Падение цен на графические процессоры становится больше и быстрее, но будьте осторожны

Падение цен на графические процессоры становится больше и быстрее, но будьте осторожны

16 июня 2022 г.

Цены на видеокарты продолжают падать, и в в большем количестве случаев они падают ниже рекомендуемой цены (MSRP), а цены на вторичном рынке в некоторых случаях резко падают — благодаря чему-то вроде идеального шторма вокруг крипто-майнинга (мы вернемся к этому позже) .

Во-первых, давайте посмотрим на необработанную статистику, опубликованную Tom's. Аппаратное обеспечение, которое регулярно отслеживает средние цены на графические процессоры текущего поколения (RTX 3000 и RX 6000) в США как для розничных продаж, так и для продажи на eBay (бывших в употреблении), и только что опубликовало свежие цифры, как середины июня.

Итак, что мы видели за последние две недели, с начала июня, так это то, что розничные цены на видеокарты в целом упали на 2%, но это среднее значение несколько искажено выбросом в виде повышения на 9%. для Nvidia RTX Модель 3080 12 ГБ.

Наблюдаются некоторые большие провалы, в том числе снижение запрашиваемой цены на 7% как для RTX 3070, так и для RTX 3070 Ti, и падение на 6% для RTX 3050. Флагман Nvidia RTX 3090 Ti также упал на 5%.

Движение с графическими картами AMD в рознице было более скромным, но падение составило 3%. для RX 6900 XT и 6800 XT, а также для 6600 XT и vanilla RX 6600.

Видеокарты Nvidia переживают скорее спад отчасти потому, что им еще предстоит вернуться к рекомендованной производителем розничной цене, в то время как многие серии AMD RX 6000 уже опустились ниже рекомендованной рекомендованной розничной цены, что не относится ни к одному из основных предложений Nvidia RTX 3000.

В случае Nvidia только самые мощные графические процессоры — RTX 3090 Ti, RTX 3090 и RTX 3080 Ti — упали ниже рекомендованной цены (ну, на самом деле 3090 находится на одном уровне с рекомендованной производителем розничной ценой). Все остальные графические процессоры Ampere, от RTX 3050 до RTX 3080 включительно, по-прежнему продаются в розничных магазинах по цене выше рекомендованной розничной цены. В то время как для AMD только 6800 XT и 6800 остаются выше своей рекомендованной розничной цены.

Что касается рынка подержанных автомобилей, средние цены на eBay значительно упали — помните, это всего за две недели — например, Nvidia RTX 3060 Ti упала на 19%, а RTX 3080 — на 17%. 3070 не за горами, что на 15% меньше.

Тем не менее, самое большое падение на eBay — это AMD RX 6950 XT, который упал на 21%, 6800 XT — на 17%, как и 6500 XT, а некоторые другие графические процессоры Big Navi упали на 12–14%.

Если не принимать во внимание новые видеокарты AMD, которых практически нет на eBay, общая средняя цена продажи на eBay упала на ошеломляющие 12 %, и, чтобы подчеркнуть это еще раз, это более чем за две недели. . <час>

Анализ: бушует крипто-шторм, с основными предостережениями относительно используемых графических процессоров

В настоящее время этому падению цен способствует сочетание факторов, особенно на рынке подержанных товаров, причем во многом это связано с рынком криптовалют. Конечно, мы только что стали свидетелями крупного крипто-краха, и быстро растущие цены на электроэнергию означают, что крипто-майнинг пострадал одновременно из-за значительного увеличения затрат и потери прибыльности больших кусков.

Предсказуемый результат заключается в том, что люди отказываются от своих усилий по добыче полезных ископаемых и спешат выставить графические процессоры на аукционы, чтобы продать их. Главным образом потому, что они понимают, что у других будет такая же идея, и они хотят побороть ажиотаж и получить лучшую цену, прежде чем поток подержанных видеокарт, поступающий на рынок, еще больше снизит запрашиваемые цены (что, как мы видим, уже происходит). ).

Помимо этого, есть графические процессоры от AMD и Nvidia на горизонте, и эти могут поступить в продажу уже в сентябре (мы даже слышали один слух, что Nvidia может сниматься в августе, но мы сомневаемся на этот счет — хотя тогда можно было бы запустить бумажный запуск).

В любом случае, скоро мы начнем хотя бы слышать о Графические процессоры RTX 4000 и RX 7000, и это заставит людей дважды подумать о покупке графических процессоров текущего поколения - зачем брать один из них, когда можно подождать того, что, по-видимому, намного больше мощные модели не за горами? И это окажет еще большее понижательное давление на ценообразование.

По этой причине, несмотря на то, что цены сейчас падают с некоторой скоростью, вероятно, стоит подождать, особенно для видеокарт Nvidia, которые в основном все еще выше рекомендованной производителем розничной цены. Эта ситуация, без сомнения, быстро изменится, когда будет объявлено о новом поколении Lovelace…

Рынок бывших в употреблении — это совсем другое предложение, и, хотя сейчас происходят довольно серьезные падения цен, что может быть захватывающим, вам следует проявлять осторожность при покупке подержанного графического процессора, который был в установке для майнинга. Это графические карты, которые работали круглосуточно и сильно, и немного похожи на автомобиль, который эксплуатировался и избивался своим владельцем, у них гораздо больше пресловутых миль на часах, чем у их возраст будет указывать на это — и потенциально гораздо больше шансов пойти не так в будущем в результате.

Рынок подержанных товаров сложен, потому что продавцы, скорее всего, будут избегать заявления о том, что видеокарта использовалась для майнинга — именно потому, что они не хотят отпугивать покупателей из-за вышеупомянутых опасений — и, таким образом, быстро приобретают подержанный графический процессор. распродаж крипто-майнеров в этом отношении немного минное поле.

Мы очень настоятельно призываем к осторожности и предлагаем вместо того, чтобы нажимать на курок eBay сейчас, вам лучше подождать, пока цены на новые видеокарты упадут намного дальше — что, по всей вероятности, и произойдет. случиться, как этот год катится.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE