ФБР восстанавливает платежи вымогателей, выплаченные больницами

ФБР восстанавливает платежи вымогателей, выплаченные больницами

21 июля 2022 г.

ФБР удалось отследить и вернуть почти полмиллиона долларов, вымогаемых у нескольких американских организаций здравоохранения в . вирус-вымогатель.

В своем заявлении Министерство юстиции США описало, как, когда в мае 2021 года вирус-вымогатель Мауи поразил больницу в Канзасе, оно быстро уведомило правоохранительные органы, которые был решающим шагом, который в конечном итоге привел не только к возврату средств, но и к гораздо большему.

ФБР заявило, что своевременное раскрытие информации помогло получить и проанализировать новый вредоносное ПО напрягает, и в итоге выявляет виновных и возвращает деньги.

Получение нового штамма вируса-вымогателя

Преступники на Мауи были идентифицированы как спонсируемые северокорейским государством злоумышленники.

Канзасская больница заплатила около 100 000 долларов в криптовалюте в обмен на ключ дешифрования, а другой поставщик медицинских услуг в Колорадо вскоре после этого заплатил 120 000 долларов.

Отслеживание денег помогло ФБР выявить «нераскрытое количество» дополнительных платежей на сумму до 280 000 долларов США, при этом общая сумма, изъятая в мае 2022 года, составила около 500 000 долларов США.

«Спасибо. из-за быстрого сообщения и сотрудничества со стороны жертвы, ФБР и прокуратура Министерства юстиции прервали деятельность спонсируемой государством Северной Кореи группы, развертывающей программу-вымогатель, известную как «Мауи», — пояснила Лиза О. Монако, заместитель генерального прокурора.

"Это позволило нам не только вернуть их выкуп, а также выкуп, выплаченный ранее неизвестными жертвами, но мы также смогли идентифицировать ранее неопознанный штамм программы-вымогателя".

Подробнее

> Атаки программ-вымогателей наносят ущерб американским школам и колледжи миллиарды

> Microsoft связывает операцию программы-вымогателя Holy Ghost с северокорейскими хакерами

> Это лучшие брандмауэры на данный момент

Несмотря на то, что криптовалюты часто воспринимаются как отличный инструмент для киберпреступников, на самом деле гораздо проще отслеживать денежные потоки, проходящие через блокчейн, по сравнению с традиционными финансами. Блокчейн по своей природе псевдонимный, а не анонимный, и как только личность связана с конкретным кошельком, отслеживание денежных потоков становится намного проще.

В индустрии криптовалют есть свои отмыватели денег, но, как сообщает BleepingComputer, отслеживание процесса отмывания денег после выплаты выкупа может помочь полиции выявить и, возможно, пресечь угрозу. актеры.

Через: BleepingComputer


Оригинал