Печенье с пенисом, шпионаж и многое другое: что, черт возьми, происходит в мэрии Анкориджа?

Печенье с пенисом, шпионаж и многое другое: что, черт возьми, происходит в мэрии Анкориджа?

4 мая 2023 г.

Эта история была опубликована на сайте ProPublica Кайлом Хопкинсом и Эмили Гудикунц, Anchorage Daily News. Совместно с Anchorage Daily News

Эта статья была подготовлена ​​для сети местных репортажей ProPublica в сотрудничестве с Anchorage Daily News. Подпишитесь на Dispatches, чтобы получать подобные истории сразу после их публикации.


С тех пор как мэр Анкориджа Дэйв Бронсон вступил в должность в июле 2021 года, он и его администрация подвергались критике за свои слова и дела.

Высшие должностные лица были уволены или подали в отставку. Против города были поданы судебные иски, и жалобы были поданы в офис городского омбудсмена, который сообщил городской прокуратуре, что сотрудники обеспокоены тем, что за ними ведется слежка.

Бронсон был избран с небольшим перевесом на волне поддержки со стороны консервативных избирателей, которые выступали против мандатов COVID-19 и были разочарованы продолжающимся кризисом бездомности в городе.

Предыдущий мэр, Итан Берковиц, ушел в отставку менее чем за год до этого после того, как репортер телевизионных новостей сообщил, что он отправил ей в СМС фотографию своего обнаженного зада.

Берковиц, демократ, который не смог баллотироваться на переизбрание из-за ограничений по срокам, признал свое «неприемлемое личное поведение» в письме репортеру.

Вот хронология некоторых противоречий и обвинений, которые обрушились на резиденцию правительства в крупнейшем городе Аляски после избрания Бронсона.

Бронсон отклонил все недавние просьбы об интервью и не ответил на вопросы, сославшись на потенциальное судебное разбирательство со стороны своего бывшего муниципального менеджера, который утверждает, что ее уволили из-за того, что она вызвала обеспокоенность осведомителей.

Советник Бронсона Ларри Бейкер не ответил на вопросы.

Другой исполнительный директор мэра, директор по персоналу Ники Чибака, подал в отставку в понедельник, когда эта история готовилась к публикации.

сентябрь 2021 г.

Сравнение мандатов на маски с Холокостом

Во время вспышки COVID-19, которая побудила штат вводит кризисные стандарты оказания помощи в больницах, ассамблея Анкориджа обсудила, следует ли принять закон, требующий ношения масок в общественных местах.

Противники мандата, в том числе многие сторонники Бронсона, носили желтые звезды Давида, приколотые к груди, чтобы сравнить обязательное ношение масок с угнетением еврейского народа в нацистской Германии.

Бронсон, который пообещал не вводить никаких мандатов в связи с COVID-19, Постановление-маски-на-вторую-ночь-собрания-ассамблеи-анкориджа/">защищало использование звезд.

«Сегодня вечером мы довольно часто ссылались на Звезду Давида, но в еврейской культуре появилось официальное послание по этому поводу, и оно было «никогда больше». Это идеал. И вот что на самом деле означает эта звезда: «Мы не забудем, это никогда больше не повторится». И я думаю, что то, что мы позаимствовали это у них, на самом деле делает им честь», — сказал Бронсон.

На следующий день он извинился.

Октябрь 2021 г.

Отказ от обработки воды фтором

Во время посещения водоочистной станции Бронсон внезапно приказал рабочим отключить фторирование воды в Анкоридже, несмотря на городской закон, требующий содержания фтора в воде.

Когда его спросили об отключении, представитель Бронсона ложно сказал, что этого события не произошло, а через несколько дней сказал, что оно действительно произошло. Отключение длилось около пяти часов.

Мэрия утверждала, что Бронсон не нарушал городской кодекс, поскольку уровень фтора в питьевой воде существенно не изменился, пока он был выключен.

Чиновники администрации также заявили, что менеджер коммунального предприятия попросил мэра отключить его, что менеджер отрицал в общественное заявление Ассамблее и в электронном письме городскому менеджеру.

Фтор добавляют в городскую воду для предотвращения кариеса с 1950-х годов. Необоснованные заявления о потенциальной опасности фтора циркулировали на протяжении десятилетий и вызвали волну дебатов перед Ассамблеей Анкориджа в 1990-х годах.

Бронсон сказал, что сделал заказ, потому что работники коммунальных служб сказали ему, что у них проблемы со здоровьем, связанные с этим веществом.

Бизнес-менеджер профсоюза, представляющего рабочих, сказал, что решение-ненадолго-отключить-фторид-к-креплениям-подачу-воды-но-профсоюз-говорит-никогда-не-получал-жалоб-безопасности/">не получал таких жалоб от членов.

Май 2022 г.

«Я с Джуди»

Бронсон уволил директора Управления равных возможностей Анкориджа, когда она начала расследование утверждений о том, что кандидат мэра на пост руководителя городских библиотек делал расистские заявления и другие уничижительные комментарии.

Заместителя директора библиотеки Джуди Эледж обвинили в том, что она сказала сотруднику, что «если бы не белый человек и его нефть, туземцы до сих пор жили бы в пещерах», назвала книги о трансвеститах «грязью» и сказала что такие движения, как Black Lives Matter, «убивают библиотеки в этой стране».

Сотрудники библиотеки заявили, что не могут пожаловаться на ее замечания директору отдела кадров Бронсона Ники Чибаке, поскольку и Чибака, и Эледж являются политическими союзниками мэра.

Tshibaka был заблокирован от расследование жалоб сотрудников библиотеки после того, как они надели футболку с надписью «Я с Джуди» на заседании консультативного совета библиотеки. В то время мэрия и Чибака не ответили на вопросы по этому поводу.

Представитель сообщил лишь, что администрация «выполнила» рекомендации городского омбудсмена и отстранила Чибаку от участия в рассмотрении жалоб и приеме на работу библиотечного персонала.

Чибака ушел в отставку< /a> в понедельник, сославшись на «все более токсичную, враждебную и деморализующую рабочую среду».

Бывший директор Управления по обеспечению равных возможностей Хизер Макалпайн, подал иск, обвиняя мэра в неправомерном увольнении и нарушении защиты осведомителей.

Город ответил на жалобу в июле, отрицая, что Eledge делал расистские заявления, и отрицая, что MacAlpine был уволен за разоблачение.

июнь 2022 г.

Переезд бездомных

В конце июня Бронсон закрыл городской приют для массовых бездомных COVID-19 на территории спортивной арены и переселил бездомных жителей в обширный кемпинг на северо-востоке Анкориджа.

Бронсон no-creating-gap-in-responsibility/">отказался называть санкционированный городом кемпинг для бездомных официальной частью мер по борьбе с бездомностью в Анкоридже. Администрация не предоставила ни еды, ни вспомогательных услуг.

Некоммерческие организации, поставщики услуг и волонтеры постарались удовлетворить основные потребности в кемпинге Centennial Park.

Черные медведи начали кемпинг-теперь-открыт-для-бездомных-жителей/">набеги на кемпинги регулярно. Чиновники охраны дикой природы застрелили там несколько медведей.

Защитники бездомных осудили условия как «прискорбно". Некоторые члены Ассамблеи и общественные деятели назвали ситуацию «гуманитарным кризисом».

Городской закон требует от Анкориджа создания аварийного зимнего убежища после наступления холодов. Итак, в конце сентября город вернул жителей Сентенниала на арену.

Август 2022 г.

Ложное резюме директора по здравоохранению

Выбор мэра для руководства городским департаментом здравоохранения внезапно ушел в отставку незадолго до того, как общественные СМИ Аляски сообщили, что он солгал и преувеличил большую часть своего резюме.

Джо Джераче ложно утверждал, что он ассистент врача, имеет две степени магистра и занимает высокий пост в Национальной гвардии Аляски.

Несколько человек, заявивших, что работали под руководством Джераче, были с ним волонтерами или работали в Департаменте здравоохранения, пытались сообщить администрации Бронсона, что его опыт не соответствует действительности.

Чибака, директор по персоналу, в какой-то момент обвинила сотрудников в «убийстве репутации» и извинилась перед Джераче за «принижение вашего безупречного характера».

По данным Alaska Public Media, две женщины выразили обеспокоенность по поводу явно сфабрикованного резюме Джераче во время закрытого заседания Ассамблеи, на котором присутствовал мэр. Ассамблея на этом заседании проголосовал за утверждение Джераче в качестве директора.

В сентябре Джераче признался Alaska Public Media, что «позволил себе некоторые вольности» в отношении своей трудовой биографии и службы в армии.

Штат подал иск против Джераче в декабре, заявив, что он должен более 61 000 долларов после того, как обманным путем представился высокопоставленным бывшим военным офицером США. В результате Гераче было присвоено высокое звание в официальной государственной милиции, и ему переплачивали, утверждается в иске.

В понедельник Джераче написал в электронном письме Daily News и ProPublica, что он сделал государству предложение об урегулировании спора в надежде избежать «дорогостоящего судебного разбирательства для обеих сторон».

Джераче написал в электронном письме, что официально жалобу ему не вручали, и что он не может дать дальнейшие комментарии, хотя и добавил, что другим сотрудникам ополчения также были присвоены звания выше их предыдущей военной службы.

В своей отставке письмо мэру в понедельник, Чибака написал, что его «направили на проверку и на борт» Джераче в течение одного дня. Он не сказал, кто дал ему это направление.

Сентябрь 2022 г.

Потратить миллионы на строительство без согласования

Администрация Бронсона начала строительные работы стоимостью 4,9 миллиона долларов по проекту приюта для бездомных и ресурсного центра без одобрения Ассамблеи, что поставило будущее незавершенного проекта под сомнение .

Бывший городской менеджер Эми Дембоски, уволенная Бронсоном в декабре, заявил в 11-страничном письме городским властям, что мэр и советник Ларри Бейкер, зная о нарушении закона Анкориджа, оказывал давление на подчиненный город руководитель подписать работу.

Дембоски утверждал, что Бронсон ожидал, что подчиненный «примет на себя ответственность» за решение.

Дембоски сказала, что сразу же отправила контракт на строительные работы в Ассамблею для надлежащего рассмотрения, обнаружив, что работы уже начались.

Представитель Бронсона публично признал перед Ассамблеей, что администрация совершила «ошибку», начав строительство без одобрения Ассамблеи. Позднее Ассамблея проголосовала за закрытие приюта для бездомных.

Городские юристы говорят, что Анкоридж держит миллионы на строительных работах. Если город не сможет заплатить, он, скорее всего, подаст в суд.

Февраль 2022 г. – январь 2023 г.

Сексизм, враждебная рабочая среда и печенье в форме пениса

Сотрудники мэрии рассказали в интервью, что директор по закупкам Рэйчел Алджер дважды приносила печенье в форме пениса для распространения в мэрии.

Дембоски утверждает, что, когда она сообщила о проблеме мэру и Чибаке, они не предприняли никаких видимых действий. Алджер не ответил на телефонное сообщение и отправил вопросы по электронной почте. Чибака тоже не ответил.

В целом Дембоски сообщила в своем письме городским властям, что мэр поощряет и одобряет поведение, создающее враждебную рабочую атмосферу, и что в мэрии терпимо относятся к вопиющему сексизму.

По ее словам, мэр относился к женщинам иначе, чем к мужчинам, и отчитал Дембоски за выговор мужчине.

«Вы повысили голос, показывая ей свои руки, поднятые на разной высоте, чтобы указать, что, поскольку этот подчиненный — мужчина, а Дембоски — женщина, сотрудник-мужчина «здесь», а мисс Дембоски «там внизу», — говорится в сообщении. ее письмо с жалобой.

Бронсон отказался отвечать на вопросы о заявлениях Дембоски. В заявлении представителя мэрии говорится, что исполняющий обязанности городского прокурора посоветовал мэру не обсуждать вопросы, касающиеся «потенциального судебного разбирательства».

Декабрь 2022 г. – январь 2023 г.

Страх шпионажа, камеры наблюдения

По словам омбудсмена Анкориджа, несколько сотрудников мэрии заявили, что боятся подавать жалобы, потому что один из руководителей открыто говорил о просмотре записей с камер наблюдения в здании.

Омбудсмен Даррел Хесс 19 января направил меморандум< /a> мэру и председателю Собрания, заявив, что он передал дело городскому прокурору, сославшись на то, что, по его убеждению, «могло иметь место нарушение служебных обязанностей, неправомерные действия или незаконная деятельность».

«Сотрудники заявили, что не решаются посетить наш офис, потому что опасаются, что доступ к нашему офису контролируется», — говорится в служебной записке Хесса.

На той же неделе заместитель начальника штаба Брайс Уилбэнкс ушел в отставку.

Его адвокаты отправили собственное письмо в город, пытаясь отменить отставку и обвинив омбудсмена в ненадлежащем поведении, хотя омбудсмен никогда публично не обвинял Уилбэнкса в шпионаже и запугивании.< /p>

Адвокаты Уилбэнкса утверждали, что ему было отказано в надлежащей правовой процедуре.

Уилбэнкс не ответил на запросы о комментариях, а его адвокат отказался от комментариев.


Фото Джошуа Хене на Unsplash


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE