Предоставление децентрализованных страховых услуг по всему миру с помощью гибридных смарт-контрактов

Предоставление децентрализованных страховых услуг по всему миру с помощью гибридных смарт-контрактов

23 декабря 2022 г.

В представленной ниже презентации Маттиас Циммерман, технический директор Etherisc, представляет обзор центральной роли, которую гибридные смарт-контракты и оракулы играют в предоставлении продуктов параметрического страхования в сети, и преимуществ, которые они приносят.

https://youtu.be/i51mfdRUSGI?embedable=true

Ниже приведены некоторые моменты из его выступления.

Обзор эфириска

Etherisc — это децентрализованный протокол страхования, предоставляющий продукты параметрического страхования по всему миру. От покупки полиса до предъявления претензии — Etherisc использует гибридные смарт-контракты. В отличие от обычных смарт-контрактов, гибридные смарт-контракты объединяют внутрисетевые данные с внешними данными из реального мира. Это позволяет Etherisc предлагать страховку от реальных сценариев, включая уничтожение урожая, задержки рейсов, ураганы и многое другое. Совсем недавно Etherisc был развернут на Polygon и Avalanche.

Параметрическое страхование — отличия от классического страхования

Параметрическое страхование — это страховые полисы, которые покрывают объективно измеряемые события на основе предопределенного индекса или набора «параметров». Выплата также будет заранее определенной суммой, основанной на масштабах освещаемого события. Например, параметрический полис страхования полетов будет выплачивать определенную сумму, если конкретный рейс будет отменен, изменен или задержан более чем на 1 час. Выплачиваемая сумма будет увеличиваться, если тот же рейс задерживается более чем на 3 часа. Все эти параметры будут установлены при покупке. В то время как параметрическое страхование существует с 1800-х годов, децентрализованное параметрическое страхование набрало обороты совсем недавно, с развитием технологии блокчейн и смарт-контрактов. Другим примером децентрализованной страховой компании может быть Nexus Mutual

.

Благодаря параметрическому страхованию на основе блокчейна и его потенциалу для 100-процентной автоматизации процессов требования и выплаты выполняются намного эффективнее. Выплаты компенсаций обрабатываются немедленно, когда эти предопределенные параметры срабатывают — работая как смарт-контракт. Помимо экономии времени, децентрализованное страхование позволяет пользователям получить страховое покрытие, не предоставляя конфиденциальную информацию сторонней страховой компании.

Цены на эти страховые продукты основаны на исторических данных соответствующих индексов. Некоторые примеры таких индексов включают количество осадков и магнитуду землетрясения. Для более точного ценообразования этих параметрических страховых продуктов должно существовать «достаточное» количество исторических данных. Эти индексы должны постоянно отслеживаться и обновляться, указывая на актуальность и важность оракулов блокчейна, используемых для переноса реальных данных вне сети в сеть.

Оракулы занимают центральное место в параметрическом страховании.

Оракулы играют важную роль в параметрическом страховании. Это связано с тем, что для запуска гибридных смарт-контрактов требуется информация из реального мира, такая как предупреждения о задержке рейса. Оракулы действуют как поставщик информации между реальными обновлениями и смарт-контрактами в сети, что позволяет запускать предопределенные параметры, регулируемые смарт-контрактом, в режиме реального времени.

Страхование от последствий

Страхование от последствий, также известное как микрострахование, – это еще один продукт Etherisc, примером которого является страхование урожая. Традиционные фермеры подвержены многократным засухам, что приводит к плохому возделыванию сельскохозяйственных культур, что приводит к финансовой нестабильности. В настоящее время их единственной передышкой является покупка страховки в традиционных страховых компаниях. Тем не менее, грабительские цены и надбавки, а также сложные процедуры рассмотрения претензий создают препятствия для этих фермеров. Это приводит к тому, что они относятся к традиционным страховым компаниям с недоверием и пониманием, что создает разрыв.

Недавние достижения в области мобильных денег обеспечили большую финансовую доступность — даже «функциональные телефоны», такие как старые Nokia, могут получить к этому доступ. Это позволяет многим фермерам использовать услуги мобильных платежей, даже не имея банковского счета.

Децентрализованный продукт или микрострахование также представляет собой столь необходимую альтернативу традиционным страховым продуктам.

Обзор страхования полета

Чтобы предоставить общий обзор обсуждавшихся выше моментов, Матиас Циммерманн подробно рассказал о сквозном процессе децентрализованного параметрического договора страхования. В частности, он описывает процесс мониторинга претензий, в котором используются оракулы.

Во-первых, пользователь приобретает страховой полис от задержки рейса на платформе Etherisc. Как только рейс взлетел, контракт политики запрашивает обновление от оракула. Этот запрос происходит в цепочке. Затем оракул получает данные о полете вне сети, и этот фрагмент данных или информации обрабатывается. Оракул передает эту информацию соответствующему смарт-контракту. Затем договор полиса обновляется с указанием того, был ли рейс задержан или нет, и решается, оплачивать ли претензию покупателю полиса.

Общая система страхования Etherisc (GIF)

Etherisc создает комплексную платформу для децентрализованного страхования. Цель этой комплексной платформы — стать экосистемой покупателей полисов, владельцев продуктов, поставщиков оракулов и поставщиков рискового капитала. Эта структура не зависит от продукта и не ограничивается только параметрическим страхованием. Владельцы продуктов могут создавать свои собственные страховые продукты с помощью этой платформы. Поставщики рискового капитала — это те, кто предоставляет рисковый капитал, обеспечивающий наличие достаточного капитала для выплаты страхового возмещения. Платформа основана на EVM. Цепочки, совместимые с EVM или виртуальной машиной Ethereum, — это блокчейны, совместимые с Ethereum. Смарт-контракты можно легко перенести из Ethereum в другие блокчейны, совместимые с EVM, и наоборот. Таким образом, этот фреймворк будет обеспечивать поддержку нескольких цепей. Он имеет открытый исходный код, поэтому исходный код фреймворка находится в свободном доступе для всех и может распространяться и улучшаться. В 2020 году Etherisc в сотрудничестве с Chainlink начала разработку параметрический продукт страхования урожая поверх их GIF для ACRE Africa для предоставления страховых услуг кенийским фермерам.

Текущие ограничения продукта страхования урожая

В текущем состоянии продукта по страхованию урожая, созданного Etherisc для ACRE, по-прежнему существует несколько проблем. По словам Матиаса, в настоящее время существует только один проприетарный источник необработанных данных, что означает, что данные принадлежат физическому или юридическому лицу и не являются по-настоящему децентрализованными. В настоящее время Etherisc также использует один узел оракула, который повторно представляет собой центральную точку отказа. в систему.

Хотя некоторые из страховых услуг Etherisc еще не полностью децентрализованы, использование гибридных смарт-контрактов значительно помогает добиться большей прозрачности и более быстрых выплат для клиентов, предотвратить мошенничество со страховкой и сократить организационные накладные расходы. Поскольку пространство оракула продолжает расти, в экосистему войдет все больше поставщиков данных и операторов узлов оракула, что в конечном итоге обеспечит гораздо больший пул данных для будущих пользователей и приложений.

Саммит Blockchain Oracle Summit стал первой в мире конференцией, посвященной исключительно роли оракулов в различных вариантах использования технологии смарт-контрактов. Ведущие докладчики со всей отрасли собрались в Берлине, чтобы обсудить свою работу и проблемы, с которыми пришлось столкнуться.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE