Qualcomm объясняет, почему телефоны скоро вытеснят зеркальные фотокамеры — и в этом есть смысл

Qualcomm объясняет, почему телефоны скоро вытеснят зеркальные фотокамеры — и в этом есть смысл

6 октября 2022 г.

Похоронный звон по цифровым зеркальным камерам звучал почти ежедневно в течение последних нескольких лет, и теперь Qualcomm присоединилась к драке, объяснив конкретные причины, по которым, по ее мнению, телефонные камеры скоро вытеснят устаревший формат камер.

В подробном интервью Android Authority, заместителю Qualcomm Джадд Хип, президент по управлению продуктами для камер, изложил причины, по которым смартфоны скоро заменят зеркальные камеры в истории. И немного предвзятое видение производителя чипов довольно убедительно, особенно с учетом недавнего сокращения опций объективов сторонних производителей для цифровых зеркальных камер.

Как и следовало ожидать от одного из крупнейших мировых производителей чипов, прогнозы Qualcomm сосредоточены на обработке изображений. «Обработка в Snapdragon в 10 раз лучше, чем в самых больших и самых плохих камерах Nikon и Canon», — заявил Хип. «И именно поэтому мы действительно можем поднять барьер качества изображения. Потому что, несмотря на то, что у нас есть небольшой объектив и небольшая матрица, мы выполняем во много-много раз больше обработки, чем то, на что способны даже цифровые зеркальные камеры».

Цифровая зеркальная фотокамера Nikon D3500 на синем фоне

( Изображение предоставлено: Nikon)

Это, безусловно, правда, и было в течение некоторого времени. Вопрос для многих фотографов заключается в том, насколько приемлема обработка их фотографий — в конце концов, мы достигаем точки, когда интерполяция и редактирование AI начинают составлять большую часть изображения смартфона. И для многих традиционалистов, даже тех, кто с радостью корректирует свои снимки в цифровой постобработке, это переходит черту.

Но это отдельная дискуссия, не связанная со смертью зеркалок. Нет никаких сомнений в том, что цифровые зеркальные фотокамеры, которые отличаются от беззеркальных камер благодаря своим зеркалам и оптическим видоискателям, переживали резкий спад.

Да, в начале этого года продажи цифровых зеркальных камер немного выросли в положительную сторону: в мае поставки выросли на 131,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (согласно статистика CIPA), но это было связано с нехваткой компонентов для беззеркальных камер. Более общая картина заключается в том, что цифровые зеркальные фотокамеры переживают неизбежный упадок, и этот процесс был ускорен производителями камер не меньше, чем смартфонами.

Доверять процессу

Высококачественные беззеркальные камеры не находятся под непосредственной угрозой со стороны смартфонов. Никакой объем обработки ИИ не может повторить качество и охват, скажем, Canon EOS R5 и супер -телеобъектив. Это также верно и для зеркальных фотокамер, но их дальнейшее существование (по крайней мере, на производственной линии) выглядит маловероятным по целому ряду причин, включая ключевую, изложенную Qualcomm.

Неофициальный отказ Canon и Nikon от цифровых зеркальных камер — мы не видели новых запусков ни от одной из них с начала 2020 года — загнал их в темный век обработки. Это оставило их в стороне, когда речь идет о современных функциях, таких как видео и распознавание объектов ИИ, и именно в этой области Qualcomm справедливо считает, что раскол между лучшие телефоны с камерой и зеркальные фотокамеры.

Ноутбук с фотошопом Инструмент замены неба

Телефоны и программное обеспечение, такое как Photoshop (выше) уже может распознавать более широкие объекты, такие как небо. (Изображение предоставлено в будущем)

«Очень скоро у нас будут объявления о том, что у нас будет специальное оборудование для обработки различных частей сцены», — сказал Хип в интервью Android Authority. «Аппаратное обеспечение, чтобы знать, что делать с пикселями, такими как кожа, волосы, ткань, небо, трава и фон. аппаратное обеспечение."

Это не совсем новая концепция. Современные телефоны и беззеркальные камеры могут выполнять широкое распознавание объектов, например, распознавать животных и небо. Но, как объясняет Qualcomm, вскоре это перейдет на следующий уровень — и это будет происходить в режиме реального времени.

Как объяснил Хип: «Представьте себе мир из будущего, где вы говорите: «Я хочу, чтобы картинка выглядела как эта сцена из National Geographic», а движок ИИ говорит: «Хорошо, я собираюсь настроить цвета и текстуру». и баланс белого, и все, чтобы выглядеть и чувствовать себя как на изображении, которое вы мне только что показали».

Это заманчивая перспектива, хотя она определенно понравится не всем фотографам.

На морозе

Ничто из этого сразу не делает DSLR плохими камерами. лучшие цифровые зеркальные фотокамеры остаются одними из лучших фотографических инструментов для традиционной, чистой съемки с минимальной обработкой. – особенно в сочетании с высококачественным стеклом.

Но когда дело доходит до опыта «наведи и снимай», революция вычислительной фотографии все еще продолжается. Телефоны по-прежнему будут на переднем крае, но беззеркальные камеры все чаще будут использовать подобные приемы для разных целей. Например, флагманы Sony следующего поколения, вероятно, будут иметь еще более мощное распознавание объектов, которое будет использоваться для отслеживания автофокуса, а не для мгновенной обработки фотографий.

Электронный затвор Nikon Z9 в действии

(Изображение предоставлено Nikon)

В связи с тем, что индустрия камер поглощает снижающиеся продажи за последние несколько лет, а цифровые зеркальные камеры приносят только 18% ее прибыли (по сравнению с 69% для беззеркальных камер, согласно недавним цифры CIPA), что-то должно уступить – и это, вероятно, будет производство зеркальных фотокамер и их объективов.

Как Petapixel отмечает, что количество сторонних объективов для цифровых зеркальных фотокамер Nikon и Canon резко сократилось, и за многими из них стоят ключевые игроки Tamron и Sigma. И хотя смартфоны, безусловно, сыграли свою роль в этом спаде, особенно в сфере начального уровня, смерть DSLR связана с переходом индустрии камер на беззеркальные технологии, а также с обработкой искусственного интеллекта. И именно здесь автономные камеры более чем выдерживают сравнение с лучшими телефонными камерами.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE