Программы-вымогатели становятся менее прибыльными, поскольку жертвы перестают платить

Программы-вымогатели становятся менее прибыльными, поскольку жертвы перестают платить

22 января 2023 г.

Сумма денег, вымогаемая группами киберпреступников с помощью программ-вымогателей, сократилась на 40 %. по сравнению с прошлым годом, предполагая, что предприятия все чаще отказываются платить за возврат своих конфиденциальных данных.

В отчете Chainalysis были изучены криптовалютные кошельки, которые, как известно, связаны с группами программ-вымогателей. Все данные блокчейна являются псевдонимами, и активность кошелька можно легко отследить в сети. Учитывая, что киберпреступникам приходится делиться своими кошельками со своими жертвами, отследить эти кошельки относительно легко.

При этом Chainalysis сообщает, что в 2022 году кошельки, принадлежащие известным группам вымогателей, хранили в общей сложности 456,8 миллиона долларов. Годом ранее эти группировки вымогали 766 млн долларов, что практически совпадает с цифрой 2020 года — 765 млн долларов.

Использование разных вариантов

Исследователи отмечают, что снижение платежей связано не с меньшим количеством успешных атак программ-вымогателей. Злоумышленники успешны как никогда: более 10 000 штаммов циркулируют в Интернете и ищут свою следующую жертву.

Что также интересно, так это то, что одна группа вымогателей или филиал не обязательно привязаны к одному вымогателю. вариант его работы. Фактически на одни и те же кошельки поступали платежи от жертв, зараженных разными штаммами вредоносного ПО, в том числе Conti, BlackCat, Black Lotus, LockBit, Sunscript, Hive и другими.

Недостаток отчета заключается в том, что цифры, скорее всего, неубедительны. Хотя отслеживать активность кошелька исследователям относительно легко, невозможно сказать, нашли ли они их все и отслеживали ли они.

В конце концов, некоторые организации не сообщают о том, что стали жертвами этой формы киберпреступности, и вполне возможно, что в будущем появятся дополнительные кошельки.

То же самое произошло с отчетом за 2022 год, когда Chainalysis впервые подумал, что мошенники украли 602 млн долларов, а не окончательные 766 млн долларов.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE