Пиратские сайты забрасывают пользователей вредоносной рекламой, чтобы они загружали настоящее вредоносное ПО.

Пиратские сайты забрасывают пользователей вредоносной рекламой, чтобы они загружали настоящее вредоносное ПО.

21 сентября 2022 г.

Пиратские сайты бомбардируют пользователей вредоносной рекламой, подталкивая жертв к загрузке вирусов, вредоносных программ и даже программ-вымогателей, говорится в новом отчете.

Исследование, опубликованное Альянсом цифровых граждан, White Bullet и Unit 221B обнаружил, что пиратские сайты, на которых люди ищут бесплатный контент, такой как фильмы, сериалы или спортивные мероприятия, заполнены вредоносной рекламой — вредоносной рекламой, которая продвигает тактику запугивания и другие сомнительные средства, чтобы заставить людей нажимать на них.

Например, реклама будет выглядеть как антивирусная программа, утверждающая, что конечная точка жертвы заражена вирусом и что они должны нажать кнопку, указанную ниже, чтобы очистить свое устройство. Однако нажатие на кнопку сделает прямо противоположное и заразит устройство вредоносным ПО, а в некоторых случаях даже программой-вымогателем. Некоторые вредоносные программы, распространяемые таким образом, способны красть конфиденциальную банковскую информацию, устанавливать шпионское ПО. который отслеживает действия пользователей или помечает устройство для будущих атак.

Основная отрасль

Вредоносная реклама на пиратских сайтах также превратилась в крупную отрасль, утверждается в отчете. По оценкам, пиратские операторы получают таким образом доход примерно в 121 млн долларов.

Они также составляют около 12 % всей рекламы, показываемой на пиратских сайтах, а более половины из 121 миллиона долларов (68,3 миллиона долларов) поступило от посетителей из США. Фактически, пиратские сайты так хорошо справляются с вредоносной рекламой, что почти 80% этих сайтов показывают своим пользователям рекламу с вредоносным ПО.

Более того, объемы огромны. Посетителям пиратских сайтов было показано в общей сложности 321 миллион объявлений.

"Этот отчет подтверждает то, что владельцы контента подозревали в течение многих лет: использование пиратских услуг может нанести вред потребителям через вредоносное ПО, — говорит Питер Шишко, генеральный директор и основатель White Bullet.

«Мы собираем огромное количество рекламных данных о пиратских сервисах и отслеживаем их ценность. Ясно, что не только бренды виноваты в финансировании пиратства посредством размещения рекламы; Компании, занимающиеся рекламными технологиями, должны быть бдительны в отношении того, где они размещают рекламу и какие типы рекламы они принимают. Пиратские службы стремятся заработать как можно больше денег — будь то законная, но неуместная реклама или злоумышленники. Рекламная индустрия должна прекратить финансирование пиратства, иначе, как мы сейчас видим, пострадают владельцы контента и потребители».

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE