Повышение цен на SAP заставляет клиентов задавать сложные вопросы

Повышение цен на SAP заставляет клиентов задавать сложные вопросы

16 сентября 2022 г.

Группа пользователей SAP DSAG пожаловалась на недавнее повышение платы за поддержку популярного корпоративного программного обеспечения немецкой компании.

Томас Хенцлер, член правления DSAG, сообщил Регистру что, хотя SAP "в своем праве", когда дело доходит до повышения цен, "стоимость, полученная за техническое обслуживание, со временем упала, что затрудняет обоснование повышения цен" .

Далее руководитель заявил, что «мы наблюдаем растущую модульность основного продукта ERP (S/4HANA)», что означает, что «решения, которые ранее все еще были частью ERP, теперь все чаще продаются поштучно, и поэтому покупатель должен заплатить за них дополнительно".

Насколько велики походы?

Цены на стандартную поддержку SAP, поддержку SAP Enterprise и поддержку продуктов SAP для крупных предприятий составляют повышение для существующих клиентов с 1 января 2023 г.

SAP утверждает, что повышение цен соответствует местным индексы потребительских цен и что они будут ограничены на уровне 3,3%.

SAP оправдала повышение, заявив, что она «не застрахована» от более широкой экономической тенденции высоких темпов инфляции.

>«SAP не освобождается от этих изменений, поскольку они быстро влияют на наши предложения из-за более высоких затрат на энергию и рабочую силу, а также увеличения расходов на сторонние услуги», — сказал представитель SAP.

SAP смогла ответить на претензии группы пользователей некоторыми дополнительными обоснованиями, сообщив The Register, что его стратегия предлагать свои инструменты в более специализированных компонентах позволяет его «клиентам делать больше рецелевые инвестиции там, где они ожидают получить наибольшую добавленную стоимость и операционные преимущества для своего бизнеса".

ПОДРОБНЕЕ:

> SAP заявляет, что полностью использует облако< /a>

>
Тысячи пользователей SAP сталкиваются с кибератаками над незащищенными недостатками

>
Наше руководство по лучшему бухгалтерскому ПО< /p>

Этот шаг связан с тем, что SAP все еще переводит свой бизнес на новую модель. В октябре 2020 года компания заявила, что «полностью переходит на облачные вычисления», отказавшись от краткосрочных целей по прибыльности.

К сожалению для конечных потребителей, это, вероятно, будет не последним значительным повышением цен, которое мы увидим от крупных поставщиков программного обеспечения.

Недавнее исследование Gartner предсказало, что в течение следующих 36 месяцев , поставщики программного обеспечения как услуги (SaaS) планируют значительное повышение цен, в некоторых случаях до 20%.

  • Хотите сократить расходы вашей организации на программное обеспечение? Ознакомьтесь с нашим руководством по лучшему программному обеспечению CRM

Оригинал