Проблема с Google Stadia, по словам облачного разработчика

Проблема с Google Stadia, по словам облачного разработчика

13 сентября 2022 г.

За последние несколько лет произошел бум среди поставщиков облачных игровых услуг, многие из которых изо всех сил пытались привлечь более широкую аудиторию геймеров.

Мы видели истории успеха в виде Xbox Cloud Gaming и, конечно же, Nvidia GeForce Now. Но еще больше не удалось обеспечить стабильные или экономичные услуги, а именно такие попытки, как Amazon Luna и Google Stadia. .

Чтобы понять, почему платформы облачных игр, такие как Google Stadia, вышли из-под контроля, я поговорил с Яннисом Вайнбахом, директором по маркетингу Shadow — услуга, которая эмулирует полноценную работу ПК с Windows 10 через облако за ежемесячную плату.

И хотя Shadow — это не только облачная игровая платформа, мысли Янниса о том, почему такие сервисы, как Stadia, терпят неудачу, были проницательными и тщательными.

Два ключевых элемента

Xbox Cloud Игры

(Изображение предоставлено: Майкрософт)

По словам Янниса, есть два жизненно важных компонента, которые сервисы облачных игр должны внедрить с самого начала. Первая — это «определенно бизнес-модель», — говорит он. А что касается Google Stadia, он считает, что это «полностью их убило».

«Когда Stadia была запущена, — говорит Яннис, — идея заключалась в том, чтобы сказать, что вы должны платить [за] игры на ПК, которые у вас, вероятно, уже есть на других платформах.

«Либо вы делаете это с полным игровым каталогом, таким как Xbox [Cloud Gaming], либо используете другие платформы распространения, что в основном и делает GeForce Now».

Таким образом, создание совершенно новой платформы дистрибуции всегда было трудной задачей для Google. Как упомянул Яннис, Xbox Cloud Gaming может добиться успеха, поскольку он уже привязан к обширной играм Xbox. Передайте библиотеку Ultimate. А поскольку он включен в подписку, вам не нужно платить ни цента дополнительно, чтобы получить доступ к его облачной библиотеке на вашем ПК или смарт-устройстве.

GeForce Now обходит эту проблему, подключаясь к вашим существующим библиотекам ПК, будь то Steam, программа запуска Epic Games или что-то еще. Он использует существующие программы запуска, чтобы вы могли играть в поддерживаемые игры через облако.

Google Stadia

(Изображение предоставлено: Будущее )

Однако для Google Stadia не все так плохо. Яннис подчеркивает, что вторым фактором, который необходимо учитывать облачным платформам, является «пользовательский опыт». Такие вещи, как простота использования, макет пользовательского интерфейса, стабильность соединения и так далее.

Именно здесь Яннис чувствует, что Google Stadia «сделала несколько шагов вперед. У них очень хороший пользовательский интерфейс».

И я согласен. Недавно Stadia удалось реализовать несколько отличных функций. Его новая функция Party Stream делает потоковая передача и игра в игры с друзьями относительно беспрепятственны, благодаря своей природе. А в конце прошлого года Stadia запущена на смарт-телевизорах LG< /a>, открывая сервис для еще большего числа потенциальных клиентов.

Тень считает, что у облачных игр и облачных технологий в целом большое будущее. И слова Янниса отражали общий энтузиазм по поводу того, что пространство продолжает развиваться. Даже у Google Stadia, старт которой был непростым, может быть светлое будущее в качестве одного из первых экспериментов облачных игр.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE