Воспитание детей и стартап

Воспитание детей и стартап

8 июня 2022 г.

У меня двое детей, и, если честно, я ==постоянно устаю==.

Конечно, дети — это подарок, чудо жизни, бла-бла-бла. Но они также маленькие энергетические вампиры, которые требуют вашего внимания и привязанности в любое время, независимо от того, как вы себя чувствуете, и отражают все ваши плохие привычки обратно на вас, как некая отсталая версия Зеркала Еиналеж.

Здравствуйте, родители

Не поймите меня неправильно, мне нравится быть отцом, но никогда не позволяйте никому говорить вам, что это не тяжелая работа. Когда вы несете ответственность за то, чтобы принести жизнь в этот мир, вы также несете ответственность за все, за что отвечает жизнь. Дело не только в том, чтобы сохранить их живыми; на самом деле вам нужно делать такие вещи, как разговаривать с ними, проводить с ними время и учить их тому, как быть неплохими взрослыми™.< /p>

Это дерьмо сложное, и чтобы делать это правильно, вы должны вкладывать в него всего себя каждый день, и вы знаете, что также имеет репутацию того, что вам нужно каждый день всего себя. эм>?

Жизнь запуска.

Запуск

Всю свою карьеру я работал почти исключительно в стартапах, предшествующих Серии А (это означает, что я постоянно занят и без денег). Но то, чего стартапам не хватает в деньгах и свободном времени, они компенсируют разнообразием. Видите ли, я всегда считал себя универсалом. Мне быстро становится скучно, поэтому я люблю носить много разных шляп и засовывать руки во множество разных горшков — и, возможно, какие-то другие метафоры, которые я не могу придумать.

Стартапы предлагают больше возможностей для обучения, чем вы могли себе представить, и когда мне было 20, эту сделку было легко поддерживать. Работа никогда не прекращалась, потому что обучение никогда не прекращалось. Всегда было чем заняться. Новые проблемы для решения, новые технологии для изучения, новые эксперименты для проведения.

<цитата>

А потом у меня появились дети.

В поисках баланса

Нет ничего более унизительного, чем нести полную ответственность за благополучие другого человека. Ваше время больше не принадлежит нам, и если вы хотите выжить в Игре в родительские права, оно больше не принадлежит и вашей компании.

Я довольно быстро понял, что стартап-жизнь, которую я вел как отец, не была устойчивой. Трудно выдержать поздний вечер и раннее утро между кормлениями, сменой подгузников, уходом в дошкольные учреждения и расписанием школьных автобусов — не говоря уже о том времени, которое детям (вероятно) нужно.

Итак, впервые в жизни мне пришлось найти баланс — «работа/жизнь», а не «человек на проводе», — и, скажу я вам, это было чертовски сложно.< /p>

Закончить дело

Как говорится в каждой книге о взрослении, от вредных привычек трудно избавиться, потому что ими очень легко заниматься; и что может быть проще, чем просто оставаться за компьютером или не покидать офис?

Когда ваше время полностью принадлежит вам, невероятно легко расслабиться на работе. Кофейные прогулки, долгие обеды, изучение спелеологии в Интернете... для всего этого есть время, потому что, если вы потеряете день, вы всегда можете наверстать упущенное дома.

Не как родитель.

Когда вы работаете, вы должны ==делать всякое дерьмо==. Если вы хотите сохранить свое здравомыслие (и несколько драгоценных часов сна, которые вы можете выкроить), вы не можете позволить себе роскошь выполнять работу позже. Сделайте это сейчас, потому что, как только вы вернетесь домой, вам нужно будет снять кепку сотрудника и шляпу «старого папы».

Существует тысяча методов повышения эффективности на работе (и примерно столько же книг), но, в конце концов, вам просто нужно взять на себя ответственность за свое время. Научитесь планировать время, найдите свое состояние потока, скажите «нет» ненужным отвлекающим факторам и четко поймите, каковы ваши цели на день.

Вам не нужно становиться продуктивным роботом — какой смысл в работе, если вы не можете найти в ней никакого удовольствия? — но вы должны помнить о том, как вы используете свое время и как ваш выбор может повлиять на вас позже.

Будьте здоровы

Как и многие отцы, я борюсь с этим. В конце концов, "отцовское тело" существует не просто так: когда у вас есть дети, может быть так легко отпустить себя, потому что вы жонглируете множеством других мячей.

Но нездоровый образ жизни несовместим как с отцовством , так и с стартап-жизнью. Стартапы могут быть требовательны как умственно, так и физически, а у детей есть вся энергия в мире, поэтому, если вы не позаботитесь о себе, вы никогда не сможете дать ни одному то, что им нужно. .

Поверьте мне, я не эксперт в области здравоохранения (просто спросите мою шкалу), но если и есть что-то, чему я научился, так это тому, что отсутствие заботы о своем здоровье негативно влияет на все в моей жизни. . Вы не можете быть лучшим собой, если вы все время чувствуете себя дерьмом; так что сделайте с этим что-нибудь.

Получите стоячий стол. Совершайте запланированные прогулки. Ешьте немного зелени. Медитировать. Универсального средства не существует, но результаты усилий накапливаются, и чем больше вы прилагаете усилий, тем лучше вы сможете со всем этим справиться.

Установить границы

Самый сложный урок, который мне пришлось усвоить, заключается в том, что работа заканчивается тогда, когда заканчивается рабочий день. Когда вы собрали сумку и вышли из здания — или, в сегодняшнем мире «Я работаю из дома, поэтому я всегда на работе», когда вы выключаете компьютер — не что иное, как правда чрезвычайная ситуация должна вернуть вас к работе, пока вы не войдете в систему на следующее утро.

Дети узнают границы не по тому, что мы говорим, а по тому, что мы делаем. Поведение, которое мы поощряем и отвергаем, показывает, каковы наши истинные ограничения.

<цитата>

Легко говорить, что вы цените баланс между работой и личной жизнью, но когда вы регистрируете код в 19:00 или отправляете электронное письмо после полуночи, становится ясно, что ваши слова просто что: слова.

Я не говорю, что вы не можете работать после «рабочего времени». В стартапе это нецелесообразно. Однако я хочу сказать, что вам нужно четко определить свои ограничения, а затем прожить их. Будь то отсутствие ответа на сообщения Slack через определенное время или только работа с электронной почтой первым делом с утра, вы должны выяснить, каковы ваши границы, и придерживаться их, поскольку от них зависит ваша жизнь.

Зажгите свой телефон

Возможно, этот совет сложно принять, но вы работаете в стартапе, а не на своем телефоне. Знаете хороший способ обеспечить соблюдение тех границ, которые вы установили выше?

Удалите все рабочие приложения с телефона.

==Электронная почта? До свидания. Слабый? Прошло. Джира? Увидимся.==

Когда я не на часах, я не на часах. Slack, электронная почта, Jira, любые другие приложения, которые мы интегрировали во все аспекты нашей жизни... эти вещи предназначены для работы, поэтому я оставляю их там. Разрешая рабочие приложения на своем телефоне, вы разрешаете работу в своей личной жизни. Мы живем в мире, где нас часто просят оставить свои личные «проблемы» за дверью, когда мы приходим в офис, поэтому справедливо просить в ответ то же самое.

Беспокоитесь о чрезвычайных ситуациях? По моему опыту, настоящих чрезвычайных ситуаций исчезающе мало, но если возникает одна, у моей команды есть мой номер телефона, и они знают, как со мной связаться.

Предпочитаете приложения для телефона приложениям для компьютера? Я не понимаю, но я понимаю, что у каждого свои предпочтения, так что вытащите один из старых телефонов, который у вас есть в ящике стола, и закиньте туда свои рабочие приложения на него эм>. Дайте себе возможность заблокировать работу ==на расстоянии==. Если вы не можете этого сделать, значит, вы никогда не по-настоящему «выключены».

Дети на первом месте

Я знаю, что это должно быть само собой разумеющимся, но вы должны ставить своих детей на первое место; и если мне кажется, что я порчу все эти «установленные границы», то это потому, что так оно и есть. Работа важна, я не спорю с этим. Но мои дети?

Это вне конкуренции.

Моя старшая дочь садится в автобус в 8:12 утра и выходит из него в 3:28 дня. Мою младшую нужно отвезти в её школу к 8:30 и забрать к 15:30. Танцевальный класс по средам вечером. Ночь спагетти — это понедельник, а ночь игр — ==как можно чаще==. Встречи родителей с учителями, танцевальные вечера, встречи девочек-скаутов, свидания папы и дочери

У всех есть жизнь вне работы, и в моем случае мои дети нуждаются в том, чтобы моя жена и я появлялись вместо них по крайней мере ==также== ==как== Я появляюсь на работе. Я сделаю каждый стендап и ретро, ​​уложусь в каждый срок, и когда дерьмо попадет в вентилятор, я буду первым, кто пожертвует сном, чтобы сохранить продукт. рельсы.

<цитата>

Но я также буду рядом со своими детьми, когда они будут нуждаться во мне — и как они во мне нуждаются, потому что в конце концов (если я буду делать что-то правильно), они будут в моей жизни чертовски дольше, чем мог бы любой стартап.

Просто продолжайте плавать

Было уместно завершить это цитатой из диснеевского фильма. Или это Пиксар? Является ли В поисках Немо одной из тех вещей Disney-Pixar? Не знаю. Неважно...

*гм*

Гораздо проще быть работником месяца, чем папой года. Быть родителем неоднозначно. Здесь нет ни спринтов, ни бэклогов, ни ретроспектив, ни встреч один на один. Вы никогда не знаете точно, как у вас дела, а даже если бы и знали, это невозможно измерить. Все, что вы можете сделать, это просто продолжать плыть (или, если вам больше нравится язык стартапов, продолжать рубить дрова).

Моей старшей дочери в этом году исполняется 8 лет, и если я чему-то и научился за ее почти десять лет жизни, так это тому, что есть тонна стартапов, к которым я мог бы присоединиться и которые будут уважать мои границы, но только одна она. Найти баланс сложно, а поддерживать этот баланс еще труднее, но это чертовски легко, когда вы знаете, что вы действительно цените.


Также опубликовано на flower.codes.


Оригинал