Пиратские копии Final Cut Pro были заражены вредоносным ПО для Mac

Пиратские копии Final Cut Pro были заражены вредоносным ПО для Mac

24 февраля 2023 г.

Обнаружены пиратские копии популярного программного обеспечения для редактирования видео для устройств Mac, распространяющие < href="https://www.techradar.com/best/best-malware-removal" target="_blank">вредоносное ПО на торрент-сайтах.

Исследователи из Jamf Threat Labs наткнулись на экземпляр XMRig — популярного майнера криптовалюты, который часто используется в атаках криптоджекинга, замаскированный под Предложение Final Cut Pro.

Криптоджекинг — это, по сути, захват устройства, когда злоумышленник устанавливает майнер и отправляет все сгенерированные токены на принадлежащий ему адрес. Это называется угоном, потому что когда майнер работает, он обычно использует всю вычислительную мощность устройства, делая его бесполезным практически для чего-либо еще.

Скрытие от антивирусов

Более глубокий анализ, проведенный Jamf, показал, что это была пиратская версия Final Cut Pro, модифицированная для запуска XMRig в фоновом режиме.

Хотя XMRig обычно подхватывается антивирусными программами, этот вариант каким-то образом остался незамеченным. радар. На момент отчета Исследователи заявили, что VirusTotal по-прежнему не распознает пиратскую версию Final Cut Pro как вредоносную.

Программа распространялась через Pirate Bay, добавили исследователи, поскольку Pirate Bay является одним из самых популярных торрентов в мире. сайты, а пользователь, загрузивший его, является «известным загрузчиком».

Подробнее

> Эта новая вредоносная программа для Linux заполняет машины криптомайнеры и DDoS-боты

> Серверы Windows и Linux превратились в майнеры криптовалют

> Познакомьтесь с лучшими брандмауэрами прямо сейчас

Комментируя это открытие, Apple сообщила 9To5Mac: «Мы продолжаем обновлять XProtect, чтобы заблокировать это вредоносное ПО, включая конкретные варианты, упомянутые в исследовании JAMF. Кроме того, это семейство вредоносных программ не обходит средства защиты Gatekeeper. Mac App Store — самое безопасное место для получения программного обеспечения для Mac. Для программного обеспечения, загружаемого за пределы Mac App Store, Apple использует передовые технические механизмы, такие как нотариальная служба Apple и XProtect, для защиты пользователей, обнаруживая вредоносные программы и блокируя их, чтобы они не могли работать».

Как обычно, лучший способ защититься от этих угроз — загружать только легальное программное обеспечение из законных источников. Торренты, кряки и кейгены, а также другое нелегальное программное обеспечение, найденное в Интернете, наполнено вирусами и вредоносными программами. Чтобы защитить конечные точки, можно также установить антивирус, брандмауэр и настроить многофакторную аутентификацию. по возможности.