачами, когда сотрудник любого отдела может участвовать в демонстрации SaaS и не теряться. лидеры в своих отраслях.

Расширение возможностей маркетологов с помощью инструментов нового поколения

Хотя большая часть ответственности за то, как маркетинг будет развиваться вместе с технологическим развитием, лежит на плечах самих отделов маркетинга, отделы продуктов и разработки могут им в этом существенно помочь.

Ключом к этому является создание инструментов нового поколения, более удобных для универсального использования и с более низкими барьерами для входа. Многие традиционные решения SaaS являются монолитными и запутанными, системы настолько большие и сложные, что ожидать от людей, которые не взаимодействуют с ними ежедневно, понимания тонкостей их работы, неразумно.

Лучшие инструменты нового поколения позволят всем работникам распоряжаться своей судьбой. Поскольку SaaS доступно больше, чем когда-либо, эти черты будут отличать хорошие инструменты от обычных.

Маркетологи и другие сотрудники, не являющиеся техническими специалистами, и без того имеют достаточно забот, и они не могут позволить себе тратить месяцы на изучение или ожидание того, что какой-то один программный продукт докажет свою ценность.

Системы SaaS, отличающиеся простотой использования и быстрым выполнением обещаний, позволят маркетологам работать более независимо от ИТ-специалистов и разгрузят инженерные группы. Если у вас будет достаточно времени и опыта, такое повышение уровня технических знаний даже поможет улучшить сотрудничество между отделами маркетинга и ИТ.

Помимо того, что более независимые маркетинговые команды экономят время и ресурсы как для себя, так и для ИТ-отделов, чтобы больше сосредоточиться на ключевых задачах отдела, маркетологи будут более конкретно знать, что запрашивать у ИТ-специалистов и какие данные предоставлять ИТ-командам, повышая синхронизацию.

Инвестируя в лучшие доступные инструменты, компании любой отрасли могут повысить шансы своих маркетинговых команд на успех. Лучшие маркетологи стимулируют рост и делают бренд более здоровым. Это может использовать каждая компания, но сначала мы, как разработчики продуктов, должны вооружить их этими инструментами.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE