Умные видеокамеры Panasonic Lumix S5 IIX затмевают Sony A7 IV.

Умные видеокамеры Panasonic Lumix S5 IIX затмевают Sony A7 IV.

14 мая 2023 г.

В моем недавнем обзоре Panasonic Lumix S5 II< /a> — полнокадровая камера получила максимальную оценку в 5 звезд — я особенно похвалил ее видеофункции, которые не имеют себе равных в ценовой категории менее 2000 долларов / 2000 фунтов стерлингов. Мы уже знали, что еще одна версия камеры находится в разработке, и теперь официально анонсирован S5 IIX, который может похвастаться еще более продвинутыми функциями видео.

Я описал S5 II как камеру, предназначенную в первую очередь для видео, а не для фото, и ее основного конкурента, Sony. A7 IV в первую очередь фото, а во вторую видеокамера (которая стоит на 20% дороже). Но, несмотря на то, что S5 II имеет всестороннее преимущество для видео, Sony A7 IV имеет некоторые преимущества перед ним, когда речь идет о качестве видео.

Два бренда камер ранее использовали разные подходы к качеству видео. В сравнении с S5 II и A7 IV S5 II предлагает несжатое видео 6K/30p с 10-битной записью в формате MOV, сжатием LONG GOP и битрейтом 200 Мбит/с, в то время как A7 IV имеет меньшее разрешение 4K в 16: 9, но превосходное сжатие ALL-Intra (ALL-I) и битрейт 600 Мбит/с. Тогда это был нелегкий выбор, но теперь в дело вступает S5 IIX.

Когда 9 мая были раскрыты дополнительные подробности о S5 IIX, все изменилось. Версия S5 II с наддувом превосходит Sony A7 IV по всем параметрам качества видео и войдет в число лучшая беззеркальная камера, особенно для видео.

Решение для видеопроизводителей стало намного яснее, но кому больше всего нужен S5 IIX? Я провел довольно много времени одновременно с S5 II и S5 IIX, и вот что я думаю.

Камера Panasonic Lumix S5 IIX в руке на улице

(Изображение предоставлено в будущем)

Король видео

Мы подчеркнули, как S5II и S5 IIX совпадают в нашем

Запись на внешний твердотельный накопитель через порт USB-C теперь возможна в S5 IIX в дополнение к карте памяти SD, и я соединил камеру с твердотельным накопителем SanDisk Extreme, обеспечивающим передачу данных со скоростью до 1050 МБ/с. С этой настройкой доступен широкий диапазон улучшенных качеств видео — слишком много, чтобы перечислять здесь, но основные моменты включают Apple ProRes raw с 422 HQ 5.8K, устанавливающим колоссальный битрейт 1,6 Гбит / с. Это сводит на нет формат MOV S5 II, сжатие LONG GOP и максимальный битрейт 200 Мбит/с.

Даже напрямую на SD-карту S5 IIX теперь может снимать в сжатии ALL-I и соответствует битрейту 600 Мбит/с A7 IV. Вы можете увеличить битрейт ALL-I до 800 Мбит/с, используя SSD. Также можно снимать в формате Blackmagic RAW (BRAW), когда S5 IIX подключен к внешнему монитору, такому как Atomos Ninja V — серьезным кинематографистам не нужно рассказывать, насколько это захватывающе.

Таким образом, S5 IIX не только может снимать превосходное 6K-видео по сравнению с 4K A7 IV, он также записывает внутреннее ProRes RAW на SSD, внешнее BRAW на монитор и предлагает сжатие ALL-I с тем же битрейтом на SD-карту. Здесь только один победитель.

Камера Panasonic Lumix S5 IIX перед S5 II

(Изображение предоставлено в будущем)

Кому подходит S5 IIX?

Что касается видеопродукции, которую я делаю, я бы предпочел снимать с компрессией LONG GOP на S5 II. Его 10-битное видео 6K / 30p 420 выглядит очень четким, а наука о цвете Panasonic — отличная отправная точка для простой цветокоррекции. Кроме того, битрейт 200 Мбит/с обеспечивает приемлемые размеры файлов даже для видео высокого разрешения 6K.

Мне на самом деле не нужен дополнительный битрейт S5 IIX, и практически говоря, его файлы ProRes raw и ALL-I очень быстро поглощают пространство на жестком диске и требуют для обработки самого мощного компьютера. Но вы можете взять этот формат или оставить его — все те же режимы видеозаписи S5 II здесь доступны в S5 IIX. Я работал с клиентами, которым требовалось более высокое качество видео, для чего я обычно брал необходимое оборудование.

И при всем этом дополнительном влиянии S5 IIX является лишь умеренным дополнительным расходом по сравнению с S5 II и фактически дешевле, чем A7 IV, как вы можете видеть в таблице ниже, сравнивая цены только на корпус трех камер. Panasonic также объявила о снижении цен на несколько полнокадровых объективов, что оказывает большее давление на Sony и другие компании.

Для тех, кто уже владеет S5 II, 9 мая также была анонсирована прошивка V2.0, которая также делает возможным вывод необработанного видео ProRes и запись на SSD, хотя и с помощью платного ключа DMW-SFU2, который стоит 300 долларов США / 200 фунтов стерлингов / 300 австралийских долларов. Кроме того, до сих пор нет официальной информации о том, какие дополнительные функции S5 IIX имеет по сравнению с S5 II с платным ключом DMW-SFU2.

Если бы я покупал Panasonic с нуля, я бы выбрал S5 IIX, а не S5 II. На самом деле, я не могу придумать разумной причины для выбора первого, и я обновил наш обзор S5 II, чтобы отразить это развитие событий. У нас в городе новый король видео.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE