Программы-вымогатели по-прежнему представляют серьезную угрозу для вашего бизнеса

Программы-вымогатели по-прежнему представляют серьезную угрозу для вашего бизнеса

26 августа 2022 г.

Вымогатели продолжают оставаться угрозой номер один для крупного и среднего бизнеса, говорится в новом отчете экспертов по кибербезопасности Acronis.

Основываясь на данных операционных центров киберзащиты компании, результаты показывают, что чрезмерная сложность ИТ и инфраструктуры привела к увеличению числа атак, при этом государственные учреждения, а также частные компании всех размеров целенаправленно.

Согласно отчету, чрезмерная сложность ИТ и инфраструктуры привела к тому, что многие организации в течение длительного периода времени использовали неисправленное программное обеспечение. Это, вместе со всеми видами вредоносных программ, позволяет злоумышленникам заражать конечные точки компании, красть конфиденциальные данные, шифровать их с помощью программа-вымогатель, а затем потребовать оплату в обмен на ключ дешифрования и в обмен на то, что украденные данные не станут достоянием общественности.

Фишинг для начинающих

Помимо недостатков программного обеспечения, злоумышленники также проводят многочисленные фишинговые кампании, которые, похоже, работают. На самом деле почти один процент всех электронных писем содержит вредоносные ссылки или файлы, и более четверти ( 26,5%) всех писем были доставлены в почтовый ящик пользователя. Другими словами, они не были заблокированы поставщиками услуг электронной почты.

Учитывая процент успешных атак программ-вымогателей, аппетит злоумышленников, похоже, растет. Согласно отчету, банда Конти недавно потребовала выкуп в размере 10 миллионов долларов. Ransomware">от правительства Коста-Рики, а позже опубликовал почти 670 ГБ украденной информации. Отдельный злоумышленник под названием Lapsus$ украл 1 ТБ данных и предоставил доступ к учетным данным более 70 000 Пользователи NVIDIA. Позже группа украла 30 ГБ исходного кода T-Mobile.

Подробнее