Qualcomm может вернуться на серверный рынок

Qualcomm может вернуться на серверный рынок

19 августа 2022 г.

На рынке серверов могут произойти серьезные потрясения после сообщений о том, что Qualcomm рассматривает возможность возвращения в лоно спустя несколько лет.

Источники сообщили Bloomberg, что Сан-Диего- основанная компания, наиболее известная своими процессорами для смартфонов Snapdragon, намерена конкурировать с Intel и AMD за долю рынка стоимостью в миллиард долларов.

По сообщениям, Qualcomm уже подписала контракт с Amazon Web Services (AWS). ) в качестве потенциального клиента, сообщили источники, что станет огромным переворотом для компании.

Серверы Qualcomm

Qualcomm пока отказывается комментировать историю Bloomberg. Слухи об этом шаге ходили некоторое время после Покупка стартапа Nuvia за 1,4 миллиарда долларов в январе 2021 года. 

Nuvia, основанная двумя бывшими старшими инженерами Apple, входившими в команду которая работала над разработкой пользовательских процессоров ARM для новейших MacBook и iPhone, специализируется на создании высокопроизводительных процессоров с низким энергопотреблением, идеально подходящих для серверов.

Qualcomm ушла из серверного бизнеса в 2018 году после бурного периода для компания.

Компания начала продавать Centriq 2400, серверный чип на базе Arm, в ноябре 2017 года, но, несмотря на интерес со стороны нескольких крупных клиентов, была вынуждена приостановить продажи после ухода ключевого руководителя, поскольку а также хочет сосредоточиться на своем бизнесе смартфонов.

Возможный выход Qualcomm на прибыльный рынок серверов происходит в интригующее время, когда традиционные тяжеловесы отрасли сражаются с амбициозными стартапами и более мелкими игроками.

Несмотря на то, что Intel в течение некоторого времени лидировала, последние данные свидетельствуют о том, что AMD занимает прочные позиции на рынке, компания отмечает 13-й период роста подряд.

Процессоры Intel следующего поколения под кодовым названием несколько раз переносились с задержками: запуск новых серверных чипов изначально планировался на 2021 год, а теперь ожидается, что они появятся на рынке где-то в первом квартале 2023 года.

Сообщается, что Nvidia также собирается выпустить большой толчок на рынок серверов: новая платформа Arm’s Neoverse вызвала волнение в отрасли, бросив вызов архитектуре Intel x86.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE