Прибыльные бизнес-идеи SaaS для разработчиков

Прибыльные бизнес-идеи SaaS для разработчиков

23 июля 2023 г.

Как разработчик продукта, я постоянно создаю что-то, будь то новостной бюллетень, микропродукты или обучение основателей созданию технических продуктов. Ради забавы я создал инструмент для статей с искусственным интеллектом, приложение для проведения мероприятий, Food app, SaaS-трекер и приложение для кроссовок с использованием моей быстрой техники MVP. п

Этот пост входит в мою серию Состоящих из нескольких частей Руководств по продукту. Вам также могут понравиться мои руководства с самым высоким рейтингом, которые вошли в рейтинг HACKERNOON’S DAILY TECHBEAT 🎉, такие как Проверка готовности платить, Создавайте монетизируемые продукты и ошибки, убивающие монетизацию.

Сегодня я поделюсь тремя мощными схемами, которые я часто использовал в своих консультациях, чтобы помочь определить неиспользованные рыночные ниши. Являетесь ли вы опытным предпринимателем или только начинаете свой путь, эти платформы помогут вам генерировать свежие и прибыльные идеи SaaS.

Структура № 1: создание «ОС для X»

Вместо разработки отдельных программных продуктов для конкретных случаев использования рассмотрите возможность разработки комплексного, целостного и всеохватывающего решения, охватывающего весь путь пользователя в определенном секторе.

Вот несколько характеристик этого подхода:

(1) Систематизация

<цитата>

Спросите себя: в чем сложность рабочего процесса X? Сколько шагов задействовано? Как их стандартизировать?

Представьте себе создание решения SaaS, такого как Carta.com (~ 2500 долларов в год), которое функционирует как операционная система для управления капиталом. Carta предоставляет платформу, которая оптимизирует различные процессы, связанные с владением акциями, управлением капитализацией и отношениями с инвесторами.

(2) Интеграция

<цитата>

Чтобы создать SaaS наподобие ОС, вы можете объединить несколько операционных компонентов в единую платформу.

Например, Practice.do (28 долл. США в месяц) похожа на ОС для бизнеса, состоящего из одного человека. Платформа предоставляет тренерам, консультантам и консультантам инструменты, необходимые им для ведения бизнеса, такие как планирование, бронирование, платежи, CRM, формы, контракты и хранилище файлов.

(3) Полнота

<цитата>

Спросите себя: как мы можем помочь пользователям уменьшить потребность в дополнительном программном обеспечении, чтобы полностью выполнить эти задачи?

Например, TravelPerk.com (99 долларов в месяц) служит корпоративной операционной системой для путешествий. Вместо того, чтобы переключаться между программным обеспечением для бронирования поездок, учета и управления персоналом, платформа объединяет их все.

Чтобы упростить корпоративное управление командировками, платформа объединяет бронирование поездок, управление поездками, соблюдение правил командировок, управление расходами и выставление счетов под одной крышей.

Концепция № 2. Монетизация экономики данных

Еще один простой способ генерировать новые бизнес-идеи SaaS — думать с точки зрения создания и зарабатывания денег с помощью данных (не в злом смысле 😈).

Если вы посмотрите на современный ландшафт программного обеспечения, вы заметите растущее обильное создание данных.

Платформы социальных сетей, потребительские торговые площадки, поиск по ключевым словам, данные об эффективности маркетинга и носимые устройства — вот лишь несколько примеров разнообразных источников данных, способствующих этому изобилию.

Вот как применить эту структуру:

(1) Программное обеспечение для аналитики

<цитата>

Помогайте компаниям принимать решения на основе данных, разрабатывая расширенные инструменты аналитики, которые позволяют компаниям извлекать ценную информацию.

Существует множество типов аналитического программного обеспечения, о которых вы можете подумать. Одним из примеров в сфере электронной коммерции является Helium10.com (29 долларов США в месяц) — исследовательская платформа, которая помогает продавцам Amazon быстро находить прибыльные товары в нишах с высокой конверсией.

Другими словами, Helium10 — это пример монетизации общедоступных данных на Amazon. Платформа предоставляет продавцам интеллектуальную информацию и возможности автоматизации, используя такие данные, как списки продуктов, результаты поиска по ключевым словам и самые продаваемые продукты.

(2) Синтетические данные

<цитата>

Создавайте и продавайте высококачественные синтетические наборы данных, сгенерированные искусственным интеллектом, для обучения моделей машинного обучения.

С развитием ИИ возрастает потребность в ускорении разработки новых моделей ИИ.

Это создало новый рынок синтетических данных, где такие платформы, как Tonic.ai, предлагают разнообразные и реалистичные сценарии данных без ущерба для конфиденциальности или безопасности данных.

(3) Добавление существующих данных

<цитата>

Перекомпонуйте существующие наборы данных и улучшите их, чтобы повысить удобство работы, удобство использования и производительность.

Другими словами, вы можете создавать новые платформы SaaS, собирая огромное количество общедоступных данных, доступных в Интернете, а затем добавляя такие функции, как ценная информация, отчеты и тенденции.

Например, PitchBook.com (~ 24 000 долларов США в год для 3 пользователей) монетизирует данные компании и контактные данные. Он предоставляет исчерпывающие данные и информацию о компаниях-инвесторах, слияниях и поглощениях, финансировании, оценке и публичных компаниях.

Концепция № 3: Экономика магазина приложений

Еще один способ найти новые бизнес-идеи SaaS – использовать существующие торговые площадки программного обеспечения, такие как App Store, Интернет-магазин Chrome, плагины WordPress и Интернет-магазин Shopify.

Именно на этих торговых площадках разработчики активно создают нативную интеграцию, подключаемые модули и расширения для конкретных пользователей платформы, предоставляя подсказки для поиска нишевых идей SaaS, о которых вы никогда не думали.

(1) Потребительское SaaS:

<цитата>

Помогайте людям повышать личную продуктивность и эффективность в повседневной жизни.

Например, RISEscience.com (59,99 долл. США в год) – это система отслеживания сна и энергии, которая предоставляет аналитику и научно обоснованные рекомендации по улучшению качества сна.

(2) Расширение Chrome:

<цитата>

Разрабатывайте решения для браузера, которые могут повысить продуктивность работы и личной жизни.

Например, MomentumDash.com (39,95 долл. США в год) превращает вашу новую вкладку Chrome в панель управления производительностью с такими инструментами, как таймер Pomodoro, список дел, напоминания, закладки, белый шум, вдохновляющие цитаты и т. д.

(3) Электронная торговля SaaS:

<цитата>

Помогите продавцам электронной коммерции повысить продажи и сократить количество брошенных корзин

Если вы увлечены созданием программного обеспечения для предприятий электронной коммерции, Shopify App Store — хорошее место для начала.

Не говоря уже о том, что экосистема Shopify постоянно расширяется: на основе этой платформы создано более 4 миллионов веб-сайтов электронной коммерции.

Verbiai.com (17,99 долл. США в месяц), например, представляет собой ChatGPT для владельцев бизнеса Shopify, который оптимизирует описания продуктов, метаконтент и рекламный текст для повышения эффективности SEO.

[1] Следуйте за мной в Twitter / LinkedIn 👋

[2] Получите разбор моего продукта — Подпишитесь на мою рассылку 🚀


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE