Переосмысление традиционной модели стартапов: испанские венчурные строители лидируют

Переосмысление традиционной модели стартапов: испанские венчурные строители лидируют

5 мая 2023 г.

Венчурные строители, организации, которые создают и масштабируют стартапы с нуля, пользуются растущим влиянием в испанской стартап-экосистеме.

Всего за десять лет с момента запуска первого испанского венчурного производителя количество подобных автомобилей в стране выросло. до более 30.

В отличие от традиционных венчурных фирм или акселераторов, которые обычно инвестируют и поддерживают уже существующие стартапы, венчурные строители играют более активную роль в развитии новых компаний, придумывая бизнес-идеи собственными силами и используя собственные ресурсы для их реализации. рынок.

В этих организациях есть команды, занимающиеся выявлением рыночных возможностей, разработкой бизнес-моделей и набором талантов.

В целом их цель — предоставить все необходимые ресурсы и поддержку для запуска и развития компании.

Взамен они, как правило, получают значительный пакет акций по сравнению с другими модели венчурного капитала.

Эпоха фабрик стартапов

Christian Rodríguez Fornós

быстрый рост испанской стартап-экосистемы в последние годы, а также национальная традиция инноваций и предпринимательства создала благодатную почву для венчурных строителей.

Эти так называемые «фабрики стартапов» сыграли ключевую роль в создании и расширении некоторых из самых успешных стартапов в Испании, включая Wallapop (который недавно закрылся раунд финансирования на 81 млн евро) и Glovo.

За пределами Испании венчурные строители помогли запустить такие компании, как Medium и Venmo.

«Наша цель — создавать устойчивые и масштабируемые компании, которые учитывают рыночные тенденции и используют большие возможности, предлагаемые технологиями и инновациями», — говорит Кристиан Родригес Форнос, генеральный директор & Председатель Mutter Ventures, испанской венчурной компании, которая помогла создать такие стартапы, как Byhours, Northweek, Hawkers и UrbanSecrets.

Бизнес-модель фирмы основана на привлечении инвестиций для развития собственных проектов. Он распределяет собственное финансирование и ресурсы в соответствии с потребностями и стадией развития каждой из компаний своего портфеля.

По словам Родригеса Форноса, некоторые из самых больших препятствий, способствующих провалу стартапов (неадекватные команды, нехватка капитала и неправильный анализ рынка), можно преодолеть при поддержке венчурных строителей, которые предоставляют все необходимые элементы, чтобы помочь молодым компаниям. процветать.

«Все наши стартапы возглавляют профессионалы, являющиеся экспертами в отрасли, соответствующей каждому проекту», — отмечает Родригес Форнос. «С точки зрения структуры, у каждого из них есть генеральный директор и собственная команда, которая расширяется в зависимости от стадии компании и с учетом операционных потребностей бизнеса».

Модель «стартап как услуга»

Собственные специалисты, которые следят за рыночными тенденциями, новыми технологиями, потребительскими привычками и изменениями в законодательстве, позволяют венчурным строителям находить выгодные возможности, ориентироваться в меняющихся условиях и формировать будущее отраслей.< /p>

Используя свой опыт и адаптируемость, они могут активно внедрять инновации и стимулировать преобразующие изменения на рынке.

Brais Comesaña

Corporate Lab, испанская венчурная компания, поддерживаемая VIKO Group, чьи портфельные компании включают Okify и Equipzilla, тесно сотрудничает с крупными корпорациями, стремящимися диверсифицировать свой капитал или бизнес, предлагая им модель «стартап как услуга».

«Для корпораций нормально расширять свои границы с помощью стартапов. Некоторые делают это как венчурные клиенты: они заключают контракт на конкретную услугу или продукт со стартапом. Однако все больше и больше компаний выбирают другие инновационные модели, такие как создание стартапов, — объясняет Брайс Комесанья, руководитель отдела новых предприятий в Corporate Lab.

«В отличие от венчурного клиента, результат будет внутри его собственной бизнес-сети и станет частью этой группы, а не просто наймом услуги. Это делает процесс намного более безопасным, поскольку они получают выгоду не только от капитала, но и от всех конкурентных преимуществ наличия крупной компании в качестве материнской компании», — добавляет он.

Corporate Lab помогает компаниям исследовать новые бизнес-модели, следуя двухэтапному процессу.

"Сначала мы изучаем идею, возможных конкурентов, потенциальных пользователей и рынок. Оттуда мы переходим к мельчайшим деталям: мы общаемся со всеми сторонами, которые потенциально могут быть частью того, что мы строим», — говорит Комесанья.

«Кроме того, компании, с которыми мы работаем, выигрывают от того, что они являются частью группы VIKO, что дает им доступ к определенным ресурсам и услугам, которые могут потребоваться в будущем».

Поскольку испанская экосистема стартапов продолжает процветать, венчурные строители останутся важной альтернативой традиционным моделям венчурного капитала, революционизируя способы создания, развития и масштабирования стартапов.

Предлагая сочетание опыта, поддержки и снижения рисков, они дают возможность предпринимателям и корпорациям исследовать новые горизонты, стимулировать инновации и стимулировать рост новаторских предприятий.


:::информация Эта статья была первоначально опубликована Шивон Парнелл на Novobrief< /а>.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE