Qualcomm применяет командный подход к рынку IoT, который простирается от нефтяных и газовых месторождений до птицеферм.

Qualcomm применяет командный подход к рынку IoT, который простирается от нефтяных и газовых месторождений до птицеферм.

12 марта 2023 г.
IoT Services Suite включает варианты развертывания с минимальным кодом для создания служб мониторинга, отслеживания активов и управления трафиком.

Вместо подхода «вот моя фишка» к рынку IoT Qualcomm играет роль посредника и создает экосистему клиентов, поставщиков и системных интеграторов. Третье ежегодное мероприятие компании Smart Cities Accelerator объединяет города, муниципалитеты, государственные учреждения и предприятия с поставщиками технологий для умного города.

Санджит Пандит, старший директор и глобальный руководитель умных городов в Qualcomm, запустил программу в 2019 году. В 2020 году мероприятие было полностью виртуальным, и в этом году почти 1000 человек зарегистрировались для участия в мероприятии, которое проходило во вторник, 28 сентября и среду. 29 сентября.

Санджит сказал, что Qualcomm оцифровала многие пространства благодаря уникальному подходу компании «чип в облако» к умным городам и работе с IoT.

«Это не подход «вот мой чип» к IoT, это интеллектуальное решение в коробке», — сказал он. «Мы также сотрудничаем с финансовой организацией, чтобы помочь с этим».

Пандит сказал, что его команда начала работу над «умным городом» с мышлением научно-исследовательской компании, но на раннем этапе научилась пересматривать продукт, чтобы он соответствовал реалиям ИТ-отделов небольших городов.

«Мы поняли, что нам нужно перейти к развертыванию с помощью перетаскивания, когда с системой может работать простой ИТ-оператор», — сказал он.

На мероприятии компания объявила о новых функциях своего пакета IoT Services Suite. Набор программного обеспечения, оборудования, консультационных услуг и финансирования охватывает многие вертикали, включая образование, логистику, здравоохранение, транспорт, инспекцию, энергетику и сельское хозяйство. Пакет Qualcomm IoT Services Suite включает в себя:

    Развертывание методом перетаскивания с минимальным объемом кода Автоматизированная регистрация устройств и управление ими Оптимизированная конфигурация устройства и настраиваемый пользовательский интерфейс Интегрированный рабочий процесс стандартных операционных процедур Edge-AI и облачная интеграция обеспечивают масштабируемость и эффективность

Пандит сказал, что вдохновением для Акселератора послужила его детективная работа по определению источника конкретной камеры видеонаблюдения в кампусе Qualcomm. Он проследил происхождение камеры до фабрики в Китае и понял, насколько фрагментирован рынок IoT.

Он также увидел необходимость понять, как работает экосистема, включая приток (или отсутствие) инвестиций.

«Цель состояла не в том, чтобы развернуть технологию, а в том, чтобы развернуть технологию для поддержки конкретного варианта использования», — сказал он. «Индустрии нужен был клей, чтобы склеить все вместе».

SEE: Инвестиционный фонд и фирма, предлагающая результаты как услугу, помогают городам создавать интеллектуальную инфраструктуру, несмотря на ограниченный бюджет

Эрвин «Мэджик» Джонсон, председатель и главный исполнительный директор JLC MJE-Loop Capital Partners, станет основным докладчиком на мероприятии. JLC Infrastructure является инвестором и фирмой по управлению активами, специализирующейся на секторах транспорта, связи, энергетики, коммунальных услуг и социальной инфраструктуры в США. Инвестиционная команда имеет опыт в области государственно-частных партнерств и создания, исполнения и управления активами на стороне покупки энергетической инфраструктуры. Многие проекты умных городов финансируются через государственно-частное партнерство.

Qualcomm объявила о наборе услуг IoT и ускорителе в декабре с двумя участниками. Сейчас у нас 400 участников, а также продукты и услуги для более чем 40 вертикалей.

Специализированные услуги на платформе включают в себя:

    Инспекция как услуга: возможность обнаруживать инциденты на строительных площадках и развертывать миссии по проверке крыш, обеспечению безопасности и безопасности в качестве первого реагирования, обеспечивать реагирование на чрезвычайные ситуации и поддержку при стихийных бедствиях. Интеллектуальное управление активами как услуга: специализированные решения для обеспечения прозрачности цепочки поставок, такие как улучшенное отслеживание, соответствие требованиям и эффективность. Управление дорожным движением как услуга: система управления дорожным движением для планирования, контроля и адаптации потока движения на городских улицах, оптимизации сигналов светофора и предоставления уведомлений о событиях и чрезвычайных ситуациях. Smart Venues как услуга: система безопасности и защиты на основе лидара для мониторинга скопления людей и вместимости.

Пандит сказал, что использование лидара для мониторинга общественных мест позволяет менеджерам объектов отслеживать время ожидания, туалеты и общую занятость без распознавания лиц.

Пандит сказал, что города исторически тратили деньги на инфраструктуру на более ощутимые улучшения, такие как тротуары и парки. Во время пандемии потребность в подключении сместила акцент на менее заметные услуги.

«Иногда технологии более ощутимы, когда у вас их нет», — сказал он. «Я думаю, что города были ошеломлены тем, как много им нужно сделать, чтобы преодолеть цифровой разрыв».

Qualcomm также объявила на мероприятии, что Booz Allen Hamilton присоединился к программе в качестве системного интегратора. Крис Христу, вице-президент Booz Allen Hamilton и лидер компании в области 5G и безопасного облака, сказал, что компания может интегрировать комплексные решения и услуги 5G, чтобы обеспечить интеллектуальную связь и интеграцию в государственном секторе.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE