РВАТЬ. RTX 3080 12 ГБ — вас вообще не должно было быть

РВАТЬ. RTX 3080 12 ГБ — вас вообще не должно было быть

28 июня 2022 г.

Предполагается, что Nvidia прекратила производство своей видеокарты GeForce RTX 3080 12 ГБ, более мощного варианта оригинального графического процессора RTX 3080.

Важно отметить, что это не официальное объявление, так что отнеситесь к этой информации с долей скептицизма, но пользователь Twitter и энтузиаст GPU @Zed_Wang утверждает, что карта больше не будет производиться Nvidia из-за падения цен, написав: "После резкого падения цен на 3080Ti , 3080 12G теперь имеет ту же цену, что и 3080Ti, и поэтому Nvidia решает прекратить отправку чипов 3080 12G в AIC».

Подробнее

Мы должны считать это слухом, учитывая отсутствие официального источника, но мы связались с Nvidia для получения разъяснений.

После недавнего обвала рынка криптовалют рынок был наводнен дешевыми подержанными видеокартами, поскольку криптомайнеры пытаются продать оборудование, чтобы возместить свои потери. Это, в сочетании с естественным уменьшением продолжающейся нехватки чипов, означает, что впервые почти за два года видеокарты доступны по рекомендованной розничной цене.

Для производителей графических процессоров характерно сокращать производство перед выпуском карт нового поколения, чтобы освободить место. Старое оборудование еще какое-то время будет актуальным, особенно если цены на карты текущего поколения резко упадут, когда RTX 4080 появится, но, вообще говоря, больше внимания Nvidia необходимо сосредоточить на производстве Лавлейс открытки.

Как сообщает ПК Gamer, цены на графические процессоры на Newegg довольно точно отражают ситуацию. В настоящее время пять моделей по цене менее 800 долларов США, две из которых представляют собой варианты на 12 ГБ, что, вероятно, влияет на предполагаемый диск для продажи существующих версий карты на 10 ГБ, что это довольно непривлекательное предложение, если 12 ГБ по той же цене.

Учитывая это, объяснение того, что RTX 3080 Ti продается по той же цене, что и RTX 3080 12 ГБ кажется законно: нет смысла продолжать производить карту, которая мешает продажам других излишков графических процессоров, особенно той, которая, вероятно, была создана для предотвращения потерь чипов. <час>

Мнение: изначально было глупо иметь две RTX 3080

Впервые слухи о RTX 3080 12 ГБ появились еще в декабре 2021 года, и когда он был наконец представлен, выяснилось, что это лишь очень незначительное обновление оригинального графического процессора RTX 3080.

Фактически, Nvidia, возможно, изначально планировала вообще отказаться от планов по ее созданию, поскольку в то время ходили слухи между ожиданием выпуска и предположениями о том, что Nvidia не будет выпускать карту. Нередко ожидаемые видеокарты отменяются, а затем отменяются за кулисами, но это вызывает некоторые подозрения.

Наиболее вероятная причина, по которой мы получили два разных варианта RTX 3080, заключается в том, что на момент выпуска графические процессоры было еще труднее найти, чем золотой песок. Неудивительно, почему, если мы теперь знаем, что криптомайнеры потратили на карты почти 15 миллиардов долларов США за последние два года, что, вероятно, способствовало (если не вызвало) дефициту. Это, в сочетании с искусственной инфляцией, привело к тому, что цены на графические процессоры были сильно завышены.

Это означает, что RTX 3080 12 ГБ, вероятно, была консолидацией от Nvidia, чтобы попытаться вывести на рынок больше видеокарт, чтобы преодолеть гигантский разрыв в ценах между оригинальными RTX 3080 10 ГБ и RTX 3080 Ti или RTX 3090.

Также вероятно, что эти карточки были созданы для предотвращения потерь. Чипы, предназначенные для более мощных карт, возможно, не прошли проверку, в результате чего Nvidia осталась с кучей оборудования, слишком слабого для установки в RTX 3090 и слишком мощного для RTX 3080. Имеет смысл использовать их, а не тратить впустую, так что это Трудно поверить, что RTX 3080 12 ГБ была задумана, а не просто предназначена для переработки.

Это нередкая практика в производстве графических процессоров. Есть веские доказательства того, что аналогичная ситуация произошла с чипами, предназначенными для RTX 3080 Ti в прошлом году. Тем не менее, создание двух SKU для одного и того же графического процессора кажется излишне запутанным для потребителей, а огромное количество карт, производимых как Nvidia, так и AMD, к концу текущего поколения казалось немного чрезмерным.

Это насыщение должно было решить проблемы с поставками, поэтому я очень надеюсь, что в этом релизе мы получим чудо. Почти невозможно гарантировать меньшее количество SKU, улучшенный ассортимент и стабильные цены, но, если рынок криптовалют останется раненым, у нас может быть шанс купить Lovelace или Графический процессор RDNA3 по разумной цене после запуска.


Оригинал

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE