Игровые ноутбуки Razer Blade 16 и 18 обладают серьезной мощностью и высокими ценниками.

Игровые ноутбуки Razer Blade 16 и 18 обладают серьезной мощностью и высокими ценниками.

11 января 2023 г.

Razer возвращается к игре с игровыми ноутбуками, выпуская Blade 16 и Blade 18, за каждым из которых стоят серьезные мускулы.

Эти две машины будут «оснащены последним 13-м поколением чипсет Intel Core i9 HX" и графический процессор серии GeForce RTX 40 от Nvidia, который может работать до 175 Вт TGP (общая мощность графики). 175 Вт относится к количеству энергии, направляемой непосредственно в графический процессор для обеспечения высокой производительности, но не энергоэффективности, поскольку это довольно быстро разряжает батарею.

Судя по описанию, будет несколько моделей ноутбуков Blade, соответствующих конкретной видеокарте. Полный список неизвестен. Однако мы знаем, что в одном из них будет установлена ​​мощная RTX 4090. Каким бы впечатляющим ни было аппаратное обеспечение, нас действительно привлекает различия между ними. Возможно, Blade 16 менее мощный из двух, но он по-прежнему обладает впечатляющими функциями.

Впечатляющие отличия

Razer утверждает, что Razer Blade 16 имеет «первый в мире двухрежимный мини-светодиодный дисплей», что означает, что он имеет два исходных разрешения: Ultra HD Plus (3840 x 2160 пикселей) при 120 Гц, также известный как режим Creator, и Full HD Plus (1920 x 1080 пикселей) на частоте 240 Гц, который называется игровым режимом.

Как следует из названий, каждое разрешение лучше подходит для конкретной задачи. Режим Creator Mode позволяет создателям контента работать в разрешении 4K для оптимального качества. С другой стороны, игровой режим снижает разрешение в обмен на более плавный игровой процесс. Аспект «Плюс» относится к сопутствующим функциям, которые еще больше повышают качество отображения, таким как поддержка HDR 1000 и цветовой гаммы 100% DCI-P3 для великолепного изображения.

В Razer Blade 18 используется другой подход, поскольку он стремится заменить настольные компьютеры. Вместо двух родных разрешений он использует дисплей Quad HD Plus (2560 x 1440 пикселей) с частотой 240 Гц, который, по утверждению Razer, является «идеальным» компромиссом как для работы, так и для игр. И хотя ему не хватает HDR 1000, устройство по-прежнему поддерживает всю гамму DCI-P3.

Другие важные функции Blade 18, который закрепляет его статус «замены настольного компьютера», включает в себя «5-мегапиксельную камеру, пространственный звук THX с 6 динамиками, обновляемые компоненты, широкий выбор портов и сверхэффективное охлаждение испарительной камеры». Blade 16 имеет аналогичные функции, но в меньшей степени. Например, вместо массива из 6 динамиков в нем четыре. Blade 18 имеет три вентилятора для системы охлаждения, а Blade 16 — два и так далее.

Доступность

Говоря о Razer Blade 16, следует упомянуть об одной небольшой проблеме. Согласно по отчету Engadget, переключение между режимами Creator и Gamer довольно «неуклюже». Пользователям придется полностью выключить ноутбук и перезапустить его, чтобы изменить разрешение; вы не можете просто войти в меню.

Неуклюжесть в стороне, если вы заинтересованы в любом из них, будьте готовы выкашлять деньги. Razer Blade 16 и 18 обойдутся вам в 2 699,99 и 2 899,99 долларов соответственно. Оба продукта выйдут в первом квартале 2023 года, поэтому их можно будет приобрести в ближайшие пару месяцев.

Если вы ищете что-то более доступное, ознакомьтесь с руководством TechRadar на сайте лучшие дешевые игровые ноутбуки на январь 2023 года. Некоторые из них стоят менее 700 долларов.


Оригинал