Личная безопасность в Интернете: как оставаться в безопасности в Интернете

Личная безопасность в Интернете: как оставаться в безопасности в Интернете

15 ноября 2022 г.

Каждый человек или организация должны помнить о защите своих данных в Интернете. От ограничения доступа к вашим устройствам с помощью пароля до дебетовых карт при совершении покупок на платформах электронной коммерции небольшой процент интернет-пользователей является злонамеренным и преследует цель причинить кому-либо ущерб в зависимости от их мотива.

Все можно отслеживать или отслеживать в Интернете, например, компании, использующие файлы cookie для отправки целевой рекламы, когда вы посещаете страницу, и, в свою очередь, эта реклама становится постоянной в вашей ленте.

В случае успешного взлома вашего устройства злоумышленники в Интернете делают три вещи:

  • Причинение финансового ущерба.
  • Похищение информации для использования во вредоносном ПО
  • Используйте скомпрометированное устройство для более обширного плана.

Теперь у вас может возникнуть вопрос:

<цитата>

Можем ли мы быть на 100 % уверены, что предотвратим любую дыру в системе безопасности или утечку информации в Интернете?

Ответом на этот вопрос будет решительное нет, но мы можем его увеличить.

Иногда хакеры представляют наименьшую угрозу для ваших онлайн-данных и конфиденциальности. Наибольшую угрозу конфиденциальности ваших данных в Интернете могут представлять крупные компании и правительства, поскольку они могут знать каждую страницу, которую вы посещаете в Интернете, отправляемое вами электронное письмо и каждое физическое место, которое вы посещаете.

Они могут знать, это не обязательно означает, что они отслеживают вас. Но если вы попадете в их поле зрения, им будет несложно отследить вас.

Теперь, как мне защититься от Интернета?

Единственный реальный способ предотвратить мониторинг и отслеживание — не подключать ваши устройства к Интернету. Тем не менее, вы рискуете своим устройством, которое может быть украдено или взломано.

Способы повышения безопасности и конфиденциальности в Интернете

Несколько рекомендаций помогут вам оставаться в безопасности в Интернете, и вот некоторые из этих поддающихся проверке методов, которые рекомендовали бы все эксперты по кибербезопасности:

  • Пароли
  • Антивирус
  • Фишинг
  • Браузеры
  • Виртуальная частная сеть (VPN)

Пароли

Пароли – это самое важное место, когда речь идет о безопасности.

Почему?

Каждому человеку сегодня нужен пароль почти для всего, что он делает в Интернете сегодня, начиная от входа в ваши учетные записи в социальных сетях, финансовых транзакций, веб-сайтов электронной коммерции и так далее. В настоящее время это поощряется, поскольку большинство компаний добавили дополнительный уровень безопасности, чтобы затруднить взлом шифрования путем активации аутентификации 2FA. Вы получаете эти коды по электронной почте или в телефонных сообщениях.

Антивирус

Это программное обеспечение, которое запускается на вашем компьютере, и его основная цель – защитить ваше устройство от вредоносных программ, которые хотят скомпрометировать его и все его данные. Антивирус известен как полезная нагрузка, которая доставляется и выполняется на вашем компьютере.

Некоторые примеры антивируса:

  • Битдефендер
  • Касперский
  • Эсет
  • Вредоносные программы

Фишинг

Эти атаки также известны как атаки социальной инженерии, и эти уязвимости не обязательно должны быть техническими. Фишинг — самая распространенная атака в Интернете, когда хакеры готовы украсть вашу учетную запись. Это атака, при которой хакер подделывает веб-страницу, чтобы она выглядела как оригинал, чтобы получить ваши учетные данные в виде простого текста.

Как можно предотвратить такую ​​атаку?

  • Не нажимайте никакие ссылки на поставщика услуг электронной почты, если вы не уверены в отправителе.
  • При посещении страниц в Интернете убедитесь, что доменное имя указано правильно и используется HTTPS
  • .
  • Вы узнаете преступника по тому, как плохо составлено электронное письмо. Поэтому игнорируйте такое сообщение, подняв для него флажок как спам, или немедленно удалите его
  • Подозрительные вложения или ссылки. Не попадайтесь на удочку.
  • Будьте осторожны, если получаемое вами сообщение создает ощущение срочности.

Распространенные способы взлома аккаунта

Хакеры всегда ищут разные способы проникновения или получения доступа к вашей сетевой безопасности, в данном случае паролем.

Атака грубой силой Атака грубой силой встречается реже. Они работают, если ваш пароль слабый и ваша учетная запись может быть скомпрометирована. По сути, это хакер, использующий кучу паролей с вашим именем пользователя и пытающийся войти в систему, угадывая ваш пароль.

Кейлоггер Здесь хакер запустит кейлоггер на вашем компьютере. Это также наименее распространенный способ, но он все же случается, особенно при целевых атаках, когда ваше устройство заражается кейлоггером, когда вы загружаете вредоносное ПО и запускаете его. Хакер сделает программу похожей на легальную, например музыкальные файлы (MP3), изображения (JPEG) и видео (MP4).

Кейлоггер записывает нажатия клавиш на клавиатуре, включая все ваши имена пользователей и пароли.

Способы защиты от грубой силы

Создайте надежный пароль На большинстве веб-сайтов в наши дни отображается индикатор надежности пароля, а также указывается длина и количество символов, необходимых для надежного пароля. При создании новой учетной записи подумайте об этом адекватно и не принимайте это как должное, так как это будет для вашего же блага, когда хакер попытается расшифровать пароль, который будет практически невозможно взломать, так как пароль состоит из других символов.< /p>

Примером слабого пароля может быть password, длинный пароль из восьми символов без множества буквенно-цифровых символов, что является распространенным явлением. Кроме того, примером надежного пароля, который не является распространенным или не содержит идентифицируемых слов, может быть A#yk!@9jo. С этим паролем хакер никогда не сможет правильно угадать, даже если у него почти такое же количество символов, что и у предыдущего.

Как определить неверный пароль:

  • Узнаваемое слово
  • Не слишком много символов
  • Только строчные буквы

Последовательность символов не имеет смысла, если нет случайных символов с прописными и строчными буквами, что усложняет подбор.

Менеджеры паролей

Менеджеры паролей – это программные приложения, которые надежно хранят ваши учетные данные для различных учетных записей в Интернете. Они могут генерировать высоконадежные пароли, шифровать их и хранить для вас в надежном месте.

Типы менеджеров паролей

  1. Хранить данные в облаке
  2. Храните данные на своем компьютере, как Keychain Access в macOS.

Примеры менеджеров паролей:

  • Нордпасс
  • 1пароль
  • Последний проход
  • KeePass

Заключительные мысли

Мир постоянно меняется, и в ваших интересах знать некоторые основные контрзащитные меры для защиты ваших онлайн-аккаунтов и предотвращения злоумышленников. Почти каждый раз в своих личных сообщениях в социальных сетях, электронной почте или текстовых сообщениях на телефоне вы видите случайные сообщения, призывающие вас присоединиться к платформе, на которую отправляется ссылка, или предупреждающие о том, что вы выиграли x сумму денег.

Помните: сомнительные вещи легко обнаружить, но жадные люди захотят рискнуть и перейти по ссылкам, поэтому будьте осторожны со всем, что вы получаете на любом носителе.

Поэтому не бойтесь этих атак, так как вы можете предотвратить несчастье, если не будете слишком быстро переходить по ссылкам или посещать ненастоящую веб-страницу. Будьте вашим сторожевым псом и следите за всем, чтобы никто не мог украсть ваши данные.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE