По слухам, графические процессоры AMD RDNA 3 могут составить серьезную конкуренцию Nvidia RTX 4090 и 4080.

По слухам, графические процессоры AMD RDNA 3 могут составить серьезную конкуренцию Nvidia RTX 4090 и 4080.

4 ноября 2022 г.

Графические карты AMD RDNA 3 почти готовы, и на YouTube появился последний свал слухов, в котором есть несколько интересных откровений. , хотя мы должны сохранять скептическую точку зрения при оценке всего этого.

Видео взято из Закон Мура мертв (MLID), который вносит большой вклад в утечку информации о графическом процессоре. (и ЦП, если уж на то пошло), причем клип затрагивает целый ряд тем, связанных с неизбежным запуском RDNA 3, включая энергопотребление, производительность и возможные уровни запасов.

MLID начинает с заявления о том, что его источники подтвердили информацию о спецификациях, которая ранее была раскрыта VideoCardz как верную, и что обеими первоначальными моделями видеокарт RDNA 3 должны быть RX 7900 XT и чуть более мощная версия 7900 XTX. Судя по всему, они будут работать с 10 752 потоковыми процессорами (SP, то есть ядрами) и 12 288 SP соответственно, с 20 ГБ и 24 ГБ видеопамяти (работающей на скорости 20 Гбит/с, с 384-битной и 320-битной шиной памяти соответственно).

Причина, по которой вводится вариант XTX 7900, а не 7950 XT, заключается в том, что AMD хочет оставить место для более мощного флагмана в будущем (как это произошло с 6950 XT).

Что касается энергопотребления, MLID утверждает, что 7900 XTX, скорее всего, будет работать на 350 Вт (это эталонная плата AMD), а 7900 XT — около 300 Вт. Как всегда, помните, что сторонние версии этих видеокарт могут быть повышены по мощности (возможно, до 450 Вт или около того) и по тактовой частоте, но это то, с чем будут работать эталонные карты AMD (и некоторые сторонние модели, не сомневаться).

Итак, чего ожидать с точки зрения производительности? MLID предупреждает нас, что топовый 7900 XTX вряд ли превзойдет Nvidia RTX 4090 по производительности растеризации (без трассировки лучей) в 4K.

Тем не менее, именно здесь в какой-то момент в игру вступает теоретический 7950 XT, с большим запасом для дальнейшего повышения производительности за счет тактовой частоты, более быстрой видеопамяти и большего объема кэш-памяти Infinity. <час>

Анализ: сильный соперник для RTX 4090 — и не только так по сравнению с 4080?

MLID отмечает по производительности, что вполне возможно, что 7900 XTX может оказаться очень близко к RTX 4090, по крайней мере, в растеризации (разрыв с трассировкой лучей будет больше, поскольку здесь у Nvidia явное преимущество). Флагманский графический процессор AMD может даже обменяться ударами с RTX 4090, возможно, в некоторых сценариях снизив производительность, так что это далеко не плохая ситуация для Team Red.

Кроме того, даже если эталонная плата немного отстает, более мощные модели 7900 XTX сторонних производителей мощностью 450 Вт (или более) могут по-прежнему хорошо сочетаться с RTX 4090 — хотя, на самом деле, пока рано говорить об этом.

На фронте мощности эти свежие сплетни из виноградной лозы совпадают с тем, что мы слышали в недавних утечках о споры о плавлении адаптеров, в которые в настоящее время вовлечена Nvidia, конечно.

MLID отмечает, что партнеры AMD по производству графических карт могут использовать 3 x 8-контактных разъема с платами, которые достигают мощности около 450 Вт и являются значительно более мощными; с использованием более мощных кулеров, конечно. (MLID предполагает, что эти решения для охлаждения могут быть перепрофилированы из конструкций RTX 4090, поскольку карты 4090 на земле оказываются тоньше, чем предполагалось).

Имейте в виду, что более мощные видеокарты AMD с тактовой частотой появятся позже, и первоначально продукты 7900 XT и XTX, которые мы увидим, будут соответствовать эталонным линиям с эталонным кулером. Что касается того, когда мы впервые увидим их на прилавках магазинов, то MLID считает, что это конец ноября или начало декабря, а последнее — то, что мы слышали от мельницы слухов в другом месте. Таким образом, вы, вероятно, будете ждать месяц, чтобы действительно купить эти видеокарты RDNA 3 (и несколько месяцев, чтобы предполагаемые более мощные берут формулу от третьих лиц).

Что касается ценообразования, MLID предполагает, что AMD прикрепит премиум-тег к 7900 XTX, но это снизит цену RTX 4090 — хотя источники утечки не уверены, насколько. Это звучит немного зловеще, как будто цена может быть близка к весомому ценнику 4090, к сожалению, но 7900 XT может быть другой историей и может в конечном итоге более агрессивно подорвать Nvidia.

Здесь есть много вопросительных знаков, поскольку похоже, что сама AMD еще не приняла окончательного решения о затратах — и, конечно, любое относительное ценностное предложение зависит от того, как эти видеокарты покажут производительность по сравнению с RTX 4090 и 4080. .

Говоря о RTX 4080, MLID считает, что RX 7900 XT может оказаться более чем достойным соперником. , возможно, немного превзойдя графическую карту Nvidia по частоты кадров и, конечно же, для энергоэффективности, при этом он меньше, и гораздо меньше головной боли, чтобы поместиться в ваш обычный корпус ПК.

И последнее примечание об уровне запасов: MLID утверждает, что, хотя AMD может медленно стартовать в день запуска (вероятно, в начале декабря, как уже упоминалось), ситуация на неделе должна быстро улучшаться, с приличным количеством видеокарт RDNA 3, доступных до 2022 вышел. Теория заключается в том, что AMD сможет поставлять по крайней мере тот же объем, что и Nvidia со своими графическими процессорами Lovelace, или, может быть, больше, хотя запасы все еще могут быть быстро распроданы, и, к сожалению, скальпинг все еще может вступить в игру.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE