Pentax возвращает пленочные камеры — и в этом есть смысл

Pentax возвращает пленочные камеры — и в этом есть смысл

28 декабря 2022 г.

Компания Pentax создала одни из лучших пленочных камер — и теперь классический бренд может вернуться благодаря к новому проекту пленочной камеры, запущенному ее материнской компанией Ricoh.

Ricoh запустила новый проект 'Film Camera Project' это будет включать «исследование и разработку новых пленочных камер марки Pentax». Если вы провели свои формирующие годы фотографии с Pentax K1000 (выше) или просто экспериментировали с тактильными радостями 35-мм пленки, это действительно очень интересные новости.

Прежде чем вы начнете строить фотолабораторию в сарае, сделайте несколько предостережений. Во-первых, проект в настоящее время находится на стадии разработки, и заявления Ricoh немного противоречивы. Например, президент и главный исполнительный директор Ricoh Нобору Акахане говорит: «Я хочу подчеркнуть, что это объявление не означает, что мы будем выпускать новые пленочные камеры».

К счастью, это скорее предупреждение о сложности проекта, чем отсутствие амбиций. В видео о запуске (ниже) специалист по планированию продуктов Ricoh Такео Судзуки изложил план развития проект кинокамеры. «Мы планируем продавать не одну, а целую серию пленочных камер, — говорит он.

«Сначала мы разработаем компактную пленочную камеру. Затем, изучив ряд технологий, мы перейдем к разработке компактной модели высокого класса, модели зеркальной камеры и, наконец, будем надеяться, полностью механической зеркальной камеры». , — добавляет Судзуки. В то время как последний может появиться через некоторое время, целью первой камеры будет производство пленочной модели с «надежной гарантией», которая «имеется по доступной цене для молодых пользователей».

Таким образом, это раннее предостережение просто потому, что компания все еще находится на ранних стадиях изучения того, насколько на самом деле жизнеспособны новые пленочные камеры. Как объясняет Акахане: «Мы также знаем, насколько сложно будет возобновить производство пленочных фотоаппаратов спустя долгое время после того, как производство было прекращено. На самом деле, сейчас мы только на старте».

Тем не менее, намерение очень ясное: Ricoh и Pentax «начнут исследования по разработке новых продуктов для пленочных камер под брендом Pentax». И это потенциально может привести к новой пленочной камере и послепродажному обслуживанию. Но почему? Этот проект — больше, чем ошибочное упражнение в ностальгии — учитывая недавнее возрождение пленочной фотографии, он имеет смысл по нескольким причинам.

В рулоне

Во-первых, в последние годы возродились пленочные камеры. Доказательства этого скорее анекдотические и культурные, чем статистические, поскольку сегодня очень мало данных о мировых продажах пленочных камер. Но эффект можно увидеть в стремительных затратах на покупку самой пленки — пачки Kodak Portra 400, например, сейчас стоит более чем в два раза дороже, чем три года назад, и та же история с цветной пленкой Fujifilm.

Отчасти это является результатом того, что Kodak и Fujifilm недооценивают будущий спрос, что приводит к дефициту, который усугубляется проблемами с цепочкой поставок. Но сейчас появляются независимые фабрики, чтобы заполнить пробелы, и когда проект «Pentax Film Project» стал первым в мире. дальше по дороге картина должна (надеюсь) быть намного здоровее.

Сами пленочные камеры также становятся все более популярными, как отметили в своем проекте Ricoh и Pentax. По словам Ricoh, это верно «особенно для молодого поколения, которое «делает фотографии на пленочные камеры, проявляет пленку, а затем загружает изображения в цифровом виде на сайты социальных сетей, не делая окончательных отпечатков».

Но проблема старых пленочных камер в том, что они старые. Это означает, что механические детали, такие как затвор, могут сломаться или им потребуется обслуживание со стороны все меньшего числа специализированных техников. Хотя это только начало, этот новый проект обещает сделать владение пленочными камерами более удобным, включая послепродажное обслуживание.

Последняя причина, по которой проект Ricoh и Pentax имеет смысл, заключается в отсутствии реальной конкуренции, особенно со стороны каких-либо брендов с наследием Pentax. Компания была в центре инноваций японских пленочных камер с 1950-х годов, представив первопроходцев, таких как Pentax Spotmatic в 1960 году, которые впервые предлагали замер TTL (через объектив), поэтому вам не нужно было носить с собой отдельный световой метр.

Хотя неясно, сможем ли мы в конечном итоге увидеть возрожденную версию всеми любимой зеркальной фотокамеры Pentax K1000, проект «Film Camera Project». определенно стоит посмотреть, если вы хотите присоединиться к возрождению 35-мм пленочных камер.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE