Обновление драйвера AMD Radeon по-прежнему блокирует установку Windows, но есть простое решение

Обновление драйвера AMD Radeon по-прежнему блокирует установку Windows, но есть простое решение

10 марта 2023 г.
Пользователи

Windows 11 (и 10) страдают от действительно неприятной ошибки, это в цикле сбоя загрузки, и это вызвано последними версиями графического драйвера AMD, подтвердила компания.

PC World (через Tom's Hardware), особенно исполнительный редактор Брэд Чакос, которому не повезло столкнуться с ошибкой на своем игровой ПК.

Проблема была обнаружена в драйвере AMD Adrenalin 23.2.1, а самая последняя версия 23.2 .2 и оставляет пользователя с поврежденной системой.

Этот сбой возникает редко и зависит от двух факторов. Во-первых, при установке нового драйвера AMD GPU возможность чистой установки ("сброс настроек") должен быть выбран. Тогда вам также должно не повезти, чтобы Windows сработала и выполнила обновление в фоновом режиме во время установки драйвера Adrenalin.

Из-за того, что Центр обновления Windows вряд ли решит просто запустить в неподходящий момент кажется, что ошибка встречается редко, что, по крайней мере, что-то.

Однако это может произойти, когда Windows настроена на автоматическое обновление (а не по расписанию), и если это произойдет, похоже, что два процесса обновления, происходящие одновременно (с чистой установкой драйвера AMD, как уже отмечалось), вызывают серьезный хаос.

Чакос остался в ситуации, когда вместо загрузки Windows появился синий экран. вылезла ошибка Death, потом комп перезагрузился, и опять тоже самое, в цикле. Эээ…

AMD сообщила PC World: «Мы воспроизвели проблему, которая может возникать в очень небольшом количестве случаев, если во время установки программного обеспечения AMD: Adrenalin Edition происходит обновление ПК, и мы активно изучаем .

«Мы рекомендуем пользователям убедиться, что все системные обновления применены или приостановлены перед установкой драйвера, и что параметр «Сброс к заводским настройкам» не отмечен во время процесса установки драйвера AMD. Мы стремимся решать проблемы как можно быстрее и настоятельно рекомендуем пользователям сообщать о проблемах с программным обеспечением AMD: Adrenalin Edition с помощью инструмента для отчетов об ошибках».

Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть

Итак, как советует AMD, если вы собираетесь обновить графический драйвер, убедитесь, что вы не выбираете этот вариант чистой установки («Сброс к заводским настройкам»), пока AMD не прояснит эту ситуацию. Кроме того, убедитесь, что все обновления драйверов Windows уже применены (или обновления приостановлены), прежде чем приступить к установке драйвера AMD.

Соблюдение любого из этих правил означает, что все будет в порядке, но обеспечение того, чтобы оба соблюдались, очевидно, самое безопасное, что можно сделать в этой ситуации. И осторожность, безусловно, кажется здесь правильным подходом, учитывая, что происходит с ПК, пораженными этой конкретной ошибкой.

Выход из цикла сбоев при загрузке, как указывает Чакос, заключается в том, чтобы войти в Windows режим восстановления, но для этого, по-видимому, требуется время. Вам нужно нажать кнопку питания ПК в мимолетный момент между исчезновением опций BIOS и появлением круга загрузки Windows — и Чакосу потребовалось не менее 15 попыток, прежде чем правильно подобрать время. Сообщение состоит в том, чтобы продолжать, но опять же, это еще один неприятный аспект этой ошибки.

Хотя это редкость, учитывая серьезность этого гремлина, мы надеемся, что AMD (и Microsoft) будут работать над тем, чтобы быстро устранить эту ошибку. . Не совсем ясно, в чем здесь ошибка, но, как отмечают Том и PC World, это было проблемой уже некоторое время — и Windows никоим образом не должна запускать обновление, когда другое обновление уже выполняется, потому что ясно это рецепт хаоса.

Скрестим пальцы за быстрое решение, и мы не будем винить людей за то, что они не воспользовались представленным обходным путем и просто отложили установку нового драйвера AMD на некоторое время до полной исправление реализовано. Как также отмечает Чакос, его компьютер был обновлен до последней версии . Windows 10, прежде чем продолжить установку драйвера Adrenalin — возможно, что-то другое, например Game Bar, только что произошло конфликтующее обновление.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE