ЕС действительно не должен блокировать облачных гигантов США, говорится в новом исследовании

ЕС действительно не должен блокировать облачных гигантов США, говорится в новом исследовании

6 марта 2023 г.

В новом отчете подняты вопросы о том, что Европейский союз (ЕС) настаивает на том, чтобы поставщики облачных услуг регистрировали свой головной офис и глобальную штаб-квартиру в ЕС, а также чтобы они хранили и обрабатывали данные в одном из 27 членов. государства.

Схема облачных услуг (EUCS) Агентства кибербезопасности Европейского Союза (ENISA) теоретически уничтожит деятельность многих популярных глобальных компаний в ЕС, включая Amazon, Google и Microsoft.

Помимо неофициальных опасений, Европейский центр международной политической экономии (ECIPE) опубликовал отчет, в котором подробно излагаются растущие опасения по поводу предлагаемого шага.

Поставщики облачных услуг США в ЕС

Директор ECIPE Маттиас Бауэр сообщил Reuters: «Я думаю, что политическое намерение состоит в том, чтобы вытеснить иностранных поставщиков, но это, конечно, также будет иметь последствия для предприятий ЕС, которые более или менее полагаются на об услугах облачных вычислений».

Несколько исследований, многие из которых были посвящены странам Европы, Ближнего Востока и Африки и ЕС, выявили растущий интерес бизнеса к облачным технологиям, при этом многие организации обязались вкладывать дополнительные средства по мере увеличения своего облачного присутствия в ближайшие годы.

Бауэр сказал Рейтер, что этот шаг был политически мотивирован и что государства-члены должны высказаться и призвать Европейскую комиссию отказаться от этих планов.

Пока что ни одна из упомянутых выше американских компаний публично не прокомментировала этот вопрос, однако любое развитие предлагаемого движения, несомненно, вызовет бурю негодования среди компаний, занимающихся облачными вычислениями, с гораздо более широким эффектом.

В настоящее время на Amazon Web Services приходится около трети рынка облачных вычислений, а Microsoft и Google занимают второе и третье места соответственно.

Это не первый технологический конфликт между ЕС и США. Недавно законодатели ЕС посоветовали не подписывать соглашение о передаче данных с США из-за опасений, что американские законы не соответствуют законам ЕС. , например GDPR.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE