Графические процессоры Radeon RX 6000 могут получить огромный прирост с этим новым программным обеспечением, но есть одна загвоздка.

Графические процессоры Radeon RX 6000 могут получить огромный прирост с этим новым программным обеспечением, но есть одна загвоздка.

26 сентября 2022 г.

Если у вас есть видеокарта AMD Radeon серии RX 6000 и вы с нетерпением ждете RTX 4090, у нас для вас хорошие новости. Утверждается, что новое стороннее служебное программное обеспечение обеспечивает значительный прирост производительности для графических процессоров RDNA 2, достаточный, чтобы потенциально превзойти флагман Nvidia текущего поколения RTX 3090 Ti, и все это без сумасшедшие ценники теперь прикреплены к картам Team Green.

Профиль Radeon Monster Profile (RMP) принадлежит программисту и энтузиасту по разгону Юрию Бублию , который утверждает, что создал служебную программу, которая деликатно изменяет кривые напряжения и частоты карт RDNA 2 для повышения производительности.

Bubliy хорошо известен среди энтузиастов аппаратного обеспечения, поскольку уже создал программное обеспечение, ориентированное на AMD. для мониторинга и разгона компонентов (в первую очередь его программное обеспечение HYDRA для Ryzen ЦП, из которых RMP является служебным расширением). RMP — его последняя работа, которая будет доступна позже в 2022 году.

В сообщении в Твиттере, раскрывающем некоторые детали, Бублий объясняет, что RMP позволяет картам RX 6000 раскрыть свой «максимальный потенциал». ; особое внимание уделялось таким областям, как подсистема видеопамяти, где снижение рабочего напряжения позволило снизить тепловыделение, чтобы карта в целом работала в безопасном диапазоне температур.

Подробнее
<час>

Анализ: впечатляет, но пока не будем слишком волноваться

Bubily утверждает, что профиль Radeon Monster может повысить производительность RX 6800 XT. более чем на 13 % без проблем с температурным регулированием, благодаря чему эта карта немного превосходит стандартные настройки RTX 3090 Ti — также со значительно меньшим энергопотреблением. Это серьезный скачок в производительности, но, как всегда, мы с осторожностью относимся к использованию стороннего программного обеспечения для настройки вашего графического процессора.

Также важно отметить, что приведенные показатели производительности взяты из теста графического процессора 3DMark Time Spy. — синтетический бенчмарк, часто используемый для оценки графической производительности. Мы не знаем, какие еще компоненты Bubliy использовал для тестирования, и не знаем, насколько хорошо этот разогнанный RX 6800 XT работает в реальных играх и тестах рендеринга.

Использование стороннего программного обеспечения для настройки вашего графического процессора - особенно в такой агрессивной манере - также может привести к аннулированию гарантии, поэтому действуйте осторожно, если вы решите протестировать RMP, когда он будет выпущен. У AMD есть собственное программное обеспечение, Radeon Adrenalin , для настройки вашего графического процессора, что может быть более безопасным вариантом. Вы также можете ознакомиться с нашим руководством по разгону графического процессора.

Тем не менее, мы очень заинтригованы RMP, так как он представляет собой способ для владельцев графических процессоров RDNA 2 сократить разрыв в производительности один раз RDNA 3 появится позже в этом году. Конечно, RX 6800 XT не входит в число лучших графические карты существуют, но если RMP сможет безопасно улучшить свою производительность, то она станет гораздо более разумным выбором графического процессора.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE