Доказательство работы — это решение, а не проблема

Доказательство работы — это решение, а не проблема

8 ноября 2022 г.

Блокчейн — это безопасность, а Proof of Work — это безопасность. Блокчейн Биткойн и механизм консенсуса Proof of Work решили неразрешимую проблему. Цифровой формат — это здорово, и мы можем подключить что угодно к чему угодно. Это все совместимо. Но у цифровых технологий есть неотъемлемая проблема. Невозможно защитить цифровые данные от копирования и, следовательно, от кражи.

Не было никакого способа помешать хакеру проникнуть в любую цифровую систему и сделать все, что он хочет. Умный хакер делает то, что делает, и запускает десять тысяч копий Windows, чтобы продать их на черном рынке по 50 долларов каждая. Четырнадцатилетние дети могут взломать Пентагон, кредитные компании, банки и PayPal. Миллиарды долларов ежедневно крадут в цифровом виде просто потому, что это возможно. Не было никакого способа предотвратить это. Разработчики программного обеспечения десятилетиями пытались придумать способы защиты цифровых данных от кражи. Они не увенчались успехом.

До Биткойна. Механизм консенсуса Proof of Work вместе с блокчейном решает извечную проблему прекращения копирования цифрового творчества. Вы не можете скопировать биткойн. Таким образом, вы не можете дважды потратить биткойн. Это невозможно! Это означает, что если кто-то отправляет вам биткойн, вы получите настоящий биткойн. Вы не можете не. Практически невозможно повредить сеть Биткойн.

Это связано с тем, что даже на этом раннем этапе внедрения по всему миру разбросано до 500 000 выделенных компьютеров ASIC, работающих круглосуточно и без выходных, и все они работают для обеспечения безопасности сети Биткойн. Это демонстрация того, насколько безопасна эта новая денежная технология и насколько сложно защитить что-то столь ценное. Это достижение возможно только через Proof of Work.

  • ASIC = специализированная интегральная схема.

Удаление Proof-of-Work аннулирует безопасность протокола. Это удалит безопасность сети. Так это никогда не случится. Потому что Proof of Work — это решение для защиты цифровых данных. Proof of Work — это решение, а не проблема. Это преднамеренная часть дизайна Биткойн. Это не ошибка или проблема, или ее следует рассматривать как таковую? Будущее заключается в том, как мы можем защитить масштабные цифровые системы, работающие в Интернете.

Компьютер для майнинга ASIC

Майнеры ASIC работают последовательно

Масштаб ASIC-майнеров

Тысячи майнеров ASIC

В масштабе десятков тысяч:

В нем говорится, что майнинг биткойнов в совокупности использует более половины одного процента мирового производства электроэнергии для защиты своей сети. Когда Биткойн будет принят всем населением мира, количество майнинговых транзакций увеличится в сотни раз. Следовательно, количество этих майнеров также увеличится.

* Больше компьютеров не требуется из-за увеличения количества транзакций, это просто свободная рыночная конкуренция. Но то, что делает больше компьютеров, присоединяющихся к сети, делает сеть более безопасной.

Биткойн прекрасен во многих отношениях, и один из них заключается в том, что для каких-либо действий не требуется никакого разрешения. Любой может стать майнером, узлом, вкладчиком или владельцем столько биткойнов, сколько он может позволить себе купить. Ни одна центральная сторона не управляет сетью Биткойн. Эта децентрализация нерегулируемой формы денег без каких-либо правил является демонстрацией работоспособности и успеха концепции Биткойн. Сама суть этого успеха — Proof of Work. На мой взгляд, PoW — это самое важное из когда-либо созданных цифровых технологий.

Proof of Work породил термин «ненадежный». Сеть Биткойн работает так хорошо и последовательно, и миллионы раз доказывала, что работает в соответствии с дизайном, что вера в систему исходит из самого факта, что никакого доверия (веры) не требуется. Биткойн — это не только новая форма денег, эта новая форма денег контролируется только программным обеспечением. Компьютерный код в определенном формате теперь позволяет нам создавать мировую резервную валюту. И никто не может этому помешать. Это уже случилось. Вы не можете отключить биткойн. Единственный выход - отключить интернет. Даже в этом случае протокол Биткойн по-прежнему будет существовать, и когда Интернет снова включится, сеть Биткойн возобновит работу с того места, где остановилась.

Доказательство работы показало, что теперь мы можем разрабатывать безопасные глобальные системы для контроля всего важного в нашей жизни. Появление Биткойна напрямую привело к следующему поколению программного обеспечения. Системы, которые настолько безопасны, неподкупны. Это возможно только через Proof of Work. Сказать, что PoW должен быть удален и заменен менее эффективным механизмом, просто нелепо. Это все равно, что сказать, что если мы удалим деревья, лес все равно останется. Деревья — это лес, а доказательство работы — биткойн.

* Proof of Work — это самый безопасный интернет-протокол из когда-либо созданных.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE