На грядущей пленочной камере Pentax написано поколение Z

На грядущей пленочной камере Pentax написано поколение Z

19 мая 2023 г.

Компания Ricoh подтвердила, что работает над новой компактной пленочной камерой Pentax, а на горизонте появятся новые модели в рамках проекта Film Camera Project, который объявлено в прошлом году.

Амбициозные планы Вывод на рынок новых пленочных камер Pentax вызвал ажиотаж в сообществе пленочных камер, но этот шаг имел смысл: как и винил, пленочная фотография в последнее время долгое время находилась на солнце, если растущие цены на пленочные и аналоговые камеры имеют значение. пройти мимо.

Film и Pentax идеально подходят друг другу, учитывая богатое наследие пленочных камер с легендарными таких камер, как K1000, и для Pentax имеет смысл сосредоточиться на пленке, а не на бездействующем рынке цифровых зеркальных камер, на котором она упорствовала — я действительно вижу, как Pentax возглавляет возрождение пленки.

Во время первоначального объявления подробностей о проекте Film Camera Project было мало, плюс мы даже не могли рассчитывать на то, что новые пленочные камеры станут реальностью — это были новости о формировании группы исследований и разработок и не продуктопровод. Полгода спустя у нас наконец-то появились обнадеживающие подробности, и вот чего нам стоит ожидать.

Компактный объектив с фиксированным объективом, превосходящий Kodak Ektar H35

В приведенном ниже видеоролике член команды дизайнеров Pentax Такео Судзуки говорит, что первой камерой, которая будет запущена в рамках проекта Film Camera Project, будет новая компактная камера с фиксированным объективом, в которой некоторые детали будут взяты из существующих камер.

< p>Технических подробностей пока не слишком много — мы не знаем, какой будет объектив, мы не можем быть полностью уверены, будет ли камера использовать полноразмерную 35-мм пленку, и нет никаких фотографий, показывающих, что нового камера будет выглядеть. Тем не менее, концепция ясна: это компактная камера поколения Z, «которая превращает фотосъемку в удовольствие, и ее приятно носить с собой каждый день», — говорит Такео.

Откуда радость? Такео продолжает: «Это весь процесс фотосъемки, который делает фотографию такой захватывающей и такой увлекательной», и именно тактильные ощущения от новой камеры включают в себя механизм намотки пленки, «чего нет в цифровых камерах. », что даст все чувства.

Чтобы быть более точным: ожидайте новый рычажный механизм в стиле SLR с ручным заводом, оснащенный храповым колесом со звуковой обратной связью, переосмысленный в современной компактной камере. Новая камера звучит как Kodak Ektar H35 с наддувом.

Закрытие 

Большая часть видеообъявления подробно описывает длительный процесс проектирования, в который очаровательно вмешались инженеры предыдущего поколения, а также причины, по которым был выбран механизм с ручным заводом. Ближе к концу видео Такео намекает на то, какой будет камера будущего проекта Film Camera Project:

«Первая будет компактная камера с механизмом зеркального типа и ручным заводом. Это дает нам возможность установить тот же механизм в корпусе зеркальной фотокамеры, когда мы решим в будущем производить зеркальные фотокамеры пленочного формата… и это приведет нас к разработке других продуктов в будущем».

Плёнка Pentax K1000 камера в тени

(Изображение предоставлено Зигмаром Штайном / Shutterstock)

В заключение Такео добавляет: «Цель проекта — не только создать новую камеру, но и создать прочную среду, в которой те, кто станет свидетелем этого проекта, и те, кто любит пленочную фотографию, смогут более свободно выражать свои идеи. , мнения и надежды».

Я лично поддерживаю проект и его сотрудников и не могу дождаться, чтобы узнать больше.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE