Фишинговые атаки нацелены на ваш бизнес больше, чем когда-либо, поэтому будьте осторожны

Фишинговые атаки нацелены на ваш бизнес больше, чем когда-либо, поэтому будьте осторожны

4 мая 2023 г.

В первые несколько месяцев 2023 года количество фишинга выросло на 40 % и смишинг-атак по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорится в новом исследовании.

В отчете об угрозах Avast Q1 2023 отмечается, что атаки, в которых злоумышленники выдают себя за крупные бренды и заявляют, что жертва должна возместить ущерб самый популярный.

Этот тип фишинга вырос на 26 % в Великобритании по сравнению с четвертым кварталом 2022 года. Одна конкретная афера использовала электронные письма, в которых утверждалось, что жертвы могут получить возмещение за посылку, которая так и не была доставлена, увидев крупный подняться.

Угроза фишинга

Электронные письма также будут содержать вложения, которые, если их загрузить и запустить, вызовут загрузку программы для кражи информации, например RedLine.

Чтобы доставить похититель информации, злоумышленники распространяли файл Microsoft OneNote или файл Adobe Acrobat Sign. В первом случае файл будет содержать надстройку, которая может вызвать загрузку вредоносного ПО< /а>. В последнем случае законным сервисом злоупотребляют, чтобы доставить ссылку, содержащую вредоносную программу, для загрузки жертвами.

В любом случае, как обнаружили исследователи, цель состоит в том, чтобы украсть как можно больше информации, позволяющей установить личность, поскольку впоследствии эти данные могут быть использованы для кражи личных данных.

«Если вы считаете, что ваши данные не значение, то почему мошенники тратят так много времени, пытаясь украсть ваши данные, если они бесполезны? Правда в том, что любой может быть затронут, и важно сохранять бдительность и использовать надлежащие средства защиты», — сказал Якуб Кроустек, директор по исследованиям вредоносного ПО Avast.

"К сожалению, мошенники сделали почти невозможным принятие любого сообщения за чистую монету — все сообщения, будь то сообщения от друга, начальника или бренда, могут быть мошенническими".


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE