Компактные камеры типа «наведи и снимай» не умерли, они просто изменились

Компактные камеры типа «наведи и снимай» не умерли, они просто изменились

10 августа 2022 г.

Coolpix, Cyber-shot, PowerShot, Exilim; все эти суббренды компактных камер теперь звучат так, как будто они из ушедшей эпохи. И их кончина была почти подтверждена новым отчетом из Японии о том, что большинство крупных производителей камер, включая Nikon, Sony и Canon, в настоящее время резко сокращают свои предложения камер типа «наведи и снимай», если не отказываются от них полностью.

Японская деловая газета Nikkei поговорила со всеми бывшими гигантами карманных камер для своего отчета, выбрав Petapixel, который заключает что «крупные производители фотоаппаратов» «прекратили разработку новых компактных цифровых камер», чтобы сконцентрироваться на «беззеркальных камерах с высокими ценами за единицу».

Если вы только что не очнулись от криогенного сна, который начался в 2006 году, это не будет шокирующей новостью. Смартфоны стали настолько хороши и намного лучше, чем большинство компактных камер, что для многих идея владения отдельным фотографическим инструментом теперь кажется такой же причудливой, как ношение с собой Walkman.

Но, несмотря на решительные выводы данных CIPA (Camera Imaging & Products Association) в отчете Nikkei, которые показывают, что поставки компактных цифровых камер упали на 97% с 2008 года, есть свидетельства того, что камера «наведи и снимай» по-прежнему очень популярна. много живого и даже развивающегося. У него просто не будет значка Nikon Coolpix или Sony Cyber-shot на передней панели.

Точка невозврата

Что удивительно в данных CIPA, так это то, что компактные цифровые камеры по-прежнему приходилось 36% мировых поставок камер в прошлом году. Так куда же пойдут все эти люди, если гиганты камер перестанут разрабатывать новые компактные модели?

Справедливости ради, не все компании, с которыми беседовал Nikkei, заявили, что они немедленно выбрасываются из кабины. Canon заявила, что «хотя мы переходим на более дорогие модели, мы решительно поддерживаем более дешевые модели и будем продолжать разрабатывать и производить их, пока есть спрос». Nikon неопределенно добавил, что «будущий объем производства будет определяться путем пристального внимания к рыночным тенденциям».

Задняя часть Компактная камера Sony Cyber-shot WX220 на сером фоне

Sony Cyber-shot WX220 (выше) — это текущая модель, но она вышла еще в 2014 году. (Изображение предоставлено Sony)

Но чтение между этими тщательно сформулированными строками раскрывает реальность. Только три камеры Nikon Coolpix все еще продаются, и последняя из них поступила в продажу в 2020 году. Ни Canon, ни Sony не выпускали новую компактную камеру в течение трех лет. Panasonic был более прямолинеен, заявив Nikkei, что «мы прекратили разработку новых моделей, которые можно заменить смартфонами». Ой. Как и в случае с цифровыми зеркальными фотокамерами, график продаж «наведи и снимай» будет двигаться только в одном направлении и довольно быстро.

И все же те, кто любит наведи и снимай, не все придерживаются смартфонов. Безусловно, многие из них таковы благодаря мощи лучших приложений для камеры и появлению таких аксессуаров, как Shiftcam SnapGrip и Fjorden, которые превращают ваш телефон в компактную камеру. Но все больше и больше людей осваивают новый вид «наведи и снимай».

Маленькие чудеса

Не секрет, что в последние годы пленочные камеры возродились, и не только среди ностальгирующих зануд. Reto Ultra Wide and Slim, например, является дешевым «наведи и снимай», выпущенный в этом году и представленный в пяти цветах, весом всего 68 г. Эта популярная модель для начинающих рассчитана на 35-мм пленку и оснащена широкоугольным объективом 22 мм, что позволяет получить больше в кадре, чем обычный компактный фотоаппарат.

Также был выпущен шквал новых компактных "полурамочных" моделей. камеры этого года, такие как Kodak Ektar, которые помогут вам сократить растущие расходы на пленку, позволяя снимать в два раза больше кадров на рулон пленки (например, 76 кадров на пленку с 36 кадрами). Новый британский стартап под названием Alfie Cameras также ищет бета-тестеров для своей новой полукадровой камеры Tych, которая выбор различных объективов в стиле смартфона.

Canon PowerShot Zoom и компактные камеры Kodak Ektar H35 на сером фоне

(Изображение предоставлено Canon)

В других местах даже Canon тайно погружает пальцы ног в новые виды компактных камер с краудфандинговыми моделями, такими как (немного разочаровывающая) Canon PowerShot Zoom и Canon Плющ Rec. И хотя он немного более продвинут, чем ваш средний компактный, Alice Camera также пытается сделать то, что доказали за пределами Cyber-shots этого мира - объединить вычислительную мощность смартфона с традиционным аппаратным обеспечением камеры.

В других местах лучшие камеры моментальной печати также стали источником энтузиазма по принципу «наведи и снимай», который ранее не применялся. компакты, с MarketWatch предсказывает устойчивый темп роста 4% на год для отрасли. Существует также здоровый рынок бывших в употреблении видеокамер, таких как Olympus XA2 и Minolta Riva Zoom 130, которые пользуются популярностью среди тех, кто хочет получить элемент неожиданности, которого лишены смартфоны из-за их безжалостной эффективности.

Дальние выстрелы

По-прежнему есть место для жестких наводок, таких как Olympus TG-6 или GoPro Hero 10 Black, учитывая, что нашим смартфонам по-прежнему нужны дублеры в более экстремальных ситуациях.

Но, как отмечается в отчете Nikkei, цифровая компактная камера, какой мы знали ее в 2000-х годах, теперь практически исчезла.

Casio и Pentax компактные камеры рядом друг с другом на сером фоне

(Изображение предоставлено Casio)

Это означает, что мы, вероятно, увидим большие изменения в мире лучшей компактной камеры. камер в течение следующих нескольких лет. Однако они не умрут; просто развивайтесь и становитесь немного более эксцентричным, поскольку мы изучаем новые типы беззаботного щелчка.

Если возвращение пленочных камер говорит нам о чем-то, так это о том, что фотографические тренды работают циклично. Возможно, сейчас их не любят, но однажды Sony Cyber-shots, Casio Exilims, Nikon Coolpixes и Fujifilm Finepixes этого мира получат свое культурное возрождение. И когда они это сделают, вы, вероятно, захотите вспомнить, в каком ящике вы их оставили.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE