Ответ Photoshop на Dall-E выглядит как будущее редактирования фотографий

Ответ Photoshop на Dall-E выглядит как будущее редактирования фотографий

24 октября 2022 г.

В этом году Adobe Max 2022 добился успеха благодаря 3D-дизайну и гарнитурам смешанной реальности, но слоном, созданным искусственным интеллектом, стало появление генераторов преобразования текста в изображение, таких как Dall-E. Как Adobe планирует реагировать на эти революционные инструменты? Медленно и осторожно, согласно основному докладу, – важная функция, скрытая в новой версии Photoshop. показывает, что процесс уже запущен.

Ближе к концу примечаний к выпуску последней версии Photoshop v24. 0 — это бета-функция под названием «Фоновый нейронный фильтр». Что это делает? Подобно Dall-E и Midjourney, он позволяет «создать уникальный фон на основе описания». Вы просто вводите фон, выбираете «Создать» и выбираете понравившийся результат.

Однако это далеко не конкурент Adobe Dall-E. Он доступен только в бета-версии Photoshop, тестовом стенде, отдельном от основного приложения, и в настоящее время вы ограничены набором цветов для создания различных фотофонов, а не причудливых выдумок из самых темных уголков вашего воображения.

Но «нейронный фильтр фонового изображения» является явным свидетельством того, что Adobe, хотя и осторожно, все больше погружается в создание изображений с помощью ИИ. И его программная речь на Adobe Max показывает, что компания считает, что этот простой метод создания визуальных изображений, несомненно, является будущим Photoshop и Lightroom — после того, как будут решены мелкие вопросы, связанные с авторскими правами и этическими стандартами.

Креативные вторые пилоты

Adobe действительно не упомянула о появлении «нейронного фильтра Backdrop». в Adobe Max 2022, но он показал, где в конечном итоге окажется технология.

Дэвид Вадхвани, президент Adobe по цифровым медиабизнесам, фактически сказал, что компания использует все те же технологии, что и Dall-E, Stable Diffusion и Midjourney; он просто решил пока не применять его в своих приложениях. «За последние несколько лет мы все больше и больше инвестировали в Adobe Sensei, наш движок искусственного интеллекта. Мне нравится называть сенсея вашим творческим вторым пилотом», — сказал Вадхвани.

«Мы работаем над новыми возможностями, которые могут вывести наши основные флагманские приложения на совершенно новый уровень. Представьте себе, что вы можете попросить своего творческого второго пилота в Photoshop добавить объект на сцену, просто описав, что вы хотите, или попросив вашего коллегу». -pilot, чтобы дать вам альтернативную идею, основанную на том, что вы уже построили. Это похоже на волшебство», — добавил он. Он определенно идет на несколько шагов дальше, чем инструмент замены неба в Photoshop. .

Мужчина, стоящий на сцена перед версией Photoshop

(Изображение предоставлено Adobe)

Он сказал это, стоя перед смоделированной версией того, как будет выглядеть Photoshop с возможностями Dall-E (выше). Послание было ясным — Adobe могла бы прямо сейчас выполнять преобразование текста в изображение в таком масштабе, просто решила не делать этого.

Но именно пример Wadhwani с Lightroom показал, как эту технологию можно более разумно интегрировать в творческие приложения Adobe.

«Представьте, если бы вы могли объединить «генные технологии» с Lightroom. Таким образом, вы можете попросить сенсея превратить ночь в день, солнечную фотографию в красивый закат. Переместить тени или изменить погоду. Все это возможно сегодня с последними достижениями. в генеративных технологиях», — объяснил он, кивнув в сторону новых конкурентов Adobe.

Так зачем сдерживаться, пока другие крадут вашу картошку фри, созданную искусственным интеллектом? Официальная причина, которая, безусловно, имеет некоторые достоинства, заключается в том, что Adobe несет ответственность за то, чтобы эта новая власть не использовалась безрассудно.

«Для тех из вас, кто не знаком с генеративным ИИ, он может создать изображение просто из текстового описания. И мы очень рады тому, что это может сделать для всех вас, но мы также хотим сделать это вдумчиво», — объяснил Вадхвани. . «Мы хотим сделать это таким образом, чтобы защищать, расширять возможности и отстаивать потребности создателей».

Что это значит на практике? Хотя это все еще немного расплывчато, Adobe будет двигаться медленнее и осторожнее, чем такие компании, как Dall-E. «Вот наше обязательство перед вами», — сказал Вадхвани аудитории Adobe Max. «Мы подходим к генеративным технологиям с точки зрения создателя. Мы считаем, что ИИ должен усиливать человеческое творчество, а не заменять его, и он должен приносить пользу создателям, а не заменять их».

Это в какой-то мере объясняет, почему Adobe до сих пор зашла так далеко, как «нейронный фильтр фона» в Photoshop. Но это тоже только часть истории.

Долгая игра

Несмотря на то, что Adobe занимает лидирующие позиции на рынке творческих приложений, она, несомненно, по-прежнему очень инновационная — просто ознакомьтесь с некоторыми проектами в Adobe Labs, в частности те, которые могут превратить объекты реального мира в цифровые 3D-активы.

Но Adobe также может быть застигнута врасплох быстрыми конкурентами. Такие программы, как Photoshop и Lightroom, были созданы в первую очередь как инструменты для настольных компьютеров, а это означает, что Canva обогнала их в плане удобных облачных инструментов дизайна. Вот почему в прошлом месяце Adobe потратила 20 миллиардов долларов на Figma — это больше, чем Facebook заплатил за WhatsApp в 2014 году.

Экран ноутбука, показывающий различные изображения, сгенерированные ИИ с использованием Dall-E 2

(Изображение предоставлено Microsoft)

То же самое происходит с такими, как Dall-E и Midjourney? Вполне возможно, поскольку Microsoft только что объявила, что Dall-E 2 будет интегрирована в ее новое приложение для графического дизайна Designer (выше), которое является частью ее пакета производительности 365. Генераторы изображений с искусственным интеллектом стремятся к мейнстриму, несмотря на опасения Adobe по поводу скорости, с которой это происходит.

И все же у Adobe есть мнение об этических проблемах, связанных с этой увлекательной новой технологией. С появлением искусственного интеллекта растет облако авторских прав, и понятно, что один из основателей Инициативы по обеспечению подлинности контента (ICA), которая предназначена для борьбы с дипфейками и другим манипулируемым контентом, может воздержаться от того, чтобы идти на все -выход на генеративный ИИ.

Тем не менее, Adobe Max 2022 и появление «нейронного фильтра Backdrop». показывают, что создание изображений с помощью ИИ, несомненно, станет важной частью Photoshop, Lightroom и редактирования фотографий в целом — просто может потребоваться некоторое время, чтобы оно появилось в вашем любимом приложении Adobe.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE