Передайте с осторожностью: как сдать работу перед тем, как уволиться или уйти в отпуск

Передайте с осторожностью: как сдать работу перед тем, как уволиться или уйти в отпуск

12 декабря 2022 г.

Бывает грустно, когда вы (или ваш коллега) уходите в отпуск или увольняетесь с работы и после этого рабочий процесс прерывается, процессы переплетаются и закручиваются, а общение приводит к недоразумениям и ошибкам. ‘Ой! Я сделал это снова », и начинается полный беспорядок.

Таким образом, человек, который уходит в отпуск, идеально организует всю свою работу таким образом, чтобы те, кто остается на работе, не потерялись в хаосе.

Вот универсальный контрольный список для сдачи работы, который подходит практически всем.

Когда ты уезжаешь в отпуск 😎

  1. Создайте документ (например, в Google Docs) и перечислите все задачи, которые вам осталось выполнить, пока вы в отпуске: какая работа должна быть выполнена и как это сделать, пока вы бездельничаете у бассейна.

  • Сообщите всем в команде, когда вы будете уходить и когда вы вернетесь, и если можно связаться с вами по телефону, текстовому сообщению или электронной почте в случае чрезвычайной ситуации. Основное правило: никто не должен вытаскивать вас из дома, когда вы в отпуске.

* Разбейте все свои задачи на дни, если они небольшие и повторяющиеся рутинные задачи, или на задачи, если они большие и растянуты во времени.

* Если вы передаете свою работу нескольким коллегам, которые будут отвечать за эти задачи во время вашего отсутствия, укажите, за какие задачи отвечает каждый из них. Разумеется, только после того, как вы с ними договоритесь.

* Если для выполнения задачи необходимо провести переговоры с клиентами, коллегами или подрядчиками, немедленно укажите их контактные данные и дату, когда с ними необходимо связаться.

  1. Поделитесь ссылкой на этот документ со всеми участниками по электронной почте и опубликуйте ее в рабочих чатах, где ее можно будет легко найти при необходимости.

3. Сообщите всем остальным, кому вы будете передавать работу во время праздников или отпуска.

4. Настройте автоматический ответ на почту. В нем вы должны указать, когда вы вернетесь и к кому обращаться с конкретными просьбами, вопросами и проектами до этого времени.

5. Используйте сообщения со сдвигом во времени. Это идеальный способ тщательно напомнить другим о самых важных вещах, чтобы они пришлись не на первый день вашего отпуска, а именно тогда, когда они вам понадобятся.

Hugh Jackman at Х-Men Origins: Wolverine

Когда уходишь навсегда 🤗

  1. Сообщите своему начальнику о своем решении сменить место работы и его причинах. Сделайте это заранее, если это возможно, чтобы было время для обсуждения: компании часто предлагают своим сотрудникам альтернативные интересные задания и/или лучшие условия.

:::подсказка Если решение окончательное, помните, что двух недель обычно недостаточно, чтобы все было сделано должным образом и безупречно передана работа новому человеку. Формально компания должна (и будет) отпустить вас через две недели после получения заявки, но если спешки нет, то лучше дать месяц. Тогда начальник и коллеги будут хвалить вас веками за такой старательный подход.

:::

  1. Начните искать замену и предлагайте кандидатов, если вы знаете кого-то, кто хорошо подходит на эту должность.

3. Выполняйте любые небольшие задачи, не требующие передачи.

4. В течение часа встретьтесь с начальником и коллегами, чтобы поделиться с ними своим мнением о том, что было хорошо, что плохо, а что можно улучшить с точки зрения процедур, коммуникаций, задач и т. д. р>

5. Команде отправьте электронное письмо (или создайте отдельный документ Google). Чтобы оставить время для обсуждения и вопросов, постарайтесь составить его и передать всем заинтересованным сторонам заблаговременно — по крайней мере, за неделю до выхода. Напишите о следующем в своем прощальном письме.

✅ Список дел. Рутина становится заметной только тогда, когда вы перестаете ее делать. Поэтому рассказывайте даже о самых маленьких заданиях, чтобы ни одно из них не отвалилось при уходе. Составьте список больших задач, которые вы не сможете выполнить до отъезда.

✅ Подробно опишите каждую задачу: как все начиналось, что происходит сейчас, каков ожидаемый результат. Если компания должна деньги подрядчикам, укажите, кому и сколько.

✅ Включите контактную информацию для связи по этим задачам (как с внутренними, так и с внешними заинтересованными сторонами). Было бы здорово, если бы вы могли сделать краткий краткий комментарий о каждом человеке или компании в списке: приятные люди в совете / мы им обязаны / мы начали проект, но что-то заглох / очень сложно / ТРЕВОГА! они тупые.

6. Сообщите людям, с которыми вы работали как вне, так и внутри организации, о том, что вы покидаете, а также о том, с кем им следует связаться в команде или внутри компании по деловым вопросам. сопутствующие вопросы.

7. Все внешние службы, которые используют ваш рабочий адрес электронной почты или номер телефона в качестве регистрационной информации, должны быть изменены.

8. Если с вами можно связаться по телефону или по электронной почте, чтобы уточнить что-то, что отсутствует или непонятно, сообщите всем.

Но если вы переносите работу по этому чек-листу, скорее всего, в этом нет необходимости. 😉


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE