Qualcomm отменила штраф ЕС в размере 1 млрд евро

Qualcomm отменила штраф ЕС в размере 1 млрд евро

25 июня 2022 г.

Qualcomm успешно обжаловала штраф в размере 1 миллиарда евро от ЕС в связи с обвинениями в том, что она заплатила Apple миллиарды долларов, чтобы помешать конкурентам поставлять продукцию компании.

ЕС наложил наказание в январе 2018 года, заявив, что Qualcomm производила поощрительные выплаты в течение пятилетнего периода с 2011 по 2016 год, чтобы в iPhone и iPad использовались только ее чипсеты 4G LTE.

Следователи пришли к выводу, что эти поощрительные выплаты были равносильны «эксклюзивным платежам». это помешало таким компаниям, как Intel, конкурировать за бизнес Apple, что нанесло ущерб рынку.

Битвы Qualcomm

Однако Общий суд Европейского Союза отменил это решение, сославшись на проблемы с расследованием ЕС.

«Общий суд основывает свои выводы, во-первых, на обнаружении ряда процессуальных нарушений. которые затрагивали права Qualcomm на защиту, и, во-вторых, анализ антиконкурентных последствий поощрительных платежей», — постановил суд, добавив, что следователи не подтвердили, что платежи фактически уменьшили стимулы Apple к смене поставщика.

Конкурентные органы ЕС могут подать апелляцию по «вопросам права» в Суд ЕС (CJEU), высший суд Европы, если они того пожелают.

По иронии судьбы, Apple и Qualcomm были вовлечены в судебные иски друг против друга в последние годы. Qualcomm часто заявляла, что Apple нарушила свои патенты, в то время как Apple заявила, что производитель чипов Snapdragon злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке и взимает грабительские сборы.

В конце концов две фирмы урегулировали свои разногласия, и Apple согласилась выплатить лицензионные отчисления и заключила новое соглашение о поставках.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE