Пользовательские видеокарты AMD RDNA 3 могут пойти по дорогим стопам Nvidia

Пользовательские видеокарты AMD RDNA 3 могут пойти по дорогим стопам Nvidia

23 ноября 2022 г.

Изготовленные на заказ видеокарты RX 7000 от сторонних производителей установлен для запуска позже, чем эталонные платы, и может быть довольно дорогостоящим для загрузки, если верить последней информации из виноградной лозы GPU.

VideoCardz сообщает, что форум Board Channels (в Китае) утверждает, что единственными видеокартами RX 7900 XT и 7900 XTX, которые появятся в день запуска AMD (13 декабря), будут эталонные платы.

Это те, которые построены в соответствии с собственной эталонной спецификацией AMD, но также будут модели с более мощными конфигурациями — более высокие тактовые частоты, лучшее охлаждение — как обычно. Однако последние сторонние варианты дебютируют только через неделю или две после того, как эталонные платы будут размещены на полках. Это указывает на дату поступления в продажу этих нестандартных досок ближе к концу декабря (и, возможно, все может быть отложено до начала 2023 года, поскольку очень конец декабря — немного странное место с точки зрения времени).

Вызывает беспокойство тот факт, что китайский источник — относитесь ко всему этому с большой осторожностью, как и к любым спекуляциям, — далее утверждает, что кастомные платы могут быть «гораздо дороже» по сравнению с первоначальными референсными моделями. <час>

Анализ: сложное положение для AMD?

Такие высококлассные нестандартные видеокарты, естественно, имеют повышенные тактовые частоты, как уже упоминалось, и часто компоненты более высокого качества, решения для охлаждения и т. д., чтобы поддерживать температуру, которую эти более быстрые тактовые частоты могут контролировать. Короче говоря, неудивительно, что более мощные модели 7900 XT и XTX будут дороже, это вполне ожидаемо.

Тем не менее, что немного беспокоит, так это то, как вещи представлены как намного дороже, и это звучит зловеще. Во многом так же, как RTX 4080 оказалась очень дорогой по сравнению с MSRP для некоторых сторонних вариантов, увидим ли мы то же самое для новых графических процессоров AMD RDNA 3?

Похоже, это предложение, которое разочаровывает, поскольку мы очень надеемся, что AMD сохранит свои варианты RX 7900 как относительно доступные, по крайней мере, по сравнению с Nvidia RTX 4080. (Помните, Team Red не собирается конкурировать с RTX 4090, а скорее с 4080 — это ясно из того, что мы видели в пресс-материалах и позиционировании AMD).

Здесь есть еще один ключевой элемент, и это тот объем, который AMD и ее партнеры по производству карт соберут при первом запуске RDNA 3. Это, очевидно, будет иметь решающее значение для ценообразования, поскольку, если запасов не много и они быстро распродаются, это становится порочным кругом, поскольку карты будут продаваться еще быстрее, поскольку спекулянты надевают свои шляпы с ценой и покупают акции для перепродажи.

Согласно источнику Board Channels, изначально ожидается, что поставки графических карт RDNA 3 будут «достаточными». но это сложное суждение на данном этапе, и мы бы взяли его с несколькими горстями соли.

AMD и ее производители карт могут оказаться в затруднительном положении с точки зрения оценки акций, поскольку Nvidia уже некоторое время продает дорогие графические процессоры Lovelace, перемещая множество единиц RTX 4090 в частности. (А также RTX 4080 в меньшей степени, хотя, учитывая его относительную цену по сравнению с 4090, этот GPU был воспринят с гораздо меньшим энтузиазмом, скажем так).

Дорогие видеокарты — довольно нишевое предложение, особенно когда кризис стоимости жизни в самом разгаре, сопровождающийся заоблачными счетами за электроэнергию — так есть ли опасность для AMD, что Nvidia уже съела слишком большой кусок этого пирога. ? Помните, что хотя RX 7900 XT и XTX, безусловно, более доступны по цене, чем RTX 4080 от Nvidia, они по-прежнему являются дорогими платами — эталонными или нет. И, возможно, такое мышление вызывает опасения в AMD, что компания не хочет переусердствовать, проталкивая слишком много акций RDNA 3 на начальном этапе.

Конечно, это чистая спекуляция, но это может быть связано с желанием отложить выпуск пользовательских моделей сторонних производителей на более позднее время и распределить предложение, чтобы, возможно, лучше соответствовать ожидаемому спросу.

В целом, достаточно ясно, что у AMD может быть несколько сложных суждений и различные возможные соображения для баланса. Так что не исключено, что, возможно, за кулисами происходит какое-то изменение сроков в последнюю минуту, когда Team Red просматривает отчет о продажах Nvidia с Lovelace — который, по-видимому, составляет около 160 000 единиц, включая RTX 4090 и 4080 — и пытается вычислить наилучший подход к стратегии и объему запуска.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE