Реальность с оттенком виртуальности: как VPS продвигает AR для смартфонов

Реальность с оттенком виртуальности: как VPS продвигает AR для смартфонов

7 февраля 2023 г.

Современные владельцы смартфонов могут легко встроить дополненную реальность в реальный мир с помощью камеры своего устройства и систем визуального позиционирования. Читайте дальше, чтобы узнать, как VPS уже используется для создания иммерсивных приложений дополненной реальности.

Современные пользователи смартфонов уже знакомы с возможностями дополненной реальности в своих смартфонах. Фильтры дополненной реальности в Instagram и Snapchat уже не являются чем-то из ряда вон выходящим. А также разместить AR-мебель в своей квартире, чтобы проверить, как она может выглядеть перед покупкой.

Но что, если бы дополненная реальность могла быть видима как постоянный слой контента, доступ к которому можно было бы получить через наш смартфон или, возможно, позже через очки дополненной реальности? В прошлом году появился ряд проектов, которые могли бы сделать это возможным с помощью технологии визуального позиционирования (или VPS) — технологии локализации, основанной на компьютерном зрении, которая помогает определить местонахождение пользователя, анализируя визуальные подсказки известного местоположения. Эту технологию можно использовать для определения положения и ориентации с точностью до 0,5 метра как на улице, так и в помещении.

n Решения на базе VPS поддерживаются большинством современных смартфонов. Вы также можете создать свой собственный VPS, используя только телефон с камерой и специальную платформу, и вам не нужны дорогие камеры с обзором на 360 градусов.

Технология VPS позволяет устройству отображать удобный или забавный контент поверх изображения с камеры. Игрок может сражаться с роботами в своей любимой кофейне, не беспокоя других посетителей (и не привлекая нежелательного внимания со стороны психиатрических служб). Путешественник может быстро добраться до выхода на посадку в аэропорту, просто следуя указаниям, отображаемым на экране.

Давайте посмотрим, как и где сегодня используются технологии VPS и AR.

Навигация

Навигационные приложения с дополненной реальностью помогут вам быстро найти выход на посадку в аэропорту или сориентироваться в большом торговом центре. Просто следуйте указаниям, отображаемым на экране прямо над изображением с камеры.

VPS может точно направлять пользователей даже в тех местах, где сигнал GPS ограничен, например, в торговых центрах, аэропортах или офисных центрах. Использование компьютерного зрения для определения точного местоположения пользователя позволяет разработать навигационные приложения нового уровня для помещений, которые могут показывать путь из точки А в точку Б с подсказками дополненной реальности на экране. Используя эту точность, приложение может размещать AR-контент на реальном объекте, поэтому приложение с поддержкой VPS можно использовать в качестве гида по музею или полезного инструмента для навигации на промышленном предприятии. Более того, в отличие от GPS, приложения VPS могли определять не только положение пользователя, но и этаж, на котором он находится, для плавной навигации UX в многоэтажном доме.

Узнайте, как британский стартап Hyper (бывший Dent Reality) использует VPS, чтобы предложить навигацию для розничной торговли.

https://www.youtube.com/watch?v=hbubGuYqBiI&embedable=true

Навигация с помощью VPS также может быть использована для улучшения работы пользователей на открытом воздухе. Генеральный директор Niantic Джон Ханке прекрасно описал их в интервью The Verge:

<цитата>

Если вам когда-нибудь приходилось выходить из метро и пытаться сориентироваться, вы пройдете квартал, прежде чем поймете, что идете не в том направлении. Есть карта AR, которая позволяет камере точно знать, на что она смотрит в мире, чтобы вы могли заставить покемонов спрятаться за скамейке в парке, или вы могли предоставить информацию о публичных произведениях искусства, меню или регистрации в аэропорту.

Да, опыт также может быть геймифицирован. Как только приложение рассчитает время ходьбы до выхода на посадку, появится сообщение с приглашением перекусить в кофейне аэропорта. Таким образом, вы прибудете к воротам вовремя и получите хорошую скидку на свой кофе.

Маркетинг и рассказывание историй

Игра, в которой пользователи получают скидку, бросая мяч в кольцо, которое появляется в штаб-квартире компании? Легкий! С помощью VPS контекстную рекламу можно размещать практически где угодно: в зданиях, на улицах, на рекламных щитах или на автобусных остановках — что угодно.

Рекламные кампании дополненной реальности на основе местоположения чрезвычайно вирусны. Поскольку пользователи активно взаимодействуют с интерактивной рекламой AR, они побуждают других присоединиться к веселью.

Просто взгляните на потрясающее AR-шоу, виртуальная группа Gorillaz выступила в Лондоне. Ажиотаж, который создают такие события, можно сравнить с виральностью внутриигровых концертов Fortnite. Проект был основан на Google GeoSpatial API, на базе VPS. р>

Социальные сети

AR становится двигателем совместного творческого самовыражения в социальных сетях. В качестве общего опыта дополненной реальности пользователи могут закрасить всю улицу или попробовать фильтры для лица вместе, а затем опубликовать результат.

Snap — ключевой игрок на рынке дополненной реальности, хотя другие платформы начинают его догонять. Тем более, что создание контента можно легко объединить с маркетинговыми кампаниями. Кроме того, AR — это мощный инструмент для привлечения, удержания и взаимодействия с пользователями в социальных сетях. Snap уделяет больше внимания дополненной реальности, поскольку признает большой потенциал этой технологии для привлечения пользователей с помощью кампаний дополненной реальности.

Идентифицируя пользователей в общем виртуальном пространстве, многопользовательский опыт дополненной реальности также может побуждать виртуальные взаимодействия превращаться в реальные (конечно, если все пользователи с этим согласны).

Прекрасным примером этого является проект команды Snap AR, который превратил знаменитый парижский Центр Помпиду в слуховой опыт Кристиана Марклея. Насколько я понимаю, он также использует технологию локальных линз Snap для точного размещения контента дополненной реальности над Центром Помпиду.

https://www.youtube.com/watch?v=jDTCoxuWRHk&embedable=true

Туризм

Дополненная реальность может значительно улучшить впечатления от путешествия, рассказывая туристам о достопримечательностях или визуализируя, как улица или достопримечательность выглядели 5 или 500 лет назад.

В сочетании с навигацией дополненную реальность можно использовать для создания индивидуальных туров с гидом, где маршруты адаптируются к вкусам пользователей: энтузиаст архитектурной фотографии откроет для себя самые знаковые здания города, а поклонник кофе отправится в тур по кофейне.

City Guide Tour уже предлагает интерактивные путеводители по самым посещаемым городам мира.

Прямые трансляции

Поскольку ключевая информация об игре отображается на экране смартфона поверх изображения с камеры, смартфоны могут увеличить количество впечатлений болельщиков на футбольных, хоккейных или других спортивных мероприятиях.

В рамках живых выступлений AR может превратить концерт в мощное интерактивное шоу, где артисты превращаются в цифровые аватары. Кроме того, Mixhalo< /a> предлагает иммерсивное звучание: когда посетители концерта надевают наушники, они не только получают доступ к звуку студийного качества, но и настраиваются на определенный инструмент или вокальный микс.

Игры

Игры — одна из ведущих и наиболее быстрорастущих отраслей с точки зрения внедрения дополненной реальности. Возьмите рекордную Pokemon Go — у игры до сих пор тысячи поклонников по всему миру. Вскоре мы увидим большое количество игр, действие которых происходит в реальной среде, например, на улицах или даже в зданиях, а не в воображаемом мире.

Неудивительно, что к 2027 году глобальный рынок игр с дополненной реальностью оценивается как самый высокий $33 млрд, увеличившись на 30-40% в годовом исчислении и продемонстрировав десятикратный рост по сравнению с уровнем 2020 года. И это только начало.

Заключительные мысли

VPS уже значительно изменил опыт работы с дополненной реальностью. С дальнейшим развитием технологии применение дополненной реальности будет практически безграничным. Не терпится увидеть еще больше замечательных проектов в этом году!


Оригинал