Порт Лиссабона подвергся атаке программы-вымогателя

Порт Лиссабона подвергся атаке программы-вымогателя

3 января 2023 г.

Один из самых загруженных морских портов Европы, порт Лиссабона, был атакован программой-вымогателем< /a> атака, которая вывела из строя некоторые из его цифровых систем.

"Все протоколы безопасности и меры реагирования, предусмотренные для такого рода происшествий, были быстро активированы, ситуация находится под контролем Национального центра кибербезопасности и судебной полиции. », — говорится в заявлении администрации порта Лиссабона (APL), переданном местным СМИ в начале этой недели.

Инцидент не повлиял на работу порта, но его официальный веб-сайт, portodelisboa.pt, был отключен. .

LockBit берет на себя ответственность

«Администрация порта Лиссабона постоянно и тесно сотрудничает со всеми компетентными органами, чтобы гарантировать безопасность систем и соответствующих данных», — говорится в заявлении.

Хотя компания явно не говорят, что он был атакован программой-вымогателем, оператор программы-вымогателя LockBit добавил APL на свой веб-сайт утечек, взяв на себя ответственность за утечку.

База данных, размещенная там, предположительно содержит финансовые отчеты, аудиты, бюджеты, контракты, информацию о грузе, судовые журналы, данные экипажа, персональные данные клиентов, портовую документацию, переписку по электронной почте и многое другое.< /p>

В обмен на дешифратор APL должна заплатить 1 500 000 долларов США. Если эти требования не будут выполнены до 18 января 2022 года, операторы программ-вымогателей выпустят базу данных в сеть. Организация может отсрочить утечку на день, заплатив 1000 долларов.

Порт Лиссабона является не только частью критической инфраструктуры города и страны, но и частью критической инфраструктуры Европы. Это один из самых посещаемых портов в Европе, куда впервые заходят иностранные контейнеровозы, круизные лайнеры и прогулочные суда.

LockBit недавно исключил из своей программы аффилированное лицо за нападение на детскую больницу в Канаде. и предоставил бесплатный расшифровщик в качестве извинений.

Через: BleepingComputer


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE