Планы ЕС заставить технологические фирмы финансировать 5G и оптоволокно «подорвут» сетевой нейтралитет

Планы ЕС заставить технологические фирмы финансировать 5G и оптоволокно «подорвут» сетевой нейтралитет

9 июня 2022 г.

Защитники цифровых прав предупреждают, что любые действия Европейского союза (ЕС), направленные на то, чтобы заставить крупные технологические компании вносить финансовые взносы на строительство и эксплуатацию мобильных и широкополосных сетей, поставят под угрозу принципы открытого Интернета.

p>

Телекоммуникационные компании часто выражали свое недовольство тем, что такие компании, как Google, Netflix и другие, извлекли выгоду из инвестиций в волоконно-оптическую и сотовую инфраструктуру, в то время как операторы вынуждены обеспечивать достаточную пропускную способность для удовлетворения спроса.

Одно исследование показывает, что на Alphabet (Google), Amazon, Apple, Meta (Facebook), Microsoft и Netflix приходится половина глобального трафика данных, и многие из их сервисов активно конкурируют с сервисами индустрии связи, что влияет на доходы. – и не подпадают под действие одних и тех же правил.

Финансирование оптоволокна

ЕС уже давно является сторонником правил сетевого нейтралитета, которые запрещают поставщикам услуг устанавливать приоритет определенных приложений сверх стандартных мер управления трафиком и взимать с поставщиков контента дополнительные сборы за преференциальный режим.

Однако в прошлом месяце предлагалось< /a> статус-кво может быть неустойчивым, учитывая важность 5G и оптоволокна для его социальных и экономических амбиций и его стремления к более равным условиям в технологической экосистеме.

ЕС рассматривает систему финансового вклада как альтернативу отказу от сетевого нейтралитета, но в письме от 34 групп по цифровым правам из 17 стран говорится, что эффект будет таким же.

«ЕС закон о сетевом нейтралитете позволяет европейцам использовать пропускную способность, которую они покупают у своих интернет-провайдеров, как они хотят — будь то для Netflix, YouTube, Facebook или для небольшого местного сайта или службы», — говорится в письме.

“ Таким образом, европейские телекоммуникационные компании уже получают компенсацию от своих клиентов интернет-услуг за передачу этих данных по своим сетям доступа; они просто хотят, чтобы за одну и ту же услугу платили дважды».

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE