Петабайтные ленты уже на горизонте — но не задерживайте дыхание

Петабайтные ленты уже на горизонте — но не задерживайте дыхание

8 сентября 2022 г.

Консорциум Linear Tape-Open (LTO) вместе с некоторыми крупнейшими производителями ленточных систем хранения данных (HPE, IBM и Quantum) обновили дорожную карту LTO Ultrium.

После пяти лет вынашивания группа добавила 13-е и 14-е поколение, достигнув 288 ТБ и 576 ТБ без сжатия соответственно (спорно, ленточная промышленность обычно добавляет 150% емкости для производства второго «до» сжатого хранилища).

Таким образом, ожидается, что сжатая емкость ленты Gen13 достигнет 720 ТБ, а емкость ленты Gen14 — гигантских 1,44 ПБ. Для сравнения, самый большой жесткий диск в настоящее время составляет 22 ТБ< /u> с 100 ТБ — самая большая емкость SSD.

Ленту на случай сильного встречного ветра?

Первая лента LTO появилась 22 года назад и имела сжатую емкость 200 ГБ; последняя лента LTO-9 улучшила это число в 225 раз (45 ТБ) и не показывает никаких признаков замедления.

Или это так? Переход с LTO-8 на LTO-9 был сложным по юридическим и технологическим причинам, и вместо удвоения мощности консорциум еще в 2020 году в одностороннем порядке принял решение увеличить мощность на 50%.

Учитывая разрыв в два-три года между массовой доступностью новейшего поколения лент LTO, где LTO-9 является последним, до LTO-14 может пройти до 15 лет, если консорциум не решить сбросить временную шкалу еще раз.

К 2037 году другие технологии (ДНК, Голографический, Оптический, Glass), возможно, повзрослел и превратился в гораздо большую угрозу почтенной лента. В прошлом году мы сообщали, что LTO -10 должен был приземлиться раньше, чем позже, но мы все еще ждем.

Одна вещь, о которой не упоминалось в объявлении, — это скорость передачи, которая в настоящее время составляет 0,75 Гбит/с для LTO-8 и 1 Гбит/с для LTO-9 (оба сжаты). Улучшение поколения на 33% приведет к увеличению скорости передачи для LTO-14 примерно до 4 Гбит/с, что может быть очень проблематичным как для архивирования, так и для извлечения, учитывая рассматриваемую емкость хранилища.

Что касается цен, то ленты LTO-9 продаются по цене около 8 долларов за ТБ, при этом ленты LTO-8 являются самыми дешевыми по цене 4,50 цента за ТБ, а ленты LTO-7 — 6,30 доллара. Можно ожидать, что цены значительно упадут к тому времени, когда LTO-14, наконец, появится на рынке, а цена менее 1 доллара является квазигарантией. Читатели, вероятно, по-прежнему будут дорогими; ленточный накопитель OWC Mercury Pro LTO-9 мы рассмотрели в феврале 2022 года, продано более чем за 6000 долларов.

При этом лента занимает свое место в многоуровневой иерархии хранилищ: будь то холодное хранилище (либо для cloud резервное копирование или облачное хранилище), а также инструмент защиты от потери данных для борьбы с программы-вымогатели с помощью воздушной прокладки и в качестве механизма соблюдения нормативных требований (например, Sarbanes-Oxley или HIPAA) с помощью Функция WORM (Write Once, Read Many).

.


Оригинал