Парасоциальные отношения: всепроникающий риск

Парасоциальные отношения: всепроникающий риск

31 мая 2022 г.

В социальных сетях много односторонних отношений. У них много имен: суперфаны, отаку и станы. Когда вы хорошо знаете личность, симпатии, антипатии и всю личную историю человека, которого вы никогда не встречали и с которым никогда не общались один на один, вы, вероятно, находитесь в парасоциальных отношениях.


Это воображаемые друзья эпохи социальных сетей. Парасоциальные отношения определяются однобоким восприятием связи: одна сторона чувствует себя очень связанной, а другая может вообще не знать об отношениях. Я думаю, что знаю о тебе все, но ты даже не знаешь, что я существую, и все же я все еще чувствую, что ты, вероятно, хорошо меня знаешь.


Что такое парасоциальные отношения?



Основной принцип парасоциальных отношений заключается в том, что они создаются благодаря убеждению, что, когда вы много знаете о ком-то другом, они также склонны много знать о вас. Это ошибочное убеждение является следствием распространения средств массовой информации.


Все началось с печатного станка. Сделать книги чем-то широко доступным позволило большим группам людей разделить мысленное пространство автора. Если вы прочитаете собрание сочинений писателя, вы проведете значительное количество времени с его мыслями, интегрируя их в свой собственный разум. Уже этого достаточно, чтобы предположить, что вы «могли бы подружиться» с ними, если бы представилась такая возможность.


Это стало более заметным для публики — в буквальном смысле — с телевидением. Если вы видите, как одни и те же люди рассказывают вам новости или снимаются в ваших любимых сериалах и фильмах, вы настолько с ними сближаетесь, что чувствуете, что знаете их лично.


Интернет, наконец, отключился и превратил медленный поток парасоциальных отношений в кричащий вихрь. Стримеры Twitch, влиятельные лица в социальных сетях, онлайн-личности и преподаватели на YouTube кажутся близкими знакомыми.


И это становилось все более и более интенсивным. Раньше вы видели известного актера примерно раз в неделю в эпизоде ​​вашего любимого шоу. Сегодня вы постоянно окружены жизнью артистов и влиятельных людей. Некоторые стримеры Twitch транслируют по десять часов каждый день и создали сообщества преданных подписчиков, которые чувствуют себя хорошими друзьями со своим создателем контента.


И это привлекло исследователей.


«Знание о других уменьшает чувство анонимности», — сказали [Анудж Шоу и Майкл ЛаФорест] (https://www.nature.com/articles/s41586-022-04452-3.epdf) из Чикагского университета и штата Пенсильвания. , соответственно. Ожидание симметрии — обычная социальная эвристика, потому что наши социальные связи обычно взаимны. По крайней мере, так было до масс-медиа.


В ходе серии лабораторных экспериментов они обнаружили, что люди чувствуют себя менее анонимными и думают, что знакомые незнакомцы лучше их понимают. Они даже провели полевой эксперимент с полицией Нью-Йорка, познакомив жителей района с их местными полицейскими, что привело к доказательствам того, что преступность на самом деле снизилась, когда местные жители считали, что правоохранительные органы лучше знают их на личном уровне.


По словам Шоу и Лафореста, «люди […] мысленно заполняют пробелы, которые делают социальные связи более симметричными, чем они есть на самом деле». Это означает, что наш разум создает связь там, где ее нет. Мы формируем связи с другими даже в их физическом отсутствии, если мы чувствуем, что они узнают нас другими способами.


Я лично состою в нескольких таких парасоциальных отношениях. Мои воображаемые друзья сопровождают меня всякий раз, когда я мою посуду или кошу газон. Всякий раз, когда у меня есть отрезок времени, я хватаю наушники, и появляются мои друзья.


Я говорю о ведущих подкастов, конечно.


Мы часто чувствуем себя очень связанными с этим конкретным типом творца. Мы слушаем их по обычному расписанию, как друг. Их интересуют вещи, которые нам нравятся, и они действуют предсказуемо, потому что мы хорошо их знаем, как друга. Любые такие отношения со временем превращаются в двусторонние отношения. В конце концов, они надежно появляются каждую неделю. Как мы можем думать о них как о незнакомцах, когда они разговаривают прямо с нами в наших наушниках — часто прямо у нас в голове?


Но это фальшивая интеллектуальная дружба. Немногим из нас когда-либо удавалось по-настоящему поговорить с ведущими подкастов, которыми мы так дорожим.


Почему же тогда мы чувствуем такую ​​тесную связь?


Асимметрия в отношениях уже не так очевидна, как раньше. Ведущие подкастов находятся на нашем уровне. Они не члены королевской семьи, живущие в другой вселенной, оторванные от реальности. Ведущие подкастов — это такие же люди, как и мы, перед микрофоном. Они настолько близки, насколько это возможно. Мы следим за ними в Твиттере; они могут даже последовать за нами. Создается впечатление, что они должны знать о нас столько же, сколько и мы о них, в основном в том случае, если ранее с ними взаимодействовали.


Но, конечно, они, наверное, даже не помнят наших имен.


И это реальность, которой мы не можем избежать. Но мы можем к этому подготовиться — как на дающей, так и на принимающей стороне.


Парасоциальные отношения и создатели аудитории



Создатели аудитории испытывают парасоциальные отношения чаще, чем обычные участники социальных сетей. Мы все восхищаемся кем-то, кто никогда не слышал о нас, так что это довольно распространено. Но в определенный момент мы становимся мишенью парасоциальных усилий других людей.


Позвольте мне просто поделиться несколькими примерами того, как это влияет на меня, с аудиторией, намного превышающей 60 000 подписчиков в Твиттере.


Ежедневно люди проскальзывают в мои личные сообщения, ожидая услуг, потому что мы общались раньше. Я мог бы поделиться их работой, ответить на их твит или как-то поучаствовать. Обычно это было некоторое время назад, но когда я проверяю свои показатели для этого подписчика, я вижу, что с тех пор они были гораздо более вовлечены в мой контент. Для них это событие стало началом новых отношений. Для меня это был ретвит того, что мне понравилось.


Когда спустя несколько месяцев они свяжутся со мной, они будут видеть меня в своих лентах каждый день, лайкнут большинство моих твитов и ответят на многие из них. В их DM я часто чувствую, что это создало какое-то ожидание от меня. Я научился ожидать этого и нашел способы спокойно подвести их, если их ожидания были завышены. Но это создает когнитивную нагрузку: если я не отвечу на просьбу, их доброжелательное ожидание может быстро превратиться в гневную вспышку. Мне они не нужны в моих личных сообщениях или, что еще хуже, в ответах на мои твиты. Так что любезно отказываюсь.


Но иногда этого недостаточно.


У меня есть несколько «сталкеров», подписчиков в Твиттере, которые пытаются добиться стопроцентной вовлеченности, лайкая все, что я публикую, и отвечая на каждый мой твит, который они видят. Хотя такое поведение обычно выдыхается, оно может быть несколько тревожным. Когда кто-то использует такие слова, как «друг» и «брат», неиронично и с излишним энтузиазмом, это становится чем-то, чем можно управлять, и это истощает мою энергию.


Когда это начинается?


Итак, когда это начинает влиять на вас как на создателя аудитории?


Вам не нужно иметь много подписчиков, чтобы некоторые переоценили свои отношения с вами. Это просто более вероятно, если у вас есть несколько тысяч подписчиков.


В тот момент, когда вы становитесь влиятельным — в любом случае, а не только в качестве влиятельного лица в Instagram, ориентированного на селфи, — вы будете привлекать внимание самых разных людей, как ваших идеальных последователей, так и тех, кто может быть слишком вовлечен.


Это также зависит от того, насколько вы взаимодействуете со своей аудиторией. Чем больше вы сосредотачиваетесь на расширении возможностей и прославлении своих последователей, тем больше вероятность того, что кто-то зайдет слишком далеко.


Риски парасоциальных отношений



Что слишком далеко? Есть несколько рисков для вас и вашей аудитории


Когда социальные связи склоняются к сильной асимметрии, отношения становятся нездоровыми и потенциально опасными для обеих сторон.


Чувствовать себя связанным с кем-то может быть очень удобно: отношения превращаются в развлечение. Люди могут просто смотреть, как их предполагаемый друг делает свою работу, и перестать делать то, что должны делать они сами. Они смотрят, как вы строите публично, вместо того, чтобы строить свой собственный бизнес. Это как прыгать на диване, чтобы посмотреть документальный фильм о природе, вместо того, чтобы отправиться в поход. Кураторский опыт — это не то же самое, что ваше собственное приключение.


Фальшивые отношения вытесняют настоящие взаимные отношения и препятствуют вашему самопознанию. Жизнь опосредованно лишает людей целого слоя их существования, а парасоциальные отношения являются катализатором.


Вот еще одна ужасная история из мира инфлюенсеров. Майя Найт — «мамочка-влиятельница» TikTok, и, хотя вокруг ее личного бренда много споров, ее суперфанаты и ненавистники в равной степени чрезмерно инвестируют в свои отношения с молодой матерью. В ходе того, что можно описать только как коллективную охоту, последователи Майи пытались выяснить, кто был отцом ее детей, даже прибегая к копанию в записях о рождении и аналогичной детективной работе — против воли влиятельного лица. Они безжалостно преследовали ее последователей-мужчин, пытаясь обнаружить и раскрыть личную информацию миру.


Это одержимость.


И это чрезвычайно разрушительно, как распространяющийся лесной пожар, вышедший из-под контроля.


Как это можно предотвратить?


Что вы можете сделать, чтобы смягчить это? Можно ли вообще этого избежать?


В вашем распоряжении есть один инструмент: ваша собственная внешняя проекция. С каждым взаимодействием вы задаете тон того, как вы относитесь к своим подписчикам.


Не поддавайтесь фантазии. Не ведите себя так, как будто у вас были интимные отношения. Если вы не построили настоящую дружбу с человеком, вы не друг. Вы можете быть равным или коллегой, но дружба зарабатывается, а не притворяется. Если они переступают черту, проведите четкие линии на песке и окликните людей — любезно и наедине.


Это не помешает вашей способности формировать нормальные отношения. Хотя вы должны установить четкие границы и быть преднамеренным в каждом взаимодействии, вы все равно можете завести друзей. Просто поймите, что в игре присутствует динамика власти, и если у вас есть поклонники — как бы замечательно это ни было — вы несете ответственность за то, чтобы не вводить их в заблуждение, заставляя думать, что вы друг.


Больше всего мне в этом помогло научиться говорить «нет». Я отклоняю почти все запросы, которые я получаю, так как я получаю десятки запросов в день, и большинство из них являются скорее возможностью для человека, который просит, чем для меня. Сначала было тяжело, потому что моя миссия — поддерживать как можно больше людей. Но как только я понял, что трата своего времени на проекты из жалости не позволит мне повлиять на большее количество людей, мне стало легче.


С четкими границами и честным отклонением вы можете справиться с негативными последствиями парасоциальных отношений.


Положительные стороны парасоциальных отношений


Но есть ли в этом плюсы? Можно ли использовать эти отношения во благо?


Обратная сторона вуайеристских тенденций людей, живущих опосредованно, заключается в том, что то, что вы делаете как творец, может превратиться в моделирование: они видят, что вы что-то делаете, и они начинают видеть себя делающими это в будущем. Как парасоциальный человек, вы, вероятно, являетесь образцом для подражания. Действуйте соответственно, и ваши действия изменят жизнь других. Говорите, говорите, и идите пешком.


Предположение о симметрии также часто приводит к тому, что люди доверяют вам. Вот в чем заключается построение аудитории: мы стремимся привлечь как можно больше людей, чтобы они последовали за нами, чтобы построить какие-то отношения. Хотя это не должно становиться парасоциальным, построение основы доверия отвечает интересам каждого.


С этим доверием приходит и приятный побочный эффект, который Шоу и Лафорест обнаружили в своем исследовании. Вера в то, что известный незнакомец может знать о вас больше, чем он есть на самом деле, может помочь уменьшить негативные аспекты анонимности: люди действуют более честно и менее склонны к обману.


Это хорошо для любого сообщества.


Ваши собственные парасоциальные отношения


Наконец, давайте займемся самоанализом. Я говорил о том, что у меня есть несколько ведущих подкастов, которых я считаю парасоциальными отношениями.


Или был, пока я не связался с ними и не спросил, могу ли я быть на их шоу, чтобы поговорить по-настоящему. Вот почему я [появлялся в подкасте Indie Hackers] (https://www.podchaser.com/creators/arvid-kahl-107aIbiVtq) уже три раза: я решился и связался с Кортлендом. Теперь у нас регулярно ведутся живые беседы.


Конечно, это не будет работать для всех. Но если бы вы спросили меня несколько лет назад, буду ли я когда-нибудь участвовать в каком-нибудь подкасте, я бы счел это смешным.


Альтернативой установлению реальных отношений является признание асимметрии и жизнь с ней. Это может быть не так весело, как представить, что у вас есть друг, но это сделает общение в будущем менее неловким.


Воспользуйтесь возможностью немного подумать об этом. Мы все кого-то фанаты, и мы восхищаемся теми, кто был до нас. Моя книжная полка заполнена людьми, которых я очень уважаю. В последнее время многие из тех авторов стали сверстниками, с которыми я регулярно общаюсь — двунаправленно, если вам интересно.


Тем не менее, есть и другие, с которыми, я думаю, я никогда не буду разговаривать.


Что ж, посмотрим.


И убедитесь, что мы не предполагаем симметрию там, где ее нет.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE