Proton запускает собственный менеджер паролей

Proton запускает собственный менеджер паролей

21 апреля 2023 г.

Proton – наиболее известен своим провайдером защищенной электронной почты ProtonMail объявила о выпуске менеджера паролей.

Как и другие услуги компании, которые также включают VPN и облачное хранилище, Proton Pass продает себя на основе своего "строгого" сквозного шифрования.

По сути, это означает, что никто, кроме пользователя, не будет иметь возможность просматривать свои собственные пароли, даже если их хранилище окажется в руках киберпреступников в случае вредоносного ПО или атака программы-вымогателя поразила компанию; пока у них нет ключа дешифрования (т. е. вашего главного пароля для блокировки хранилища), ваши учетные данные должны оставаться в безопасности.

Подождем и посмотрим

В сообщении в блоге компании, анонсирующем выпуск бета-версии, генеральный директор Энди Йен объяснил важность полного сквозного шифрования, объясняя это тем, что "на первый взгляд безобидные фрагменты информации (такие как сохраненные URL-адреса, которые многие другие менеджеры паролей не шифруют) могут быть использованы для создания вашего подробного профиля".

Пользователи Proton Lifetime и Visionary смогут получить доступ к бета-версии Proton Pass, поскольку со следующей недели будут отправлены приглашения по электронной почте в учетные записи ProtonMail соответствующих пользователей. Стоит отметить, что план Visionary больше недоступен для новых клиентов.

Отметив, что менеджер паролей был очень востребован сообществом пользователей Proton, Йен намекнул, что Proton Pass будет предлагать более привлекательные функции, помимо от его приверженного подхода к шифрованию, чтобы сделать его лучшим менеджером паролей. Однако он воздержался от предоставления каких-либо явных подробностей, заявив, что все станет ясно в ближайшие месяцы, поскольку компания планирует выпустить публичный релиз в конце этого года.

Proton Pass был разработан с членами команды SimpleLogin. , служба анонимной электронной почты, которая объединилась с Proton в прошлом году. Будет бесплатная полная версия Proton Pass, но некоторые функции будут доступны только платным клиентам. Те, у кого есть универсальная подписка Proton Unlimited, которая включает полный доступ к Proton Mail, Proton VPN, Proton Drive и Proton Calendar также получит полноценный Proton Pass.

Что касается совместимости с платформами, Proton Pass доступен в виде расширения браузера в Google Chrome и Mozilla Firefox, а также в виде мобильного приложения для Android и iOS. Он также включает встроенный двухфакторный аутентификатор (2FA) и поддерживает автозаполнение 2FA.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE