Panasonic только что исправила самую большую слабость своих беззеркальных камер Lumix

Panasonic только что исправила самую большую слабость своих беззеркальных камер Lumix

6 января 2023 г.

Panasonic захватила заголовки камер на CES 2023, объявив о двух полнокадровых камерах, которые привносят столь необходимую новую функцию в ее Линейка Lumix — фазовый автофокус.

Panasonic Lumix S5II и Lumix S5IIX, пришедшие на смену Panasonic Lumix S5, обещают отличное видео. рабочие лошадки благодаря новым полнокадровым CMOS-сенсорам с разрешением 24 МП. Впервые в камерах Lumix этот датчик оснащен гибридной системой автофокусировки с определением фазы, которая (теоретически) должна быть значительным шагом вперед по сравнению с системой обнаружения на основе контраста, использовавшейся в его более ранних камерах.

Так в чем же разница между Lumix S5II и S5IIX? S5IIX немного дороже и поступит в продажу позже в этом году, но предлагает несколько более удобных для профессионалов функций видео, включая внутреннюю запись ProRes, вывод необработанного видео и возможность записи непосредственно на SSD-накопитель через USB. Но в остальном эти две камеры во многом идентичны и должны войти в число лучших видеокамер, которые вы можете купить.

И Lumix S5II, и S5IIX способны снимать видео 6K/30p (с глубиной цвета 4:2:0 10 бит). Они также могут записывать видео 4K/60p, используя всю ширину сенсора, и использовать режим APS-C для более узкого поля зрения. Благодаря добавлению нового вентилятора, который находится в верхней части камеры под ее логотипом, камеры также могут снимать видео в течение неограниченного времени с любой частотой кадров и разрешением.

Верх камеры Panasonic Lumix S5 II на сером фоне

(Изображение предоставлено Panasonic)

Но действительно большой новостью является новая система автофокусировки с определением фазы на датчике (PDAF). Отсутствие PDAF было давней критикой камер Panasonic, потому что это означает, что их автофокус более склонен к рысканию или «колебанию». чем у конкурентов, которые сочетают в себе автофокусировку с определением фазы и определением контраста.

Новая система автофокусировки на S5II и S5IIX должна быть особенно удобна для видеосъемки и включает в себя режимы автофокусировки с распознаванием объектов, которые могут распознавать людей и животных, а также распознавание лиц и глаз в сцене. Две новые камеры Lumix также имеют улучшенную встроенную стабилизацию изображения (IBIS), которая, по утверждению Panasonic, в два раза лучше, чем у оригинальной S5.

Хотя Lumix S5 и S5IIX в основном предназначены для видео, они также привносят улучшения в фотосъемку. Оба могут снимать со скоростью 9 кадров в секунду с механическим затвором, но выдают впечатляющие 30 кадров в секунду при переключении на электронный затвор (хотя и с потенциальным недостатком скользящего затвора). Существует также режим Pixel Shift на 96 МП для снимков с высоким разрешением, хотя на самом деле его можно использовать только в статических сценах.

Впечатляет то, что Panasonic Lumix S5II имеет ту же стартовую цену в США, что и его предшественник, который останется в продаже. Вы сможете купить его позже в этом месяце за 1999 долларов США / 1999 фунтов стерлингов / 3199 австралийских долларов. Panasonic Lumix S5IIX поступит в продажу в конце этого года (к концу мая в США и Австралии или «зимой 2023 года» в Великобритании) по цене 2199 долларов США / 2299 фунтов стерлингов / 3499 австралийских долларов. <час>

Анализ: долгожданный момент для поклонников Lumix

Panasonic Камера Lumix S5 II на сером фоне

(Изображение предоставлено Panasonic)

Появление фазового автофокуса (PDAF) на камерах Panasonic имеет большое значение не только для поклонников Lumix, но и для всех, кто хочет купить гибридную беззеркальную камеру.

Предыдущие системы автофокусировки компании, безусловно, не были ужасными, и многие фотографы просто используют ручную фокусировку для статических объектов. Но теоретически новая система должна приблизить Lumix S5II и Lumix S5IIX к водяному знаку высокой автофокусировки, установленному Canon и Sony. Если это так, это может сделать новые выпуски Panasonic очень заманчивыми, учитывая, что они предоставляют функции видео, не предлагаемые этими конкурентами.

Отсутствие фазового автофокуса в недавнем Panasonic Lumix GH6 было настолько серьезной проблемой, что компания извиняюсь за упущение. Во время откровенного разговора с Запуск GH6, менеджер по развитию бизнеса Panasonic в США Мэтт Фрейзер сказал, что он «хорошо понимает, что это не то направление, в котором люди надеялись, что мы пойдем» в отношении автофокуса камеры, но что «это просто было не так». «Мы не можем получить модификацию для фазового автофокуса» на новом сенсоре камеры.

Задняя часть Камера Panasonic Lumix S5IIX на сером фоне

(Изображение предоставлено Panasonic)

Теперь это изменилось на Lumix S5II и S5IIX, которые имеют новые полнокадровые датчики 24MP, которые обеспечивают эти важные точки автофокусировки PDAF. Нам еще предстоит протестировать эту систему, но теоретически она должна обеспечивать более уверенную автофокусировку при съемке видео, а также при съемке движущихся объектов с непрерывной автофокусировкой. Это связано с тем, что автофокусировка с определением фазы обычно быстрее, чем автофокусировка на основе контраста для отслеживания движущихся объектов.

Тем не менее, это не обязательно означает, что гибридным стрелкам следует исключить Panasonic Lumix GH6. Хотя эта камера имеет меньший датчик Micro Four Thirds и более ограниченную автофокусировку, ее датчик обеспечивает более высокую скорость считывания, чтобы избежать проблем со скользящим затвором при съемке в 4K/60p и 4K/120p без кадрирования.

Однако если вам нужна полнокадровая гибридная камера, то Panasonic Lumix S5II и S5IIX станут сильными новыми конкурентами Canon EOS R6 Mark II и Sony A7 IV. Они предлагают профессиональные функции, такие как осциллограммы и запись с открытым затвором (которая использует всю высоту сенсора камеры, чтобы вы могли легко экспортировать в различных соотношениях сторон), а также более мощную стабилизацию изображения в корпусе, которая может сделать их идеально подходит для беговой стрельбы. Очень скоро мы представим вам наши полные обзоры.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE