Python для детей: веселое и простое руководство по изучению популярного языка программирования

Python для детей: веселое и простое руководство по изучению популярного языка программирования

17 марта 2023 г.

Примечание. Это эссе предназначено специально для детей, чтобы помочь им понять, не используя технический жаргон. Он не предназначен для разработчиков программного обеспечения начального, среднего или старшего уровня.

В этом вводном разделе мы поймем, что такое Python и как его настроить.

| Содержание Цель | |----| | 1. Вы поймете природу этого компьютерного языка. | | 2. Вы поймете, для чего можно использовать Python. | | 3. Версии Python и их история | | 4. Установка Python на ваш компьютер |

А. Что такое Python?

Одна вещь, которую я хочу, чтобы вы поняли в вашем возрасте, это то, что; Питон в данном случае не животное. Это язык компьютерного программирования, созданный голландским программистом по имени Гвидо Ван Россум. Да, я говорю с вами, если вам меньше 12 лет. Я создал этот фрагмент контента, чтобы помочь вам понять язык программирования, не увязая в техническом жаргоне/кодировании/программировании. Давайте продолжим.

Когда Гильдо Ван Россум разрабатывал этот язык программирования, он также смотрел комедийный сериал BBC 1970-х годов под названием «Летающий цирк Монти Пайтона». Он думал, что ему нужно простое имя, короткое, уникальное и таинственное. Затем он назвал этот язык программирования «Python».

Языки программирования созданы, чтобы давать компьютеру инструкции, точно так же, как ваши родители используют английский язык, чтобы давать вам инструкции делать то или иное.

Теперь, чтобы ответить, что такое Python, мы можем сказать; Питон:

1. язык решения (т. е. интерпретируемый язык)

Это означает, что инструкции, которые вы даете своему компьютеру, не выполняются компьютером; они решаются самим Python.

Поэтому ваш код будет работать на любом компьютере, на котором установлен Python. Если на компьютерах ваших папы и мамы установлен Python, ваш код Python будет работать на нем.

2. интерактивный

Интерактивные компьютерные языки близки к человеческим языкам, таким как английский язык, китайский язык, язык йоруба и т. д. Это помогает вам взаимодействовать с компьютером так, как будто вы разговариваете со своими друзьями и играете в прятки.< /p>

3. ведет себя как реальные объекты (т. е. объектно-ориентированный язык программирования).

Давайте начнем объяснять это с вопроса:

:::подсказка На какие объекты вы можете указать в своем доме?

Подсказка: объекты, которые вы можете ощутить и потрогать.

:::

Я отвечу на это и скажу; Игрушка LEGO, куклы, стол, стул, велосипед и т. д.

Например, LEGO — это объект, состоящий из маленьких кубиков, из которых можно сделать более крупный объект, такой как автомобиль, дом и т. д. Собирая дом из LEGO, вы можете создать окно, крышу, стену и т. д. на, а затем соедините их вместе, чтобы сделать дом. Вы можете «повторно использовать» свой LEGO снова и снова. Вы можете использовать свой стол снова и снова. Вы можете использовать стул отдельно с другим столом. Вы можете взять его на детскую площадку и сесть на него. Вы можете перемещать его.

Язык программирования Python также ведет себя как объект. Вы можете использовать его, чтобы упорядочить инструкции, которые вы даете компьютеру, а затем "повторно использовать" эти инструкции несколько раз.

4. язык высокого уровня

Ранее мы говорили об интерпретируемом языке и говорили, что Python — это интерпретируемый язык. Этот момент будет полезен для понимания того, что такое языки высокого уровня.

Python — это язык высокого уровня, потому что код/инструкция, которые вы написали на Python, компьютер не понимает. Это означает, что; Python, который вы установили на свой компьютер, должен делать две вещи, а именно:

  1. он понимает инструкцию/код, который вы написали для компьютера, и
  2. он интерпретирует это так, как компьютер поймет, прежде чем компьютер сможет это сделать и дать вам результаты.

Итак, язык высокого уровня — это язык, который не может быть понят напрямую нашими компьютерами. Единственный язык, который понимает компьютер, — это машинный язык. Python всегда преобразует ваш собственный код/инструкции в байт-код, который затем преобразуется в машинный код, понятный компьютеру.

Б. Что может Python?

Python — это компьютерный язык общего назначения. Это означает, что вы можете использовать его для создания всего, что придет вам в голову. Итак, Python можно использовать для многих вещей.

На самом деле, давайте даже назовем это инструментом, который можно использовать для создания всего, что вы можете использовать на своем компьютере и мобильном телефоне. Точно так же, как вы можете использовать свой Crayon, чтобы раскрасить любую диаграмму. Так же, как вы можете использовать LEGO, чтобы построить что угодно или любую форму, которую вы хотите.

Однако давайте поговорим о некоторых компьютерных вещах, для которых вы можете использовать Python. Вы можете сосредоточиться на любом из этих путей:

  1. Веб-разработка

Вы можете использовать Python для создания веб-сайтов и веб-приложений. У него также есть специальные решения, такие как Django и Flask, которые специально упрощают создание веб-приложений, таких как instagram.com.

2. Анализ данных

Вы можете использовать Python для анализа данных. Поясним:

Иногда мы собираем много цифр и информации о вещах, например, сколько у нас яблок или какой рост у наших друзей. Анализ данных поможет вам со всей этой информацией. Это также поможет вам найти закономерности в нем. Точно так же, как мы собираем кусочки головоломки, чтобы увидеть картину в целом, мы используем анализ данных, чтобы сложить все числа вместе, чтобы увидеть, что они нам говорят. Например, мы можем узнать, что у нас больше красных яблок, чем зеленых, или что наш самый высокий друг также и самый старший. Анализ данных помогает нам больше узнать об окружающем мире, анализируя всю имеющуюся у нас информацию.

Python предлагает мощные решения для анализа данных. Некоторые из этих решений называются Pandas, NumPy и SciPy. Они позволяют легко анализировать и интерпретировать большое количество грубой информации на изображениях, которые вы можете легко понять. Вы можете использовать эти специальные решения для принятия решений в отношении фрагментов информации.

3. Автоматизация

Python можно использовать, чтобы помочь вам делать то, что вы постоянно повторяете, например, отправлять электронные письма, загружать файлы и очищать (копировать) данные с веб-сайта в Интернете. В Python также есть специальные решения для таких домашних заданий, и он помогает вам выполнять их самостоятельно. Как только вы скажете компьютеру, как он это сделает, он сделает это за вас, и вы сможете спать, пока компьютер сделает всю работу за вас. Примерами таких решений являются Selenium и Beautiful Soup, позволяющие копировать данные в Интернете и автоматически сохранять их.

4. Искусственный интеллект (ИИ)

Python часто используется в искусственном интеллекте (ИИ) и машинном обучении.

Идея искусственного интеллекта заключается в том, чтобы имитировать/копировать человеческий интеллект. Действовать так, как это делают люди, например, решать математические задачи, писать письма так, как будут писать ваши папа и мама, и т. д.

Машинное обучение похоже на то, как научить компьютер учиться самостоятельно, точно так же, как мы изучаем новые вещи, когда взрослеем. Мы обучаем компьютеры, показывая им примеры и рассказывая им, что искать. Например, если бы мы хотели научить компьютер различать яблоки и апельсины, мы бы показывали ему множество изображений яблок и апельсинов и говорили, какие из них яблоки, а какие апельсины. Затем компьютер пытался самостоятельно выяснить, как отличить их друг от друга. Машинное обучение помогает компьютерам учиться и становиться лучше, и нам не нужно рассказывать им о каждом шаге.

Поэтому Python широко используется в искусственном интеллекте (ИИ) и машинном обучении. Существует множество решений, созданных для помощи в работе с искусственным интеллектом и машинным обучением. Среди них TensorFlow, PyTorch и Keras для создания моделей глубокого обучения и их обучения на больших наборах данных.

Это несколько мест, где можно использовать Python. Есть и другие места, такие как научные вычисления (т. е. жесткая математика), и для этого доступны такие решения, как SymPy и SciPy. Это помогает вам решать сложные математические задачи и выполнять моделирование. Надеюсь, когда вы хорошо изучите Python, вы тоже сможете влиять на свое сообщество, создавая решения, специально решающие проблему.

С. Версии Python

Существуют разные версии Python, как у вас могут быть разные версии вашей любимой игрушки. Новейшая версия Python называется Python 3, и это как самая новая и крутая версия вашей игрушки. Старые версии Python похожи на старую версию вашей игрушки, которая может не иметь всех забавных функций новой версии. Важно использовать новейшую версию Python, чтобы создавать самые крутые вещи и обеспечивать безопасность своего компьютера.

  1. Python 1.x: первая версия Python, выпущенная в 1991 году.

2. Python 2.x: вторая основная версия Python, выпущенная в 2000 году. Python 2.x широко использовался в течение многих лет, и многие популярные специальные решения, подобные описанным выше, были созданы с его помощью.

3. Python 3.x: Текущая версия Python была впервые выпущена в 2008 году. Python 3.x содержит несколько изменений и улучшений по сравнению с Python 2.x, но не имеет с ним обратной совместимости. С тех пор многие разработчики перешли на Python 3.x, но некоторые решения/системы по-прежнему используют Python 2.x.

Обратите внимание; «x» перед этими версиями означает, что есть выпущенные версии, которые устраняют некоторые проблемы в этой версии.

Д. Установка Python

Я думаю, что это раздел, которому ваши родители могут следовать, чтобы подготовить идеальную компьютерную среду для вас, чтобы начать программировать на Python. Так что позвоните Mummy & Папа тебе в помощь. Однако я сосредоточусь на достаточно подробном объяснении, чтобы вы могли сделать это самостоятельно.

Теперь обратите внимание, что компьютерные системы несколько лет назад поставлялись с уже установленным Python. Так что вполне возможно, что на вашем компьютере он уже установлен. Но как вы узнаете? Чтобы проверить, выполните следующие действия:

Для Windows

  1. Откройте «Командная строка» на своем компьютере с Windows, затем введите python --version, он вернет ответ, который фактически покажет установленную версию или просто сообщит вам его не существует, и он не может понять, что вы набрали.

Для Linux & Макбук

  1. Откройте «Терминал» в своей системе, затем, когда он откроется, введите python --version. Вы увидите вывод, подобный приведенному ниже:

<код>ямл tiwa@Olaoluwas ~ % python --version Python 3.10.2

Если у вас такой ответ, значит, Python уже установлен, и вы можете увидеть версию в вашей системе. В моем случае это версия 3.10.2.

Если вы обнаружите, что на вашем компьютере еще не установлен Python, это не проблема. Чтобы установить его на свой компьютер, выполните следующие действия:

  1. Перейдите на страницу https://www.python.org/downloads/ и нажмите « Кнопка «Загрузить Python 3.11.2» для загрузки Python. Версия 3.11.2 — это текущая версияi на время написания этой информации.

2. Перейдите к загруженному файлу и дважды щелкните его для установки. Вы увидите экран. Следуйте инструкциям. Но самое главное, если вы используете систему Windows, убедитесь, что в двух полях «Установить программу запуска для всех пользователей (рекомендуется)» и «Добавить Python 3.x.x в PATH», » на экране, а затем нажмите «Установить сейчас».

3. Для Windows на экране будет показано, что программа успешно установлена, и, скорее всего, появится окно с надписью «Отключить ограничение длины пути». Щелкните его, затем закройте экран

Для Linux & Мак, ты не ошибешься. Просто нажмите «Продолжить» и примите условия, если вас попросят сделать это, чтобы продолжить.

Тестирование Python

Теперь я считаю, что вы успешно установили Python. Вы можете увидеть пример ниже. мы пытались сделать 2 + 2 = 4. Давайте проверим это:

  1. Откройте терминал, если вы используете Linux/Mac, или командную строку, если вы используете Windows.

2. Введите python.

3. Когда среда интерпретатора ответит, введите a = 2.

4. Также введите b = 2.

5. Введите c = a + b.

6. Теперь введите c, чтобы получить результат добавления. Это должно дать вам 4. Вы можете увидеть пример ниже.

Это пример того, что я перечислил с 1 по 6 в разделе «Тестирование Python»:

tiwa@Olaoluwas ~ % python
Python 3.10.2 (main, Mar  1 2022, 17:33:22) [Clang 12.0.5 (clang-1205.0.22.11)] on darwin
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>> a = 2
>>> b = 2
>>> c = a + b
>>> c
4
>>> 

Заключительные мысли

Мы действительно закончили с этим введением! Я убедился, что это не слишком техническое для начала и то, что вы можете назвать введением. Я надеюсь, вы узнали, что Python — это особый язык, который люди используют, чтобы заставить компьютеры делать классные вещи. Я полагаю, что теперь вы понимаете природу этого компьютерного языка, для чего можно использовать язык программирования Python, версии Python и как установить Python и играть с ним в дополнения.

Подводя итог, я считаю, что этот блог подтолкнет вас к более глубокому изучению пути разработки программного обеспечения, который включает в себя все аспекты того, для чего можно использовать Python, как мы объясняли ранее, например, веб-разработку.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE