Производительность SSD в формате MicroSD? Мы почти у цели, но назревает битва

Производительность SSD в формате MicroSD? Мы почти у цели, но назревает битва

21 июня 2022 г.

Компания Kioxia, ранее известная как Toshiba, начала поставлять новое устройство хранения данных на основе нового форм-фактора XFMEXPRESS, которое призвано объединить лучшее из обоих SSD и microSD.

XT2 — это съемное запоминающее устройство NVMe, подключенное к PCIe, которое, согласно маркетинговой литературе Kioxia, «расширит возможности мобильных и встраиваемых приложений нового поколения».

< p>Технология, которая разрабатывалась три года, является съемной, как карта microSD, с размерами (18 x 14 x 1,4 мм) немного больше, чем последняя (14 x 11 x 1 мм). Его разъем аналогичен тому, который используется в смартфонах для нано-SIM-карт: для доступа к карте требуется сдвинуть крышку в сторону.

Представитель компании сообщил TechRadar Pro, что XT2 будут иметь конкурентоспособную цену по сравнению с другими форм-факторами SSD с аналогичной производительностью и будут предлагаться с емкостью от 128 ГБ до 1 ТБ. Что касается скорости, учитывая, что он поставляется с линиями PCIe Gen 4 x 2, последовательные операции чтения и записи должны превышать 2500 Мбит/с и 650 Мбит/с соответственно.

Конкурент microSD?

Не ожидайте, что XFMExpress заменит microSD в ближайшее время, даже если спрос на крошечные карты пошел вниз, поскольку основные смартфоны полностью отказываются от съемных носителей.

Есть также загадка, связанная с конкурирующим форматом. SD Express, который также является стандартом PCIe NVMe, который может достигать 4 Гбит/с, предлагает расширенные функции безопасности и поддерживается ассоциацией SD.

Что подводит нас к вопросу о том, нужен ли рынку еще один новый форм-фактор, когда существующий оператор получает большую поддержку рынка, лучшую производительность, минимальное переоснащение и повышенную безопасность. Мы задали этот вопрос в Kioxia и обновим статью, когда получим ответ.

Что касается вариантов использования, требующих высокой производительности и емкости хранилища, то их существует множество (например, профессиональные камеры, IoT/edge серверы и т. д.), но они, скорее всего, будут нишевыми и вряд ли выдержат рынок, где существуют конкурирующие форматы. .


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE